№43 (1070)

Колин Каперник впервые в нынешнем сезона заставил говорить о себе, как игрок. Квотербек «Сан-Франциско-49» после пяти недель «простоя», наконец сыграл первую игру. Свой протест против полицейского насилия он выражал во время гимна США, который по давно устоявшейся традиции, звучит на аренах страны перед каждым спортивным мероприятием.

В это время, когда все стоят, приложив руку к груди, он опускался на одно колено.

Многие спортсмены поддержали Каперника, а многие не одобрили его действия, и считают, что свое отношение к проблеме можно выражать по-другому.

Колин и в этот раз перед матчем с «Буффало биллс» опустился на колено, а на трибунах зрители скандировали: «USA! USA!».

Его появление после того, как он пять игр просидел на скамейке запасных, вызвало неоднозначную реакцию зрителей. Колин попал в стартовый состав по просьбе главного тренера Чипа Келли, который до этого выпускал неопытного квотербека Блайна Габберта. Перед игрой с «Биллс» наставник решил положиться на Каперника. Ведь в активе «Найнерс» была всего одна победа при четырех поражениях. А после игры с «Биллс» в графе проигрыши появилась «5». Матч прошел с подавляющим преимуществом подопечных Рекса Райана – 45:16. Каперник сделал 13 точных передач в 29 попытках на общую протяженность 187 ярдов. Включая пас на 53 ярда на Терри Смита, который привел к тачдауну. Квотербек «Биллс» Тэйлор сделал два результативных паса, а его команда  одержала четвертую победу подряд (при двух поражениях).

«Биллс» занимают второе место в дивизионе «Восток» Американской конференции.

А лидируют здесь «Нью-Ингленд пэтриотс» с 5 победами при одном поражении. Подопечные Билла Беличика провели второй отличный матч после возращения звездного квотербека Тома Брэйди, у которого завершился срок дисквалификации.

Предыдущий матч с «Кливленд браунс» подтвердил, что Том не утратил свои сильнейшие качества. Квотербек сделал 28 точных передач в 40 попытках на общую протяженность 406! ярдов.

Три передачи привели к тачдаунам. А во встрече с «Цинциннати бенгалс» Брэйди сделал 29 точных передач в 32 попытках на 376 ярдов. Три из них привели к тачдаунам. Том снова отлично взаимодействовал с могучим Робом Гронковски. Ресивера в этот вечер невозможно было остановить. Он поймал 7 из 8 пасов Брэйди на 162 ярда, что является личным рекордом Роба по количеству ярдов за игру. Один раз он внес мяч зачетное поле соперников – его первый тачдаун в 2016 году. Как отмечают обозреватели, Гронковски окончательно вернулся и полностью здоров. Его связка с Брэйди доставит много неприятностей любому сопернику.

По 4 победы и два поражения в Американской конференции имеют также «Хьюстон тексанс» («Юг»), «Окленд райдерс» и «Денкер бронкос» (оба - «Запад») и «Питсбург стилерс» («Север»). Последние, ведомые многоопытным квотербеком Бэном Ротлисбергером, до шестого матча выглядели очень убедительно. Но поражение во встрече с «Майами долфинс»...  усугубилось травмой квотербека. Он получил повреждение во второй четверти и после большого перерыва в игре не участвовал.

У Бена врачи выявили разрыв мениска, и в понедельник он был прооперирован. Время, которое ему потребуется для возвращения в строй, пока неизвестно. На следующей неделе нападение «Стилерс» во встрече с «Пэтриотс» возглавит Лэндри Джонс. А ведь поклонники спорта страны так ждали этот матч с участием двух замечательных квотербеков и хороших друзей. К слову в прошлом сезоне Бен пропустил четыре игры, но до этого с 2012 года он  участвовал во всех матчах своей команды.

Действующие чемпионы НФЛ «Денвер бронкос» потерпели второе поражение в выездной встрече с «Сан-Диего чарджерс» - 13:31. А «Окленд райдерс» на выезде проиграли «Канзас-Сити чифс» – 10:26.

«Миннесота вайкингс» (дивизион «Север» Национальной конференции) остаются единственными, кто пока не знает горечи поражения – 5 побед. На прошлой неделе они отдыхали и по количеству побед с ними (после «Пэтриотс») сравнялись «Даллас ковбойс». Блестящий матч провел новичок техасцев квотербек Дак Прескотт. В общей сложности он сделал передач на 247 ярдов. Три его паса завершились тачдаунами.

«Нью-Йорк джайнтс» на своем поле вырвали трудную победу у «Балтимор рэйвинс» - 27:23, и с тремя победами при трех поражениях занимают четвертое место в дивизионе «Восток» Национальной конференции. Вторая команда Нью-Йорка – “Джетс» на выезде было переиграна командой «Аризона кардиналс» – 3:28, и с одной победой в шести матчах занимают четвертое место в дивизионе «Восток» Американской конференции.