22 команды в 22-м чемпионате ГЛС

№11 (1090)

Полузащитник «Портленд тимберс» Диего Валери стал автором первого гола 22-чемпионата Главной лиги соккера, стартовавшего на прошлой неделе. 30-летний аргентинец отличился на 14-й минуте матча открытия розыгрыша-2017 в Портленде против «ФК Миннесота юнайтед».

Игра на поле арены «Провиденс Парк» в присутствии свыше 21 тысячи зрителей завершилась убедительной победой хозяев со счетом 5:1. Валери отличился еще раз на 82-й минуте, когда реализовал пенальти в ворота соперников. Второй «дубль» себе в активе записал форвард Фанендо Ади, забивший оба мяча в добавленное арбитром время – на 91-й и 93-й минутах. Гости ответили голом 21-летнего форварда Кристиана Рамиреса на 79-й минуте. На большее дебютантов ГЛС из Западной конференции не хватило.

Вторым новичком Главной лиги соккера Северной Америки стала команда из столицы штата Джорджиа «ФК Атланта юнайтед» (Восточная конференция). Таким образом, нынешний чемпионат ГЛС примечателен тем, что в его 22-м розыгрыше впервые участвует рекордное количество клубов – 22. В год зарождения высшего дивизиона соккера США в 1996 году Кубок оспаривали... 10 команд. Столь большое расширение географии следует записать в заслугу комиссару Лиги Дону Герберу, вступившему в должность в середине четвертого по счету сезона-1999. Тогда он заявил, что Лига будет стремиться к расширению, что главная проблема не в деньгах, спонсорах, телевидении, болельщиках, классных игроках, а в недостаточном количестве стадионов. Гербер обещал строить современные специализированные арены для игры в соккер (напомним, что матчи Чемпионата мира-1994 года принимали арены, принадлежащие командам НФЛ, за редким исключением) и увеличить представительство ГЛС. Сначала он называл 18-20 команд, затем 22-24. Сейчас он мечтает о том дне, когда в высшей Лиге будут объединены до 30 клубов. Гербер никогда не отступал от своего плана и выполнял обещания, хотя это стоит ему колоссальных усилий. Ему стали верить, и число его соратников с каждым годом возрастало. Поклонники американского соккера должны быть благодарны Герберу за его старания, приблизить Лигу к уровню мировых стандартов.

Руководство ГЛС не ошиблось, допустив в нынешний чемпионат команду из штата Джорджия. Первый же матч «ФК Атланта юнайтед» собрал рекордную для стартового тура  аудиторию. За их игрой с «Нью-Йорк ред буллс» с трибун стадиона «Бобби Додд» наблюдали  55300 зрителей. Большинство из них, одетые в «красно-черные» (цвета местной команды) джерси, покидали арену разочарованными. «Юнайтед” проиграли со счетом 1:2, хотя первыми забили гол. «Мы очень хотели выиграть первый матч на своем поле. Но опыт футболистов «Ред буллс» не позволил нам сделать это. Они не дали нам сыграть во втором тайме так же активно, как в первом», - сказал голкипер «Юнайтед» Алекс Канн.

Счет в матче был открыт на 25-й минуте, когда аргентинец Хамил Асад, замкнул дальнюю передачу с правого фланга. Хозяева до перерыва имели еще один хороший шанс увеличить отрыв, но «Ред буллс» выручил вратарь Луис Роблес. После перерыва он еще раз спас ворота от неминуемого гола. Его уверенность передалась партнерам, которые заиграли агрессивнее. Их старания воплотились в голы. На 76-й минуте Дэниэль Ройер раньше всех успел на добивание и сделал счет 1:1. На 82-й минуте в ворота хозяев влетел второй гол. Сначала мяч записали на счет защитника Антона Уолкера, который в борьбе с Брэдли Райт-Филлипсом срезал мяч в свои ворота. Но позже арбитры установили, что британец последним коснулся мяча. Так или иначе, «Ред буллс» омрачили дебют «Юнайтед» и их наставника аргентинца Херардо Мартино в высшем дивизионе Северной Америки.

