«Оттава сенаторс» (№6) – «Бостон брюинс» (№7) 2-1

«Чикаго  блэкхоукс» (№1) – «Нэшвилл предэйторс» (№8) 0-3

«Миннесота уайлд» (№3) – «Сент-Луис блюз» (№6) 0-3

«Анахайм дакс» (№2) – «Калгари флеймс» (№7) 3-0

3:2, 3:2, 5:4(от)

«Эдмонтон ойлерс» (№4) – «Сан-Хосе шаркс» (№5) 2-2

2:3(от), 2:0, 1:0, 0:7

Серии проходят до четырех побед одной из команд. Команды, названные первыми имеют преимущество своего льда.

Несмотря на определенные проблемы, регулярный сезон сложился для «Канадиенс» позитивно, а менеджмент клуба может записать себе в актив удачное решение сменить наставника.

Клуб уволил Мишеля Террьена и назначил Клода Жульена, который вынужден был покинуть «Бостон брюинс». Довольно быстро новый наставник привел игру команды в порядок, и уверенно довел своих подопечных к победе в дивизионе «Атлантик». «Рейнджерс» провели первую часть достаточно качественно. Если у «Канадиенс» два игрока имеет больше 50 очков за результативность, то у «Рейнджерс» таких сразу четверо, еще четыре хоккеиста забросили больше 20 шайб. Одним из открытий сезона стал Михаэль Грабнер, который с 27 шайбами является вторым снайпером команды. В обороне стоит выделить важную роль капитана Райана Макдонага. Вратарь Хенрик Лундквист провел не блестящий сезон, но в плей-офф от него все ждут игры высокого класса. С особым интересом ожидалось его противостояние с коллегой Кэрри Прайсом...

Первый раунд остался за шведом. «Рейнджерс» на выезде переиграли соперников в стартовом  матче – 2:0. Хенрик продемонстрировал свой класс, и не раз выручал команду. Ни один из 31 бросков хозяев не достиг цели. За счет этого Лундквист обошел легендарного голкипера Майка Рихтера в клубной истории: теперь именно Хенрик самый «сухой» кубковый вратарь «Рейнджерс» - 10 матчей на ноль в плей-офф за карьеру. 31 раз выручил свою команду и Прайс, но отбить два броска он был не в силах.

Победный гол у гостей забросил Тэннер Гласс в середине первого периода. Минимальное преимущество «Рейнджерс» сохранилось до последних минут, когда Михаэль Грабнер броском в пустые ворота упрочил перевес ньюйоркцев – 2:0.

«Я считаю, что это был один из наших лучших матчей за долгое время. У нас был план на игру, и мы выполнили его. «Канадиенс» раньше нас часто ловили на контратаках. Сегодня нам удалось забить быстрый гол, и дальше мы грамотно оборонялись», — отметил Лундквист.

Во втором матче успех сопутствовал «Канадиенс». Они вырвали победу в напряженной концовке. Хозяева сравняли счет за 18 секунд до завершения третьего периода после броска Томаша Плеканеца, а в конце овертайма забросили победную шайбу. На 79-й минуте отличился россиянин Александр Радулов - 4:3. Для «Рейнджерс»  этот матч стал уроком о том, как трудно играть без клюшек. «Канадиенс» впервые в серии пробили Лундквиста, когда он потерял клюшку в первом периоде, и Джефф Питри открыл счет на 5-й минуте. Дальше по ходу матча Лундквист и его партнеры несколько раз теряли клюшки. В конце матча кошмарная для «Рейнджерс» история повторилась. В толкучке на пятачке с Плеканецом Ник Холден сломал клюшку, не сумев помешать чеху забить на 60-й минуте спасительный гол – 3:3.

В овертайме преимущество снова было на стороне «Канадиенс». Решающую шайбу забросил Александр Радулов, сумевший с «пятачка» протолкнуть шайбу мимо Лундквиста. Несмотря на четыре пропущенные шайбы голкипер «Рейнджерс» творил чудеса.  Швед отразил 54! броска соперников, но спасти команду не сумел.

