«ЛОС-АНДЖЕЛЕС ГЭЛАКСИ» (№3) - «Реал Солт-Лейк» (№6) - 3:1

«СИЭТЛ СОУНДЕРС» (№4) - «Канзас-Сити спортинг» (№5) - 1:0

«Импакт» (№5) - «Нью-Йорк ред буллс» (№1) – 1:0

«ФК Торонто» (№3) - «ФК Нью-Йорк Сити» (№2) – 2:0

«Гэлакси» (№3) - «Колорадо рэпидс» (№2) – 1:0

«Соундерс» (№4) - «ФК Даллас» (№1) – 3:0

Ответные матчи состоятся 6 ноября.

Из 12 команд, пробившихся в плей-офф, только пять в истории ГЛС владели Кубком.

Чаще других в чемпионате побеждали «Лос-Анджелес гэлакси», в активе которых пять титулов. А первыми чемпионский «покер” сотворили  «Вашингтон Ди.Си.Юнайтед». Два титула собрала команда из Канзас-Сити, появившаяся на свет под названием «Уизардс», и позже сменившая вывеску на «Спортинг». По разу титул завоевали «Реал Солт-Лейк» и «Колорадо рэпидс». После первого раунда число соискателей трофея сократилось на четыре команды, в их числе оказались бывшие чемпионы - «Ди.Си.Юнайтед», «Реал» и «Спортинг».

Не исключено, что по окончании розыгрыша в списке триумфаторов появится новое имя. Тем более, что последние обладатели Кубка ГЛС «Портленд тимберс» не пробились в плей-офф. Это третий случай в 21-летней истории Лиги Северной Америки, когда чемпионы сложили с себя полномочия, без шансов защитить звание.

Следует отметить, что во второй раз подряд Канада представлена в плей-офф более чем одной командой – «ФК Торонто» и «Монреаль импакт». Но свой рекорд северные соседи установили в прошлом году, когда все три канадские команды, включая и «Ванкувер уайткэпс», играли в плей-офф.

Впервые Нью-Йорк представлен в кубковом раунде двумя командами – «Ред буллс» и «ФК Сити».

Первые в Лиге с года ее основания в 1996-м (команда называлась «Нью-Йорк/Нью-Джерси метростарс»), но ни разу не владели Кубком. Лишь дважды в 2008 и 2014 годах «Красные быки» оспаривали трофей в финале, но обе попытки завершились неудачно.

Для «Горожан», дебютировавших в ГЛС в прошлом году, это первый опыт участия на таком уровне. Обозреватели связывают прогресс команды с французским тренером Патриком Вьейрой.  В прошлом известный полузащитник сборной Франции, в составе которой он стал чемпионом мира и Европы, привил своим питомцам навыки командного атакующего футбола. При нем многие игроки раскрыли свои возможности и стали надежными партнерами звездных легионеров испанца Давида Вильи (он стал вторым снайпером сезона с 23 голами), итальянца Андреа Пирло и англичанина Фрэнка Лэмпарда. В Восточной конференции «ФК Сити» (54 очка) отстали только от «Ред буллс» (57).

Кубковый расклад позволяет нью-йоркским поклонникам соккера, надеяться на то, что эти команды разыграют между собой путевку в финал Кубка.

В прошлом году подопечные Джесси Марша не сумели преодолеть этот этап. Путевку в финал на Востока по итогам двух встреч они проиграли «Колумбус крю», которые в этот раз остались за чертой плей-офф. Но есть надежда, что в этот раз с «Ред буллс» подобный конфуз не случится. В конце сезона лидеры Брэдли Райт-Филлипс и Саша Клештан продемонстрировали прекрасную сыгранность и заслужили личные награды. Первый стал лучшим снайпером розыгрыша с 24 мячами, а второй выдал партнерам больше всех голевых передач - 19. Как утверждают эксперты, грозный тандем может доставить массу неприятностей любому сопернику.

