«МИННЕСОТА ЛИНКС» (№1) – «Финикс меркьюри» (№8) – 3-0

«ЛОСс-АНДЖЕЛЕС СПАРКС» (№2) – «Чикаго скай» (№4) – 3-1

ФИНАЛ

«Линкс» (№1) - «Спаркс» (№2) –2-2

76:78, 79:60, 75:92, 85:79

Серия продолжается до трех побед одной из команд.

«Миннесота линкс» могут переписать историю Женской НБА. Для этого действующим обладателями высшего титула следует выиграть финальную серию розыгрыша Кубка-2016 у «Лос-Анджелес спаркс». Тогда «Линкс» станут четырехкратными чемпионками Лиги и по этому показателю сравняются с легендарными «Хьюстон кометс», которые выиграли первые четыре турнира кряду (1997, 1998, 1999, 2000). Кроме того, «Линкс» могут стать вторыми после 2002 года, выигравшими два розыгрыша подряд. Ранее такое удавалось лишь «Кометс» и «Спаркс» в 2011 и 2002 годах.

Свои три Кубка «Линкс» завоевали под началом главного тренера Черил Риив (в 2011, 2012 и 2013 годах), которая и сейчас возглавляет команду.

У баскетболисток «Спаркс» другая цель. Они мечтают о третьем титуле. Две предыдущие были завоеваны вместе с четырехкратной олимпийской чемпионкой легендарным центровым Лисой Лесли. «Спаркс» на таком уровне играли еще один раз, когда в финале 2003 года проиграли «Детройт шок» (1:2). Сейчас, ведомые двукратной олимпийской чемпионкой форвардом Кендис Паркер команда из Лос-Анджелеса как никогда близка к заветному Кубку.

Третий титул поставит «Спаркс» в один ряд с трехкратными обладателями Кубка Женской НБА «Детройт шок» (2003, 2006, 2008), «Финикс меркьюри» (2007, 2009,2014) и «Миннесота линкс».

Интерес к финальному противостоянию подогревается и тем, что в нем сошлись две лучшие команды сезона. «Линкс» и «Спаркс» доминировали в регулярном чемпионате и завершили его наивысшими показателями. «Линкс» одержали 28 побед при 6 поражениях, в активе «Спаркс»  26 выигрышей и 8 проигрышей.

Накануне финальной серии эксперты отдавали предпочтение более опытным подопечным Черил Риив (она во второй раз после 2011 года была признана лучшим тренером Лиги по итогам сезона).

Основной костяк команды составляли баскетболистки, приложившие свою руку ко всем трем победам в Кубке. Это игроки обороны Линдси Уэлан и Симона Аугустас, форварды Ребекка Брансон и Майя Мур, центровой Сильвия Фоулс.

В составе «Спаркс» нет ни одного игрока с таким послужным списком. Усилий двух наиболее ценных игроков сезона Кэндис Паркер (она дважды владела этим титулом) и Неки Оквумике, признанной лучшей в этом году, могут не хватить в этом противостоянии.

Шансы чемпионок повышает еще одно обстоятельство: у них преимущество своей площадки. «Линкс» играли два стартовых матча дома, и сыграют на своей площадке решающую пятую игру. Это большая фора для команды Риив.

Но вопреки прогнозам, события с самого начала развивались не в пользу «Линкс».

Чемпионки сразу же оказались в роли догоняющих. Они неожиданно проиграли первый домашний матч (76:78) и преимущество своей площадки перешло к «Спаркс». Победный 2-очковый бросок вместе с финальной сиреной совершила защитник Алана Бэрд.

На второй матч «Линкс» вышли с твердым намерением, обыграть соперниц. Они это сделали в отличном стиле, убедительно переиграв «Спаркс» – 79:60. Им удалось нейтрализовать Паркер, которая реализовала только 3 броска в 12 попытках. Гости промазали 17 из 20 бросков из 3-очковой зоны. Они также проиграли борьбу под щитом. Одна только Фоулс 15 раз подбирала мяч. А самым результативным игроком стала Мур – 21 очко и 12 подборов.

Команды переехали в Лос-Анджелес и первый ответный матч вывел вперед «Спаркс», которые  выиграли с солидным отрывом – 92:75. Их преимущество в первой и четвертой четвертях достигало 20 очков. Только раз в третьей четверти «Линкс» смогли сократить отставание до 8 очков. Самым результативным игроком матча стала Паркер – 24 очка (9 подборов). Оквумике добавила 21 очко (9 подборов).  Мур была надежно закрыта – 9 очков и 7 подборов.

Накануне четвертого матча комиссариат Женской НБА обнародовал символическую сборную Лиги по итогам регулярного розыгрыша-2016. В нее вошли форварды Нека Оквумике и Элене Делла Доне («Чикаго скай»), защитники Майя Мур и Сью Берд («Сиэтл сторм»), а также центровая «Нью-Йорк либерти» Тина Чарльз.

Возможно, эта новость вызвала у Майи Мур положительные эмоции, и во второй ответной встрече, в которой могла решиться судьба финальной серии, она играла с такой страстью, словно это был ее последний матч в карьере. Черил Риив предоставила ей полную свободу в атаке, и лидер «Линкс» в такой ситуации чувствовала себя как рыба в воде. Подруги больше заботились об обороне, и это позволяло Майе атаковать кольцо соперниц из удобных положений. По мнению экспертов, она провела один из лучших матчей в сезона: набрала 31 очко, выиграла 9 подборов и сделала 5 результативных передач. Уэлан (13 очков), Аугустас (12 очков) и Фоулс (10 очков и 13 подборов) общими усилиями сумели закрыть лидеров «Спаркс» Паркер (14 очков) и Оквумике (11 очков). У гостей больше всех очков набрала Челси Грэй – 20, вошедшая в игру со скамейки.

Самый значительный отрыв был у «Линкс» в начале третьей четверти (52:42). Но на старте четвертого игрового отрезка преимущество гостей свелось к нулю (69:69). Затем Мур с подругами снова оторвались на пять очков (75:72), но «Спаркс» снова приблизились к ним (79:77). И здесь нервы не выдержали у Паркер, в простой ситуации нарушившая правила в единоборстве с Реббекой Брюнсон...

Линкс одержали очень важную победу - 85:79 и сравняли счет в серии (2-2).

«Мы дали друг другу слово, что вернемся в Миннеаполис на пятый матч. Если бы мы не сдержали обещание, как бы мы смогли смотреть друг другу в глаза. Это был сумасшедший матч. Очень высокого уровня по качеству и накалу. Разумеется, серия пока не завершилась. Пятый матч мы играем дома, и у нас есть отличная возможность порадовать своих почитателей», - сказала Майя Мур, растянувшая на один матч сезон для «Линкс».