Прерванная «песня»

№47 (1074)

«Ванкувер кэнакс» на выезде оказались сильнее «Нью-Йорк рейнджерс», выиграв со счетом 5:3. Во втором периоде команды обменялись голами Павла Бучневича и Луи Эрикссона. После перерыва Даниэль Седин вывел в лидеры гостей, но Рик Нэш с передачи Бучневича сделал счет равным. В дальнейшем ворота «Рейнджерс» дважды поразил Александр Барроуз, еще один гол на счету Свена Берчи. Окончательный результат встречи установил на 60-й минуте Мика Зибанеджад, которому ассистировал Бучневич. Это была первая победа «Кэнакс» после девяти кряду поражений. «Рейнджерс», напротив, проиграли впервые после пяти выигранных матчей подряд.

Как утверждают обозреватели, новичок «Рейнджерс» Бучневич вновь был очень заметен. Несмотря на поражение команды, эксперты считают, что он уверенно отыграл матч с «Кэнакс». Павел принял участие во всех трех шайбах «Рейнджерс». Первый гол он забил сам. Затем в большинстве ассистировал Рику Нэшу, для которого этот гол стал 400-м в карьере. На последней минуте встречи Бучневич заработал третье очко, отдав результативную передачу Мике Зибанеджану. Но к тому моменту итог игры уже был ясен: хоккеисты «Кэнакс» прервали серию из девяти поражений подряд.

«Мы играли не слишком агрессивно, а соперники действовали отчаянно, бились на каждом участке площадки, не избегали единоборств. «Кэнакс» выиграли у нас большинство дуэли», — признал капитан «Рейнджерс» защитник Райан Макдона.

Главный тренер хозяев Ален Виньо был сильно разочарован итогом матча: «Никто сегодня не сыграл даже на тройку. Наших попыток спасти игру не существовало. Мы не могли даже сделать точный пас на три метра. Когда так играешь, глупо рассчитывать на результат. Все просто – мы не заслужили победы».

32-летний форвард «Рейнджерс» Рик Нэш подвел итоги матча с «Кэнакс»: «У меня чувство горькой радости. Достижение этого результата сидело в моей голове, я пытался забить 400-й гол. Приятно, что это удалось сегодня, но я бы предпочел его отложить на потом, если бы мы смогли заработать сегодня 2 очка».

Нэш стал шестым действующим игроком НХЛ, достигшим отметки 400 шайб, после Яромира Ягра, Джерома Игинлы, Александра Овечкина, Мариана Госсы и Патрика Марло.

В следующем матче Бучневич снова отличился в выездном матче с «Калгари флеймс», а «Рейнджерс» одержали уверенную победу – 4:1. Россиянин забросил шайбу на 35-й минуте, и довел счет до разгромного (4:0). Кроме него отличились

Михаэль Грабнер (7-я), Дерек Степан (12-я) и Джимми Визи (30-я).

Затем последовала еще одно гостевая победа подопечных Алена Виньо.

В Эдмонтоне они переиграли «Ойлерс» - 3:1. В составе «Рейнджерс» двумя шайбами отметился Грабнер (2-я и 35-я минуты), еще один гол забросил Дэн Джирарди (14-я).

С 24 очками после 16 игра «Рейнджерс» занимали первое место в дивизионе «Метрополитан» Восточной конференции. 22 очка после 15 игр было в активе действующих обладателей Кубка Стэнли «Питсбург пингвинс». По 19 очков после 14 матчей имели «Вашингтон кэпиталс» и «Нью-Джерси дэвилс».

В дивизионе «Атлантик» с 27 очками после 16 игр первое место занимали «Монреаль канадиенс».

В Западной конференции «Чикаго блэкхлоукс» лидируют в дивизионе «Сентрал» с 24 очками (16), а в дивизионе «Пасифик» на первом месте с 19 очками (16) располагались «Эдмонтон ойлерс».