«БОСТОН СЕЛТИКС” (№1) – «Вашингтон уизардс» (№4) – 4-3

123:111, 129:119(от), 89:119, 102:121, 123:101, 115:105

«КЛИВЛЕНД КАВАЛИЕРС» (№2) – «Торонто рэпторс» (№3) – 4-0

«ГОЛДЕН СТЕЙТ УОРРИОРС» (№1) – «Юта джаз» (№5) - 4-0

106:94, 115:104, 102:91, 121:95

«САН-АНТОНИО СПЕРС» (№2) — «Хьюстон рокетс» (№3) – 4-2

99:126, 121:96, 103:92, 104:125, 110:107(от), 114:75

Серии проходят до четырех побед одной из команд. Команды, названные первыми, имеют преимущество своей площадки.

«Кливленд кавалиерс» целую неделю провели в ожидании соперника по финалу Восточной конференции. Свою серию против «Торонто рэпторс» действующие чемпионы НБА завершили досрочно (4-0) и следили за событиями в поединке «Бостон селтикс» и «Вашингтон уизардс». «Кавалиерс» предстояло сразиться с победителями этой пары.

Первый матч в Бостоне между «Селтикс» и «Вашингтон уизардс» завершился убедительной победой хозяев – 123:111. Во втором матче благодаря 53 очкам разыгрывающего Азайя Томаса «Селтикс» вырвали победу в овертайме - 129:119. Томас стал четвертым игроком в истории команды, набравшим больше 50 очков в матчах плей-офф. Последним был Рэй Аллен в 2009 году - 51 очко. В НБА 53 очка в матче плей-офф не набирали с 2003 года, когда Аллен Айверсон записал на свой счет 55 баллов. «Уизардс» на своем поле в третьем матче разгромили «Селтикс» (116:89) и вернули серии интригу. После такого нокдауна «Кельты»  не смогли прийти в себя, крупно проиграв и второй ответный матч (102:121). В серии наступило равенство (2-2).

После победы в пятом матче в Бостоне со счетом 123:101 «Селтикс» снова вышли вперед (3-2). «Кельты» с большим желанием провели эту встречу, и растянули серию. Героем матча стал Эвери Брэдли, который набрал 29 очков.

В шестой игре в Вашингтоне тенденция была продолжена: шестой раз победили хозяева. В этот раз успех пришел к «Уизардс» ценой больших усилий. Они буквально вырвали победу со счетом 92:91. Разыгрывающий защитник «Уизардс» Джон Уолл на последних секундах реализовал трехочковый бросок, который принёс столичному клубу столь важную победу. В составе победителей самым результативным стал защитник Брэдли Бил, набравший 33 очка. У «Селтикс» отличились защитники Эйвери Брэдли и Айзея Томас – по 27 очков. Счет в серии стал 3-3.

Стоит отметить, игроки «Селтикс» приехали на шестой матч в чёрной одежде, намекая на поражение столичного клуба. «Не надо приезжать в мой город в черной одежде, намекая на похороны. Меня это только повеселило. Они не должны были делать это. Мы были обязаны победить их», – заявил после матча Джон Уолл.

Седьмая игра прошла в Бостоне и завершилась победой «Селтикс» со счетом 115:105. «Кельты» выиграли серию (4-3) и вышли в финал Востока.

В схожей с «Кавалиерс» ситуации оказались «Голден Стейт уорриорс», обыгравшие в четырех матчах «Юта джаз». Но в отличие от чемпионов они ждали очередных соперников по финалу Запада на день меньше. Ими стали «Сан-Антонио сперс», которые завершили серию с «Хьюстон рокетс» после крупной победы в шестом матче на выезде (4-2). Для многих такой итог стал очень неожиданным. Ведь дружина Грега Поповича в ходе противостояния потеряла двух игроков стартовой пятерки – разыгрывающего Тони Паркера и атакующего защитника Кавая Леонарда. Однако и без этих парней «Сперс» выиграли пятый матч на своей площадке, а затем разгромили соперников в Хьюстоне. Причем в пятой игре хозяева вырвали победу у «Рокетс» в овертайме – 110:107. Концовку матча «Сперс» провели без Леонарда, который получил повреждение в третьей четверти. Но усилиями Дэнни Грина и Джонатана Симмонса, которые набрали все 9 очков в овертайме они сумели вырвать победу. Не обошлось и без геройства Ману Жинобили (12 очков и 7 подборов). 39-летний аргентинец на последних секундах заблокировал трехочковый бросок Джеймса Хардена.

Блестяще сыграл запасной разыгрывающий Патти Миллс, который повторил личный рекорд результативности в матчах плей-офф (20 очков) и по точным 3-очковым броскам (5).