Футболисты «ФК» Торонто» заняли третье место после конкурентов из Нью-Йорка, а их лидер итальянец Себастьян Джовинко провел второй подряд отличный сезон, и вошел в тройку лучших снайперов регулярного розыгрыша с 17 голами. Талантливый и самобытный нападающий способен протащить свою команду очень далеко. Во встрече с «Филадельфия юнион» именно он задал тон в игре. На 15-й минуте после передачи Жози Алтидора через себя, итальянец слета пробил под перекладину – 1:0. На 42-й минуте счет удвоил Джонатан Осорио. На 73-й минуте Алехандро Бедойя провел один ответный гол. Но Алтидор спустя 12 минут установил окончательный счет – 3:1. Первая победа «ФК Торонто» в плей-офф с тех пор, как они в 2007 году присоединились к ГЛС.

«Импакт» в гостях сокрушили столичный клуб со счетом 4:2. Причем, гости играли без своего главного снайпера Дидье Дрогба, который в последнее время потерял доверие главного тренера. Однако у канадцев в атаке нашлись парни, способные забивать. В матче с «Ди.Си.Юнайтед» дважды отличился Маттео Манкоси (43-я и 58-я), по одному мячу забили Лаурент Симан (4) и Игнасио Пиатти (83), который в регулярном розыгрыше также провел 17 мячей.

Лучший снайпер американского футбола Лэндон Донован остался за бортом ЧМ-2014 в Бразилии по вине... главного тренера Юргена Клинсманна. А в конце того сезона он объявил о завершении профессиональной карьеры, попутно выиграв шестой титул чемпиона ГЛС. Донован завоевал четвертый Кубок с «Лос-Анджелес гэлакси», еще раньше два триумфа он  отметил с «Сан-Хосе эрткуэйкс».

Лэндон является единственным шестикратным чемпионом ГЛС. 8 сентября 2016 года «Капитан Америка» (так его величают болельщики) неожиданно заявил, что возвращается в футбол. Лэндон признался, что не мог больше смотреть на то, как его «Гэлакси» теряет одного игрока за другим из-за травм. Донован предложил свои услуги руководству родного клуба, которое с радостью подписало с ним контракт до конца сезона. В первом же матче с «Канзас-Сити спортинг» Донован отличился, забив гол. Дальше он отлично руководил действиями партнеров, и начинал многие голевые комбинации.

Точно так произошло во встрече с «Реал Солт-Лейк» на 14-й минуте. Атака, которую Донован начал на правом фланге, привела  к первому голу Алана Гордона. Затем с интервалом в восемь минут (26-я и 34-я) новобранец «Гэлакси» 22-летний форвард из Ганы Эманнуэль Боатенг дважды заставил зрителей вскочить со своих мест, настолько красивыми были его голы. Хозяева провели этот матч без травмированного англичанина Стивена Джеррарда. А капитан Робби Кин появился на поле во втором тайме. Лучший бомбардир в истории сборной Ирландии получал тренерские лицензии УЕФА категорий «A» и «В». «Я хочу играть еще несколько лет, но тренерские лицензии совсем скоро мне понадобятся», — признался 36-летний Кин, в августе объявивший о завершении карьеры в национальной команде, за которую он с 1998 года провел 146 матчей и забил 68 мячей.

«Сиэтл соундерс» ужасно начали регулярный сезон, что повлекло за собой отставку знаменитого наставника Зиги Шмида. На его место был назначен малоизвестный общественности Брайан Шметцер, который вывел команду в плей-офф и преодолел с ней первый барьер. Именно «Соундерс» преподнесли крупный сюрприз в плей-офф. В первом полуфинале конференции они дома переиграли лучшую команду регулярного розыгрыша «ФК Даллас» - 3:0. Два матча этого этапа завершились с одинаковым счетом – 1:0. «Импакт» выиграли у «Ред буллс», а «Гэлакси» у «Рэпидс». «ФК Торонто» победил «ФК Сити» со счетом 2:0.