Брюс Арена: «Ставка на молодость»

№29 (1108)

Действующие обладатели «Золотого Кубка» КОНКАКАФ футболисты сборной Мексики начали отстаивать титул без своего наставника.

Главный тренер команды Хуан Карлос Осорио не приехал в США на очередной розыгрыш. Он дисквалифицирован на шесть матчей из-за оскорбления бригады судей в  матче за третье место с Португалией (1:2) на Кубке конфедераций-2017 в России.

Тренер ацтеков также должен заплатить штраф в 5 тысяч французских франков. О наказании стало известно в день старта чемпионата Северной и Центральной Америки. Оно вступило в силу немедленно. Это значит, что мексиканцы проведут турнир «Золотой Кубок» без главного тренера, поскольку шесть матчей это  максимум, которые можно сыграть в рамках турнира, в случае выхода в финал. Если Мексика сыграет менее шести игр, то Осорио автоматически пропустит последующие официальные поединки своей команды.

С 1991 года, когда состоялся первый розыгрыш трофея, турнир проходит исключительно в США. Причем Штаты дважды принимали его в паре с Мексикой (1993 и 2003) и один раз с Канадой (2015). В этот раз США поводят региональный чемпионат самостоятельно. Нынешний розыгрыш объединил 14 городов. Финал состоится 26 июля в Санта-Кларе на стадионе Levi’s Stadium.

В турнире примут участие 12 команд. Они разделены на три группы. В группу «A» вошли Гондурас, Коста-Рика, Гвиана и Канада. Группу «B» сставили США, Панама, Мартиника и Никарагуа. А в группе «C» собрались Мексика, Сальвадор, Кюрасао и Ямайка. По две лучшие сборные из каждой группы и две лучшие команды среди третьих продолжат спор в плей-офф.

Сборные Гвианы и Кюрасао сыграют на «ЗК» впервые. Мексика выигрывала турнир 7 раз, США – 5 раз, а в 2000 году победила Канада. Больше никому «Золотой Кубок» не покорялся. Турнир 2015 года, который выиграла Мексика, был омрачен несколькими судейскими скандалами в пользу ацтеков. Сейчас мексиканцам будет очень сложно защитить титул. Они привезли второй состав, так как основной играл на Кубке Конфедераций-2017 и занял четвертое место. Из тех, кто приехал в США, в России выступал левый защитник мексиканского «Атласа» Луис Рейес.

А вот сборная Коста-Рики вступила в спор без своего лидера голкипера мадридского «Реала» 30-летнего Кейлора Наваса, который отказался выступать в турнире, чтобы не пропустить предсезонную подготовку в «Королевском клубе», которая стартовала 10 июля.

Сборная США под началом тренера Брюса Арены начала турнир экспериментальным составом. 16 из 23 футболистов, включенных в заявку, выступают в командах ГЛС. Только десять из них играли в команде Арены. В команде четыре дебютанта – полузащитники Кэнни Сэйлф из бельгийского «Гента», Кэйл Роув из «Нью-Инглед рэволюшн» и Кристиан Ролган из «Сиэтл соундерс», а также ведущий форвард «Канзас-Сити спортинг» Дом Дваейр. Только 13 футболистов сыграли за сборную США по 10 и более матчей.

В команде отсутствуют несколько лидеров, в том числе Майкл Брэдли, Клинт Дэмпси, Жози Алтидор, Тим Ховард, Деандре Едлин и молодой Кристиан Пулисик, которым предстоят решающие игры отборочного этапа ЧМ-2018, и тренер решил предоставить им передышку.

26-летний форвард «Канзас-Сити уизардс» Доминик (Дом) Двайер забил 59 голов в чемпионате ГЛС, но в национальную команду его вызвали недавно. В своем первом же матче за сборную он отличился голом в ворота команды Ганы (2:1). Арена надеялся, что Двайер с Хуаном Агудело и Джорданом Моррисом составит ударное трио форвардов.

Но первый матч в группе «В» со сборной Панамы показал, что парни не успели сыграться, и порой они не понимали друг друга. Доминик отметил свой дебют в официальной игре голом. Он отличился на 50-й минуте. После этого американцы, наверное, решили, что матч закончился, и успокоились. Ответный гол Мигуля Камагро на 60-й минуте стал следствием десятиминутного давления панамцев. Брэд Гузан несколько раз  спасал хозяев, но в эпизоде, когда соперники дважды подряд в упор били из пределов штрафной, вратарь оказался бессилен. США и Панама в четвертый раз подряд сыграли вничью со счетом 1:1. Брюс Арена после матча раскритиковал игру своих подопечных. Игроки его поддержали. Американцам откровенно не удался матч.

Сборная Мартиники переиграла команду Никарагуа со счетом 2:0 и с 3 очками стала лидером группы.

Матч-открытие между Канадой и Гвианой в группе «А» подарил зрителям сразу шесть голов (4:2), и возродил интригу после счета 3:0 в пользу канадцев. В составе победителей 16-летний вундеркинд из «Ванкувер уайтуэпс» Альфонсо Дэвис стал самым молодым автором «дубля» (60-я и 85-я минуты) в истории «Золотого Кубка». А первый гол турнира забил его партнер по команде Якович (28-я). Гол костариканца Маркоса Уриньи на 39-й минуте решил исход встречи с Гондурасом – 1:0.