До этого матча Харден лишь 12 раз был заблокирован при 847 попытках из 3-очковой зоны. На счету Жинобили стало четыре блока в подобной ситуации. Ранее на последних секундах он накрывал броски Рэя Аллена, Коби Брайанта и Кевина Лава. Лидер «Рокетс» все же собрал «трипл-дабл» (33 очка, 10 подборов и 10 передач), его восемь потерь оказались губительны для команды.

Эта победа стала для Коуча Попа 165-й (все во главе «Сперс») в матчах плей-офф – третий результат в истории. 313 – столько трехочковых бросков в матчах в плей-офф реализовал Джинобили. Это третий показатель в истории после Реджи Миллера (320) и Рэя Аллена (385).

После того как «Сперс» остался без Тони Паркера во втором матче серии, многие считали, что выйти в финал Западной конференции команде Грега Поповича будет очень сложно. А когда на поединок в Хьюстоне не вышел, повредивший голеностоп, Леонард, вероятность увидеть седьмую встречу, резко возросла. Но неожиданно «Рокетс» не получили ни малейшего шанса продлить противостояние.

Главной причиной этого стала крайне слабая игра Джеймса Хардена. Отсутствие Леонарда должно было развязать ему руки, но за первую четверть Джеймс даже ни разу не бросил по кольцу. К большому перерыву в пассиве Хардена значились две атаки с игры при пяти потерях, а его команда уступала 19 очков.

Вторую половину «Сперс» начали с рывка 8:1 и увеличили перевес до 26 баллов. После этого ближе, чем на 20 очков «Рокетс» подойти уже не удавалось. А Харден, который мог бы завершить свой лучший сезон в Лиге, громко хлопнув дверью, в итоге покинул площадку из-за перебора фолов за три минуты до финальной сирены (с 10 очками при 2 точных попытках с игры из 11). В итоге «Рокетс» потерпели разгромное поражение (75:114), а на главного тренера Майка Д’Антони больно было смотреть.

«Нужно принять все как есть. Вину за поражение полностью беру на себя. Я подвел команду. Очень тяжело проигрывать, таким образом, на своей площадке. Но так случилось», - с трудом подбирал слова Джеймс Харден на пресс-конференции.

Большой форвард Ламаркус Олдридж никогда ранее не играл в финале конференции, но именно он вывел «Сперс» туда, взяв на себя роль лидера в самый нужный момент. Олдридж набрал 34 очка, выиграл 12 подборов, 5 из которых под чужим щитом. Последний раз подобные показатели в плей-офф в составе «Сперс» в 2008 году собрал легендарный Тим Данкан. «Олдридж своей игрой завел партнеров. Он открывался в хороших позициях и требовал мяч, отлично поработал под щитами и раздавал прекрасные пасы, обеспечивая движение всей команды», – отметил Грег Попович, одержавший 20-ю победу в плей-офф над командами Майка Д’Антони. Столько раз Фил Джексон побеждал Джерри Слоаном.

Попович в очередной раз вписал свое имя в историю НБА после этой победы. «Хьюстон рокетс» был последним клубом Запада, которому удавалось избежать поражения в серии против подопечных 68-летнего Коуча Попа.

Попович возглавил «Сперс» в 1996 году, и только в первом сезоне при нем команде не удалось пробиться в плей-офф. Он пять раз приводил «Сперс» к победе в Кубке НБА при одном проигранном финале в серии с «Майами хит» в 2013 году. Под руководством Поповича «Сперс» в регулярном чемпионате выиграли 1150 матчей при 506 поражениях, а в плей-офф одержали 166 побед при 102 неудачах.

Для атакующего защитника «Сперс» Ману Жинобили шестой матч серии с «Рокетс» стал 209-м за карьеру в плей-офф НБА. Таким образом, он обогнал Скотти Пиппена и единолично вышел на восьмое место по этому показателю в истории Лиги. Теперь впереди Джинобили остаются только Шакил О’Нил (216 матчей), Коби Брайант (220), Тони Паркер (221), Карим Абдул-Джаббар (237), Роберт Орри (244), Тим Данкан (251) и Дерек Фишер (259).

Финал Запада. Первая игра. «Голден Стейт уорриорс» выиграли у «Сан-Антонио сперс» - 113:111, ликвидировав отставание в 25! очков.

...

Лидер Кливленда ЛеБрон Джеймс уже в следующем матче может получить статус самого молодого игрока в истории, которому удалось сыграть 50 тысяч минут в НБА.

В таком случае, Джеймс станет 18-м игроком в истории НБА, который провел в регулярном чемпионате и плей-офф 50 тысяч минут и более. При этом Леброн в свои 32 года станет самым молодым игроком, которому удалось достигнуть этой отметки.

В настоящий момент на счету баскетболиста 49 996 минут. Пока самым молодым остается Коби Брайант, который сделал это в 33 года.