3:2, 3:2, 5:4(от), 3:1

«ЭДМОНТОН ОЙЛЕРС» (№4) –

«Сан-Хосе шаркс» (№5) – 4-2

2:3(от), 2:0, 1:0, 0:7, 4:3(от), 3:1

Серии продолжаются до четырех побед одной из команд. Команды, названные первыми, имеют преимущество своего льда.

«Анахайм дакс» первыми вышли во второй раунд плей-офф Кубка Стэнли. Для победы в серии с «Калгари флэймс» им хватило всего четыре встречи. «Дакс»  начали противостояние с двух стартовых матчей на своем льду, и завершили разгром соперников двумя выигрышами в гостях. Только в третьем матче им пришлось выяснять отношение в овертайме.

«Питтсбург пингвинс» провели на одну игру больше, проиграв один выездной матч – четвертый по счету – хоккеистам «Колумбус блю джекэтс».

В пятом матче Сидни Кросби с партнерами на своем льду не оставили соперникам шансов победив - 5:2, что вывело команду Майка Салливана во второй раунд. В составе победителей дубль сделал Брайан Раст (22-я и 24-я), по одной шайбе забросили Фил Кессел (10-я), Кросби (46-я) и Скотт Уилсон (47-я). Общий счет стал 4-1 в пользу «Пингвинс».

«Чикаго блэкхоукс» ни в одном из четырех встреч не смогли взломать оборону «Нэшвилл предэйторс». Поединок они начали с двух домашних поражений, а затем проиграли два матча на выезде и неожиданно выбыли из борьбы уже в первом раунде, хотя считались фаворитами. «Черные ястребы» справедливо считались одними из фаворитов Кубка Стэнли, однако кризис в конце сезона - семь поражений в десяти последних матчах – дал о себе знать в кубковом раунде. В серии с «Предэйторс» подопечные Жоэля Кенневилля не показали свою привычную скорость и мастерство, которые разбились об уверенную игру обороны соперника и вратаря Пекки Ринне. В такой ситуации «Предэйторс» свои шансы полностью использовали. В четвертой игре хозяева забили четыре гола и оформили победу 4:1, которая вывела их во второй раунд плей-офф.

«Предэйторс» впервые в своей истории выиграли серию плей-офф с сухим  счетом, а «Блэкхоукс» второй год подряд вылетают в первом раунде, забросив в ворота соперников всего три шайбы. «Очень сложно вылетать настолько быстро. Есть большая разница между поражением в борьбе и поражениями в четырех подряд матчах. Думаю, примерно такие же негативные эмоции были бы в том случае, если бы мы вообще не вышли в плей-офф. Сложная ситуация, учитывая то, какой потенциал есть у нашей команды», - сказал форвард Джонатан Тэйвз.

«Черные ястребы», которые вышли в плей-офф от Запада под №1, стали лишь третьими в истории НХЛ, которые были лучшим в своей конференции по итогам регулярного розыгрыша, но проиграли в стартовом раунде плей-офф с сухим счетом восьмой команде.

«Сент-Луис блюз» отметили выход во второй раунд после пятого матча с «Миннесота уайлд» на выезде в овертайме – 4:3. В овертайме решающую шайбу забросил Магнус Пяаярви. «Блюз» выиграли в серии со счетом 4-1

Несмотря на перестановки в тренерском штабе в ходе регулярного сезона (место Мишеля Террьена занял Клод Жульен) «Монреаль канадиенс» не смогли продвинуться в плей-офф дальше первого круга.

Лучшей дружине дивизиона «Атлантик» путь преградила четвертая команда дивизиона «Метрополитан» - «Нью-Йорк рейнджерс». Канадиунс», владевшие  преимуществом своего льда, не смогли переиграть грамотную оборону соперников.

Серия завершилась после шестого матча на ледовой площадке арены «Мэдисон-Сквер-Гарден» в Нью-Йорке. Хозяева выиграли встречу со счетом 3:1 и вместе с ней серию (4-2).

Как утверждают эксперты, переломным в этом противостоянии стал четвертый матч в Нью-Йорке, который «Рейнджерс» выиграли со счетом 2:1, и в серии раступило равенство (2-2). После этой победы подопечные Алена Виньо отправились в Монреаль в приподнятом настроении, и нанесли соперникам второе поражение кряду. Гости сумели показать сильный характер, дважды отыгрывались и вырвали победу благодаря большой активности в овертайме.

Важными для «Рейнджерс»  стали первые минуты второго периода, когда они дважды выстояли, играя в меньшинстве. После этого игра выровнялась, а затем «Рейнджерс» перехватили инициативу. Ближе к концу периода Брэйди Шей забросил свою вторую шайбу в плей-офф и сравнял счет – 2:2. В третьем периоде ситуация не изменилась и игра перешла в овертайм. На 75-й минуте Мика Зибанеджад забросил свою первую шайбу в плей-офф – 3:2. Такой же счет стал в серии в пользу «Рейнджерс», которые менялись к лучшему по ходу серии.

Шестой матч подтвердил это. Пропустив шайбу в первом периоде, подопечные Виньо заиграли с удвоенной энергией и во втором периоде после дубля Матса Цуккарелло (23-я и 34-я) практически решили исход встречи. В концовке Дерек Степан (60) поразил уже пустые ворота канадской команды – 3:1. «Рейнджерс» выиграли серию со счетом 4-2 и пробились во второй раунд плей-офф.

«Могу сказать, что мы испробовали все, что могли и отдали все силы, но справиться с их вратарем не сумели. Вне всяких сомнений, Хенрик Лундквист был лучшим игроком «Рейнджерс». Мы не разобрались, как забить ему нужное количество голов», - сказал после шестого матча Клод Жульен.

«Оттава сенаторс» также в шести матчах (4:2) обыграли «Бостон брюинс» и в следующем круге в серии с «Рейнджерс» будут иметь преимущество своего льда. Поединок начинается 27 апреля двумя матчами в Оттаве. В тот же день второй год подряд лучшая команда регулярного чемпионата НХЛ «Вашингтон кэпиталс» примет в столице действующих обладателей Кубка Стэнли «Питсбург пингвинс». «Пингвинс» со счетом 4-1 обыграли «Колумбус блу джекэтс». А Александру Овечкину и его дружине пришлось играть шесть матчей с «Торонто мэйпл лифс» (4-2). Четвертую победу «Кэпиталс» одержали в гостях в овертайме – 2:1.

Специалисты отмечают, что первый раунд плей-офф получился очень ровным, и болельщики увидели рекордное количество овертаймов. Команды 18 раз доводили дело до дополнительного времени, что стало рекордным показателем в истории Лиги по количеству экстра периодов в одном раунде. Предыдущий показатель был установлен в 2013 году, когда соперники 13 раз решали исход поединка в овертайме. В противостоянии «Кэпиталс» и «Мейпл лифс» пять матчей из шести завершились в дополнительное время.