В третьем матче в Нью-Йорке превосходство «Канадиенс» было более ошутимым – 3:1.

Второй сезон подряд «Вашингтон кэпиталс» стали лучшими по итогам регулярного чемпионата во всей Лиге и завоевали Кубок Президента. Такой чести они удостоились после домашней победы над «Нью-Йорк рейнджерс» со счетом 2:0.

А кубковую серию столичная команда начала против «Торонто мэйпл лифс». Наставник канадского клуба Майк Бэбкок перед поединком назвал «Кэпиталс» самой «голодной» командой НХЛ: «Сколько лет они с отличным подбором игроков выходят в плей-офф, но дальше второго раунда не могут продвинуться».

Бэбкок на второй сезон сумел вывести молодую команду в плей-офф, и он понимал, что его подопечным будет очень сложно сдержать мощное нападение «Кэпиталс». Но болельщики команды надеялись на своих любимцев. В «Мэйпл лифс» собрались перспективные форварды. Остон Мэттьюз, Вильям Нюландер и Митчелл Марнер сразу стали лидерами команды. Мэттьюз – лучший бомбардир-новичок Лиги, а Нюландер и Марнер замкнули первую четверку. Но у «Мейпл лифс» имеются проблемы в обороне. Они пропустили больше всех шайб среди участников плей-офф от Востока.

В первом матче «Кэпиталс» в овертайме одолели «Мэйпл лифс» - 3:2. К середине первого периода хозяева проигрывали с разницей в две шайбы – 0:2. Но благодаря «дублю» Джастина Уильямса (13-я и 37-я) им удалось сравнять счет. Победную шайбу на 66-я минуте забросил Том Уилсон.

Но спасти вторую игру Александру Овечкину с партерами не удалось. Победу во втором овертайме вырвали «Мэйпл лифс» - 4:3. Решающий гол во втором овертайме забросил Каспери Капанен (92-я минута). 20-летний финн стал первым за 14 лет игроком «Мэйпл лифс», забившим гол в овертайме матча плей-фф.

Ранее Капанен не забивал в кубковых играх. Победа «Мейпл лифс» была омрачена серьезной травмой ключевого игрока Романа Полака, выбывший до конца сезона.

Третья игра серии также завершилась в пользу канадского клуба. И в третий раз судьба встречи решилась в овертайме – 4:3.

Три года назад «Коламбус блу джекэтс» в стартовом раунде достойно сражались с «Питсбург пингвинс». Специалисты и болельщики в этот раз считали, что команда из Колумбуса под началом опытного тренера Джона Тортореллы вновь может осложнить жизнь дружине Сидни Кросби, который проводит один из сильнейших за последнее время сезонов. 44 заброшенных шайб ему хватило, чтобы стать лучшим снайпером розыгрыша. В последний раз капитан «Пингвинс» забрасывал больше 36 шайб в сезоне 2009-2010, когда оформил рекордный для себя 51 гол. В этом сезоне травмы обошли Кросби.

В первом матче «Пингвинс» обыграли «Блу джекэтс» со счетом 3:1. Перед матчем на разминке травму получил вратарь хозяев Мэтт Мюррей и его заменил Марк Андре-Флери. Во второй игре преимущество «Пингвинс» было более ощутимым - 4:1. У хозяев льда шайбы забросили Сидни Кросби (9-я), Джейк Гюнцель (28-я), Евгений Малкин (43-я) и Патрик Хернквист (60-я). У гостей отличился Брэндон Саад (28). Для Кросби гол стал 50-м по счету в матчах плей-офф. Это третий показатель в истории «Пингвинс» после легендарного Марио Лемье (76) и Яромира Ягра (65).

Действующие обладатели Кубка Стэнли выиграли и первый ответный матч в гостях (4:3, о/т) и приблизились к успеху в серии – 3:0.

«Сент-луис блюз» также одержали три победы в серии с «Миннесота уайлд».