Лидируют «Крю» и «Тимберс»

№16 (1095)

В чемпионате Главной лиги соккера Северной Америки остались три команды, которые пока не испытали горечь поражения. Одна из них – «ФК Торонто» - представляет Восточную конференцию. Еще две – «ФК Даллас» и «Канзас-Сити спортинг» - выступают в Западной конференции. Но находятся они не в равном положении.

Канадская команда с 4 ничьими и одной победой занимают в турнирной таблице третье место с конца среди 11 команд. Футболисты Далласа имеют в своем активе три победы и одну ничью и с 10 очками находятся на втором месте, отставая от «Портленд тимберс» на три очка. «Спортинг» (2 победы и три ничьи) с 9 очками делят третью-четвертую позиции с «Хьюстон дайнамо» (3 победы и два поражения).

«Тимберс» под началом Калеба Портера демонстрируют самую непредсказуемую игру. При четырех победах, одной ничьей и одном поражении с 13 очками они лидируют на Западе. Но при этом у них отрицательная разница забитых и пропущенных мячей – 13:16. Уникальный случай для футбола высшего уровня. Другого такого случая ГЛС не помнит. Но портлендцы привлекают зрителей своей страстной игрой. Даже в безнадежных ситуациях они не уходят от борьбы и спасают матчи. При этом, «Тимберс» не несутся вперед сломя головы, а ищут слабину в игре соперников в каждой игре, и не сдаются. Так произошло и в последней игре Филадельфии против «Юнион». Пропустив в первой половине гол (на 26-й минуте отличился Ричи Маркес), они заиграли очень уверенно и спустя четыре минуты Дарлингтон Нагбе сравнял счет. После перерыва «Тимберс» продолжали доминировать и еще дважды поразили ворота хозяев. На 66-й минуте Рой Миллер вывел свою команду вперед – 2:1, а на 88-й минуте Фанендо Ади реализовал пенальти и установил окончательный счет – 3:1.

Это гол стал пятым для форварда «Тимберс» в нынешнем розыгрыше и он вошел в число лидеров спора снайперов. Также по пять мячей в активе его одноклубника Диего Валери и Джозефа Мартинса из «Атланта Юнайтед». А список с 6 голами возглавляет Эрик Торрес из «Хьюстон дайнамо».

В прошедшем туре техасцы проиграли в гостях «Нью-Ингленд революшн» со счетом 0:2. Мячи забили Кэй Камара (52-я) и Хуан Агудело (72-я). Несмотря на поражение футболисты «Дайнамо» сохранили за собой высокое место в турнирной таблице. Выше только «ФК Даллас» (10 очков) и «Тимберс» (13 очков). Техасцы в прошедшем туре дома переиграли новичков Лиги из «Миннесота Юнайтед» - 2:0. Голы на счету Хавьера Моралеса (43-я) и Майкла Барриоса (49-я).

Нельзя обойти стороной один матч, хотя в нем встречались аутсайдеры «Запада» - «Реал Солт-Лейк» и «Ванкувер уайткэпс». Встреча на стадионе «Рио Тинто Стэдиум» завершилась со счетом 3:0 в пользу хозяев. Игра проходила при обильном снегопаде, и поле стадиона во втором тайме было покрыто слоем снега. Это затрудняло игру, но хозяева раньше соперников приспособились к нефутбольным условиям, и провели три мяча. В составе победителей отличились Альберт Русняк (54-я), Юра Мовсисян (78-я) и Люк Малхолланд (78-я).

На «Востоке» нет ярко выраженного лидера. Турнирную таблицу возглавляют «Колумбус крю», набравшие в 6 матчах 10 очков. Они проиграли в Чикаго футболистам «Файр» - 0:1. На втором месте «ФК Орландо Сити», которые набрали 9 очков после четырех игр. В отсутствии травмированного Кака они дома выиграли у «Нью-Йорк ред буллс» - 1:0. «Красные быки» потерпели третье поражение в шести стартовых играх чемпионата. В этот раз они очень старались исправить свое положение, о чем свидетельствовал натиск в первой половине встречи. Мог забить лучший снайпер «Ред буллс» Брэдли Райт-Филлипс, после удара, которого мяч буквально с линии ворот вынес Джонатан Спектор. А вскоре голкиперу гостей Луису Роблесу пришлось доставать мяч из сетки своих ворот. На 34-й минуте, вышедший на замену Сервандо Карраско, головой удачно сыграл при розыгрыше углового удара – 1:0.

По 8 очков после пяти игр набрали «ФК Атланта Юнайтед» и «Чикаго файр». Дебютанты Лиги из столицы штата Джорджия сыграли в гостях вничью с “ФК Торонто» - 2:2. Счет в матче открыл итальянец Себастьян Джовинко на 20-й минуте. Его гол был признан самым красивым в прошедшем туре. В этом эпизоде блестяще сыграл форвард сборной США Жози Алтидор, который мягким ударом пяткой вывел Джовинко на ударную позицию, и тот переиграл голкипера гостей.

У канадцев дубль оформил Нестор Виллалба (15-я и 47-я). С 75-й минуты «Юнайтед» играли в меньшинстве. За грубую игру с поля был удален Джамил Асад.

По 7 очков набрали сразу пять команд. В их числе две команды Нью-Йорка – «ФК Сити» и «Ред буллс». «Горожане» проиграли в столице США футболистам «Ди.Си. Юнайтед». Встреча на стадионе «Роберт Кеннеди Мемориал» завершилась со счетом 2:1. На 53-й минуте хозяев вывел вперед Ллойд Сэм, а через двадцать минут Лусиано Акоста удвоил преимущество вашингтонцев. На 84-й минуте знаменитый испанец Давид Вилья отыграл один мяч, но уйти от поражения гости не сумели.