«Вашингтон кэпиталс» - «ПИТСБУРГ ПИНГВИНС» - 3-4

«ОТТАВА СЕНАТОРС» - «Нью-Йорк рейнджерс» - 4-2

«АНАХАЙМ ДАКС» – «Эдмонтон ойлерс» – 4-3

3:5, 1:2, 6:3, 4:3(от), 4:3(2от), 1:7, 2:1

«Сент-Луис блюз» – «НЭШВИЛЛ ПРЕДЭЙТОРС» – 2-4

3:4, 3:2, 1:3, 1:2, 2:1, 1:3

Серии продолжаются до четырех побед одной из команд. Команды, названные первыми, имеют преимущество своего льда.

Злой рок продолжает преследовать «Вашингтон кэпиталс». Столичный клуб за последние 10 лет приобрел статус самого невезучего в НХЛ: победитель регулярного чемпионата снова остался без главного трофея - Кубка Стэнли. Овечкин выступает за «Кэпиталс» с 2005 года, когда россиянин дебютировал в НХЛ. Он пришел на смену словака Петера Бондры, снайперские рекорды которого успешно бьет Александр. Бондра, работающий в системе клуба, с улыбкой реагирует на достижения Овечикна. Словак, так же до Кубка Стэнли не добирался, но шанс бороться за трофей, отличие от россиянина, он имел: в 1998 году «Кэпиталс» вышли в финал Кубка НХЛ, где в четырех матчах проиграли «Детройт ред уингс». А   кубковый потолок Овечкина  -  лишь второй раунд. Он рискует войти в историю Лиги, как одна из самых невезучих звезд, чьи попытки пробиться в решающую серию в шести из девяти случаях были прерваны во втором круге плей-офф.

В этот раз «Кэпиталс», имевшие преимущество своей площадки, оказались в роли догоняющих, после двух домашних поражений на старте серии с «Питсбург пингвинс». Но продолжали бороться, сравняли счет в серии (3:3) и добились права играть 7-й матч на своей арене. Однако соперники не дали им порадоваться до конца. «Пингвинс» в Вашингтоне нанесли хозяевам поражение со счетом 2:0 в полуфинале Востока и выиграли в серию со счетом 4-3.

Тренерский штаб «Пингвинс» решил не менять голкипера на седьмой матч, хотя полностью поправился Мэтт Мюррей. Наставник Майк Салливан решил выпустить Флери, и голкипер оправдал доверие: он сохранил ворота «сухими», отразив все 29 бросков.

Но начало первого периода не принесло гостям ничего позитивного. Команда Майка Салливана была заперта в своей зоне и с трудом оборонялась. Гости выстояли эти сложные минуты. Вторая 20-минутка прошла в более равной борьбе. Но на 29-й минуте гости открыли счет. «Пингвинс» разыграли красивую комбинацию, которую завершил Брайан Раста - 1:0. В третьем периоде гости удерживали шайбу поближе к воротам «Кэпиталс». Агрессивная игра в чужой зоне привела к ошибкам защитников хозяев. Одна из них завершилась отличным броском Патрика Хорнквиста на 45-й минуте.

«Пингвинс» одержали 6-ю гостевую победу в шести 7-матчевых сериях Кубка Стэнли, обновив свой рекорд среди североамериканских спортивных лиг. «Кэпиталс» стали вторыми после «Виннипег джетс»/«Аризона койотс» командой в истории, три раза вылетевшей из турнира после сухого поражения в 7-м матче серии.

«Оттава сенаторс» на выезде одолели «Нью-Йорк рейнджерс» - 4:2 и закрыли серию (4-2). Учитывая тот факт, что в этом противостоянии команды одерживали исключительно домашние победы, были все шансы увидеть седьмой матч, однако «Сенаторс» сумели внести поправку и в самый нужный для себя момент выиграли на выезде. Солидное преимущество команда Ги Буше добыла в первом периоде, когда сумела забросить две безответные шайбы. Дважды «Рейнджерс» сокращали отставание до минимума, но соперникам удалось сохранить нужное преимущество и выиграть встречу - 4:2. «Сенаторс» впервые с 2007 года вышли в финал Восточной конференции, вопреки ожиданиям и прогнозам. В серии с «Рейнджерс» до шестого матча они вели в счете только... 13 минут, а все остальное время противостояния были вынуждены догонять.