«Я очень доволен этой победой. Мои парни выстояли перед натиском соперников и не позволили им увеличить счет. После перерыва мы заиграли более собранно. «Юнайтед» устроили нам серьезный экзамен, но мы выдержали его. Начинать так чемпионат очень приятно. Это придает команде уверенность», - отметил после игры главный тренер «Ред буллс» Джесси Марч.

Вторая команда Нью-Йорка  «ФК Сити» проиграла свой стартовый матч. Она уступила в гостях «ФК Орландо Сити» с минимальным счетом – 0:1. Единственный гол на 15-й минуте забил Кэйл Ларин, в высоком прыжке замкнувший передачу слева. Футболисты «Сити» часто атаковали, но упустили несколько хороших моментов забить ответный мяч. Гол состоялся после того, как поле покинул лидер хозяев бразилец Кака. На 8-й минуте игры он столкнулся в штрафной гостей с итальянским полузащитником Андреа Пирло. Спустя три минуты Кака ушел в раздевалку... Он получил травму подколенного сухожилия, и пропустит шесть недель.

«Мне ужасно обидно за Кака. Он очень упорно работал в межсезонье. Думаю, даже по тем 11 минутам матча было видно, с какой энергией он играл», — сказал главный тренер Джейсон Крайс.

Это был первый матч на поле нового «Орландо Сити-Стэдиум». С трибун современной уютной арены за игрой наблюдали более 25 500 зрителей.

Действующие чемпионы ГЛС «Сиэтл соундерс» начали отстаивать титул чемпионов  с поражения. Они проиграли стартовый матч в Хьюстоне против «Дайнамо» - 1:2. Не помогло чемпионам возвращение в строй лидера команды атакующего полузащитника Клинта Дэмпси. Правда, он подтвердил статус одного из лучших снайперов Лиги, забив единственный ответный гол в ворота хозяев. Дэмпси отличился на 58-й минуте, но к тому моменту хозяева имели преимущество в два мяча. На 20-й и 42-й минутах отличились Эррик Торреп и Роменн Куото соответственно.

За «Соундерс» не играл новичок из Японии известный атакующий полузащитник Кейсуке Хонда, который перешел в клуб ГЛС из итальянского гранда «Милана.

Генеральный директор «красно-черных» Адриано Галлиани вначале отказывался отпускать 30-летнего футболиста до завершения его контракта летом. Но в итоге пошел навстречу футболисту, который после прихода Винченцо Монтеллы на пост главного тренера команды минувшим летом, потерял место в основном составе, и редко выходил на поле. В нынешнем сезоне Хонда сыграл лишь 5 матчей (96 минут) в Серии «А». Руководство «Соундерс» сообщило, что японец сыграет в составе чемпионов в ближайшем туре.

С особым интересом болельщики ожидали увидеть первый матч с участием обновленных «Лос-Анджелес гэлакси». Самая титулованная команда ГЛС в межсезонье понесла большие изменения. Из «Гэлакси» ушел наиболее успешный тренер страны США Брюс Арена, возглавивший национальную сборную США. Завершили играть прославленные ветераны ирландец Робби Кин и англичанин Стивен Джеррард. И первый же матч «Гэлакси» проиграли на своем поле футболистам «Хьюстон дайнамо» - 1:2.

А самый крупный счет был зафиксирован во встрече «Портленд тимберс» и «ФК Миннесота юнайтед». Хозяева по всем статьям переиграли дебютантов Лиги – 5:1. Лучшие снайпер прошлогоднего розыгрыша итальянец Себастьян Джовинко из «ФК Торонто» упустил возможность открыть счет свои голам в нынешнем сезоне. Он не реализовал пенальти во встрече в гостях с «Реал Солт Лейк» - 0:0.