«Вашингтон уизардс» (№4) — «Атланта хоукс» (№5) – 2-1

«ГОЛДЕН СТЭЙТ УОРРИОРС» (№1) – «Портленд трейлблэйзерс» (№8) - 4-0

«Сан-Антонио сперс» (№2) — «Мемфис гриззлис» (№7) – 2-2

«Хьюстон рокетс» (№3) – «Оклахома-Сити тандер» (№6)  3-1

118:87, 115:111, 113:115, 113:109

«Лос-Анджелес клипперс» (№4) — «Юта джаз» (№5)

2-2

95:97, 99:91, 111:106, 98:105

Серии первого раунда проходят до четырех побед одной из команд. Команды, названные первыми, имеют преимущество своей площадки.

Действующие чемпионы НБА «Кливленд кавалиерс» раньше всех завершили серию первого раунда против «Индиана пэйсерс». Леброн Джеймс с партнерами победили в четырех матчах (4-0). Выиграв поединок всухую, Джеймс стал рекордсменом НБА по их количеству с десятью подобными достижениями, опередив легендарного лидера «Сан-Антонио сперс» Тима Данкана.

Фактически ни одна серия плей-офф, в которой участвовал Джеймс, не обходилась  без какого-нибудь индивидуального достижения или рекорда. В третьем матче с «Пэйсерс» Джеймс с партнерами сотворил настоящее чудо, одолев хозяев (119:114), уступая по ходу первой половины... 26 очков. Такой победы никогда не было в истории плей-офф НБА. В первой половине Пол Джордж (36 очков, 15 подборов) и «Пэйсерс» просто издевались над защитой «Кавалиерс». Хозяева за первую четверть набрали 37 очков. Это второй худший показатель за все время участия команд Леброна Джеймса в плей-офф. За первую половину «Пэйсерс» набрали 74 очка, и установили клубное достижение для кубковых матчей.

Но в третьей четверти все перевернулось вверх дном. Этот отрезок «Кавалиерс» выиграли со счетом 35:17, а затем вырвались вперед. ЛеБрон Джеймс записал на свой счет 17-й в карьере «трипл-дабл» в плей-офф (41 очко, 13 подборов, 12 передач), и теперь занимает по этому показателю второе место в истории НБА. Кроме того, лидер «Кавалиерс» вышел на третье место по результативности в «плей-офф», обойдя Коби Брайанта. Впереди Джеймса только легендарные Майкл Джордан и Карим Абдул-Джаббар. В активе Леброна стало 5669 очков, что на 29 больше, чем у Брайанта.

«Джеймс не устает удивлять меня. Вопрос только в том, сможет ли он хоть как-то удивить СМИ? Каждый раз, когда он совершает что-то выдающееся, его все равно продолжают сравнивать с кем-то другим. Но то, что он сделал в поединке с «Пэйсерс», просто невероятно. Мы сумели отыграть отставание «-26» и одержать историческую победу. Леброн вел нас за собой», - не мог скрыть свой восторг разыгрывающий «Кавалиерс» Кайри Ирвинг.

Четвертый матч серии, как и три предыдущие, проходил в напряженной борьбе. Но чемпионы НБА сумели добить соперников (106:102). Леброн Джеймс был снова великолепен. Он набрал 33 очка, выиграл 10 подборов, сделал 4 передачи, 4 перехвата и 2 блока при 13 из 25 точных бросках с игры. Лидер «Кавалиерс» решил сделать акцент на проходы под кольцо, откуда он выполнил большинство бросков. Именно оттуда он совершил семь точных бросков с игры в первой половине. А первый бросок из 3-очковой зоны он сделал, когда вывел команду вперед - 103:102. Хорошо проявил себя и Кайри Ирвинг, набравший 28 очков.

