«Ред буллс» вышли в лидеры

№12 (1091)

Футболисты «Нью-Йорк ред буллс» одержали вторую победу подряд на старте 22-го чемпионата ГЛС. На поле своего стадиона «Ред Буллс Арена» в Харрисоне они вырвали победу у «Колорадо рэпидс» со счетом 1:0. Победа пришла к хозяевам благодаря автоголу, который записал себе в актив защитник гостей Эрик Миллер на 45-й минуте.

В дальнейшем обе команды упустили шансы изменить результат встречи, но с лучшей стороны проявили себя голкиперы. Луис Роблес, которого в мире футбола называют «Железный человек», провел за «Ред буллс» 142 матча подряд и стал рекордсменом среди коллег, когда-либо выступавших за команду, включая «Нью-Йорк/Нью-Джерси метростарс», которые являются предшественниками «Красных быков». Подопечные Джесси Марча набрали 6 очков и возглавили турнирную таблицу Восточной конференции.

В этом матче состоялся дебют новобранца «Ред буллс», норвежского форварда Фредрика Гулбрандсена, с которым заключен контракт до конца нынешнего года. 24-летний футболист перешел на правах аренды из австрийского «Зальцбурга». Этот клуб также принадлежит знаменитой компании «Ред Булл».

Гулбрандсен начинал карьеру в «Мольде», но прошлым летом стал игроком «Зальцбурга, за который сыграл 17 матчей и забил 2 гола. На его счету также 3 встречи  в составе сборной Норвегии. Форвард вышел на поле в игре с «Рэпидс» на 88-й минуте, заменив главного снайпера команды англичанина Брэдли Райт-Филлипса.

От «Ред буллс» на два очка отстают от «Чикаго файер», которые взяли вверх над «Реал Солт Лейк» - 2:0. По три очка имеют «ФК Атланта юнайтед» (разница мячей 6-1), «ФК Нью-Йорк Сити» (4-1) и «ФК Орландо Сити» (1-0). Команда из столицы штата Джорджиа установила рекорд результативности для одного матча в нынешнем сезоне. Она в гостях переиграла других дебютантов ГЛС «ФК Миннесота юнайтед» - 6:1. Прежнее достижение было установлено в матче открытия сезона в Портленде, где «Тимберс» переиграли футболистов из... Миннесоты с результатом 5:1. 11 пропущенных мячей в двух стартовых играх сезона – такого еще не было в истории чемпионатов ГЛС. Во встрече в Миннеаполисе у гостей отличился Джозеф Мартинес, сотворивший первый «хат-трик» в сезоне. Свои голы он забил на 3-й, 27-й и 75-й минутах. Игра проходила на заснеженном поле в присутствии около 35 тысяч зрителей.

После осечки в первом матча с «ФК Орландо Сити» в гостях, порадовали своих поклонников Футболисты «ФК Нью-Йорк Сити», которые у себя на «Янки-Стэдиум» в морозную погоду в присутствии свыше 24 тысяч зрителей переиграли «Вашингтон Ди.Си.Юнайтед» со счетом 4:0. Счет своим голам открыл самый ценный игрок ГЛС прошлого сезона испанец Давид Вилья. Он сотворил «дубль», поразив ворота соперников на 28-й и 75-й минутах. По одному мячу забили Родни Уоллес (8-я) и Максимиллиано Моралес (39-я).

Матч между «Нью-Ингленд революшн» и «ФК Орландо Сити» перенесен на более поздний срок, из-за сложных погодных условий в Бостоне. «Революшн» замыкают турнирную таблицу «Востока» - 0 очков и игра в запасе.

В Западной конференции три лидера. По 6 очков имеют «Портленд тимберс» (мячи 6-1), «Хьюстон дайнамо» (5:2) и «Сан-Хосе эрткуэйкс» (4-2). «Тимберс» нанесли второе поражение в сезоне самой титулованной команде ГЛС «Лос-Анджелес гэлакси», которые так плохо никогда не начинали чемпионат. Игра в Лос-Анджелесе завершилась со счетом 0:1. Гол на 8-й минуте забил Диего Чара. С 34-й минуты после спорного удаления защитника Джила ван Дамма, «Гэлакси» играли в меньшинстве.

После того, как команду покинул главный тренер Брос Арена (он снова возглавил национальную сборную) и несколько ведущих игроков, руководство клуба предпринимает все усилия, чтобы вернуть «Гэласки» на прежний уровень. На прошлой неделе в прессе появилась сенсационная новость: хозяева пятикратных чемпионов ГЛС намерены любой ценой заполучить форварда «Манчестер Юнайтед» Златана Ибрагимовича, который ранее неоднократно говорил, что не против перебраться в клуб лиги Северной Америки. Боссы «Гэлакси» видят в Ибрагимовиче нового лидера команды и собираются предложить ему 11 миллионов долларов в год, что является рекордом для ГЛС. До этого максимальную зарплату в 7,2 миллиона долларов в год, предложили в «ФК Орландо Сити» бразильцу Кака. Сделку американцы хотят провернуть уже в этом году, что будет очень трудно сделать, поскольку в ноябре Златан заявил, что хочет воспользоваться опцией в контракте и остаться в «МЮ» еще на год.

«Хьюстон дайнамо» выиграли у «Колумбус крю» - 3:1, а «Сан-Хосе эрткуэйкс» вырвали победу у «Ванкувер вайткэпс» - 3:2. Турнирную таблицу Запада замыкают «Гэлакси» и «ФК Юнайтед» из Миннеаполиса, потерпевшие по два поражения.