«Нэшвилл предэйторс» вернулись из Сент-Луиса с одной победой и одним поражением. Но на своем льду они дважды переиграли «Блюз» со счетом 2:1 и 3:1 и с отрывом в две победы повели в серии (3-1). Но, находясь на грани вылета, «Блюз» у себя дома в упорной борьбе добыли победу в пятом матче со счетом 2:1, и сократили отставание до 2-3. Но на своем льду в шестом матче «Предэйторс» обыграли “Блюз” со счетом 3:1 и закрыли серию (4-2). «Хищники» впервые в своей истории вышли в финал конференции.

Следует отметить, что «Предэйторс» в нынешнем плей-офф не проиграл еще ни одного домашнего матча, однако эту игру, которая могла вывести их в следующий раунд, хозяева начали ужасно. «Хищники» много ошибались, играли нервно и быстро пропустили шайбу, когда Пол Счастны оказался первым на добивании. Разорвать оборону соперников «Предэйторс» смогли в начале второго периода: в чужой зоне Экхольм отличной передачей нашел Йоси, а тот поразил ворота Аллена.

До второго перерыва хозяева выглядели лучше, но опять же ничего не создали во время двух численных преимуществах. Несмотря на тот факт, что гости 40 минут играли очень внимательно, на старте третьего периода оборона «Блюз» пропустила выпад противника. Быструю контратаку разыграли Арвидссон и Райан Уохансен, для которого эта шайба стала второй в текущем плей-офф.

Гости отчаянно шли в атаку, чтобы спасти матч. Поэтому провалы в обороне стали регулярными. Если бы «Блюз» отыгрались, то благодарить за свой шанс они должны были бы своего вратаря. Но не сложилось. «Предэйторс» не отдали инициативу, успев при этом забить шайбу в пустые ворота. Победа в серии со счетом 4-2 и первый выход в третий раунд плей-офф.

Удивительно складывалась серия между «Анахайм дакс» и «Эдмонтон ойлерс». «Утки» проиграли оба стартовых матча на своем льду – 3:5 и 1:2, затем выиграли два матча в гостях – 6:3 и 4:3 (от). А потом вышли вперед. Пятый матч оказался самым напряженным и драматичным. «Дакс» после второго периода проигрывали со счетом 0:3. Но в третьей 20-минутке сумели забросить в ворота гостей столько же шайб – 3:3. Игра перешла в овертайм и во втором дополнительном периоде Кори Перри забросил в ворота гостей победную шайбу – 4:3.

А после шестой встречи снова наступило равенство. На своем льду «Ойлерс» разгромили соперников с унизительным счетом – 7:1. Все было решено еще в первом периоде, когда «Ойлерс» забросили в ворота соперников пять безответных шайб. Седьмой матч в Анахайме начался спокойно, но гости быстро использовали первую же ошибку противника. Защитник хозяев Ши Теодор неудачно выехал из-за своих ворот и позволил Дрейку Каджиуле нанести удар по шайбе, которая юркнула за спину вратаря Джона Гибсона. «Дакс» быстро пришли в себя и не позволили гостям развить успех. Второй период прошел под диктовку хозяев, которые довольствовались всего одним голом, когда Эндрю Кольяно оказался быстрейшим на пятачке соперника. И все же «Дакс» удалось превратить свой атакующий порыв в гол уже на старте третьего периода. Форвард Ник Ритчи точным броском поразил ворота гостей – 2:1. Счет больше не менялся. Несмотря на негативную историю седьмых матчей плей-офф, «Дакс» в упорной борьбе прошли «Нефтяников» и дошли до финала конференции.

В финалах конференций «Нешвилл предэйторс» в овертайме нанесли в гостях поражение «Анахайм дакс» в первом матче финала Востока  – 3:2, но проиграли вторую встречу – 3:5. «Питсбург пингвинс» дома потерпели поражение в стартовом матче финал Запада от «Оттава сенаторс» в овертайме – 1:2, но выиграли у канадской команды клуба вторую игру – 1:0.