Команды Леброна выиграли 52 игры в плей-офф кряду в ситуации, когда лидировали перед четвертой четвертью с преимуществом в 10 или более очков. Также его команды выиграли уже 21 игру подряд в первом раунде, что стало лучшим показателем с 1984 года, опередив легендарное трио из «Лос-Анджелес лейкерс»  – Меджика Джонсона, Джеймса Уорти и Майкла Купера. О высочайшем накале в серии говорит тот факт, что в сумме за четыре игры «Кавалиерс» переиграли соперников всего на 16 очков. Это наименьший разрыв в счете  в истории сухих серий в НБА. Уникальность этой серии заключается также в том, что «Кавалиерс» стали первыми с 1995 года, выигравшими сухую серию, несмотря на то, что позволили соперникам набрать более 100 очков в каждом из четырех матчей серии.

Болельщики, ожидавшие противостояние двух претендентов на титул самого ценного игрока сезона (MVP) Джеймса Хардена («Хьюстон рокетс») и Расселла Уэстбрука («Оклахома-Сити тандерс») не получили особого удовольствия после четырех сыгранных встреч. Серия проходила с преимуществом «Ракет», которые вырвались вперед с разницей в две победы. Это серьезный задел, учитывая, что две из трех оставшихся встреч пройдут в Хьюстоне. Сыгранные матчи показали, что Харден играет на команду, а Уэстбрук продолжает собирать «трипл-дабл», но при этом «Тандер» проигрывают.

«Рокетс» выиграли две стартовые встречи на своей площадке (118:87 и 115:111). В первой Патрик Беверли нейтрализовал Уэстбрука (22 очка) и хозяева выиграли с большим перевесом (Харден набрал 37 очков). Второй поединок прошел уже по другому сценарию. Провал в четвертой четверти предопределил судьбу команды Билли Донована. В первой половине перевес «Тандер» исчислялся 15 очками, но к большому перерыву «Рокетс» сумели сократить отставание до шести очков. В третьей 12-минутке гости снова ушли в отрыв, но на четвертую четверть Уэстбрука и его партнеров уже не хватило. Сначала «Рокетс» сравняли счет, а затем ударная тройка в составе Хардена (35 очков), Эрика Гордона (22) и Лу Уильямса (21) вырвалась  вперед на 14 очков. Четвертую четверть провалил Уэстбрук, который за 12 минут реализовал всего 4 из 18 бросков. Кстати, 14 промахов в заключительной четверти – это антирекорд за последние 20 сезонов. Но без индивидуального достижения Рассел с поля не ушел. Впервые в истории матчей плей-офф он собрал «трипл-дабл» с 51 очками, что является новым рекордом клуба по результативности в матчах кубкового раунда. Этот «трипл-дабл» стал шестым в его карьере в матчах плей-офф.

«Тандер» вырвали победу у «Рокетс» в третьем матче серии на своей площадке -  115:113. Седьмой «трипл-дабл» в кубковых матчах собрал Уэстбрук (32 очка, 11 передач и 13 подборов). Харден набрал 44 очка.

«Рокетс» в долгу не остались и выиграли второй гостевой матч – 113:109, который может оказаться ключевым. Героем встречи стал не Харден, а Нене Хиларио.  Харден был плох на протяжении почти всего матча из-за проблем с голеностопом, зато блистал бразильский центровой. Начав игру со скамейки запасных, он забил все 12 бросков с игры, и закончил матч с 28 очками и 10 подборами за 25 минут. 12 из 12 попаданий - повторение рекорда плей-офф НБА, установленного в далеком 1975 году Ларри Макнилом. Самый важный бросок Нене совершил за несколько секунд до конца матча, когда реализовал бросок с фолом, вернув команде преимущество в четыре очка.

Вслед за «Кавалиерс» в плей-офф вышли финалисты последнего Кубка НБА «Голден Стэйт уорриорс», также в четырех матчах переигравшие «Портленд трейлблэйзерс» (4-0). Четвертая игра началась с 12 попаданий из 14 первых бросков игроков «Уорриорс», в то время как соперники реализовали всего 4 из 17 бросков. 45 очков «Уорриорс» в первой четверти стали повторением рекорда плей-офф НБА. До них это сумели сделать «Рокетс» в 2015 году, «Даллас маверикс» в 1986 года и «Лос-Анджелес лейкерс» в 1985-м.