Мексика сложила полномочия

№31 (1110)

Сборные США и Ямайки сошлись в финале главного турнира Центральной и Северной Америки. На поле 70-тысячной арены levi’s Stadium в калифорнийской Санта-Кларе они разыграли «Золотой Кубок» КОНКАКАФ.

Такой состав соискателей титула был признан неожиданным. Многие эксперты предрекали увидеть в финале американцев, игравших дома. Но никто не исключал выход в финал самой титулованной команды региона - сборной Мексики, несмотря на то, что она выступала вторым составом. Однако семикратные обладатели трофея споткнулись в полуфинале во встрече с футболистами Ямайки (0:1). А подопечные Брюса Арены на этом этапе обыграли команду Коста-Рики (2:0). США, также начавшие турнир экспериментальным составом, по количеству побед отстают только от Мексики, но получили возможность завоевать свой шестой «Золотой Кубок».

На первом этапе 12 команд были разбиты на три группы. По две лучшие сборные из каждой группы, и две лучшие команды среди третьих, продолжили спор в плей-офф. Сборная США вышла в кубковый раунд с первого место в группе «В», обойдя по дополнительным показателям футболистов Панамы. Обе команды набрали по 7 очков.

Из группы «А» в плей-офф Коста-Рика (7 очков), Канада (5) и Гондурас (4). А в группе «С» счастливые путевки завоевали Мексика (7), выступавшая в турнире без своего главного тренера Хуана Карлоса Осорио (он был дисквалифицирован на шесть матчей из-за оскорбления судьей в матче за третье место с Португалией на Кубке конфедераций-2017), Ямайка (5) и Сальвадор (4).

Брюс Арена явно был недоволен качеством игры своих подопечных и накануне старта плей-офф дополнительно включил несколько опытных футболистов.

Правила позволяют каждой сборной в течение 24 часов после заключительного матча группового этапа произвести до шести изменений в составе.

В команду были призваны форварды Клинт Дэмпси и Джози Алтидор, полузащитник Майкл Брэдли и голкипер Тим Ховард. Все они сыграли в четвертьфинале против сборной Сальвадора.

Другие пары 1/4 финала составили Коста-Рика – Панама, Мексика – Гондурас и Ямайка – Канада.

Подопечные Арены обыграла футболистов Сальвадора со счетом 2:0. Мячи забили опытный центральный защитник Омар Гонсалес (41-я минута) и новобранец Эрик Лихай (45-я).

Игра сальвадорцев оставила неприятный осадок. Защитник Хенри Ромеро укусил за плечо Джози Алтидора. А после матча оказалось, что Гонсалес также пострадал от укуса полузащитника Дарвина Серены.

Видео повторы подтвердили оба нарушения. Виновных дисквалифицировали на шесть и три официальные игры в сборной соответственно.

Сборная Коста-Рики нанесла поражение команде Панамы – 1:0. Ямайка переиграла Канаду (2:1), а Мексика выиграла у Гондураса (1:0).

В полуфинале США были сильнее Коста-Рики - 2:0. Первая половина получилась скучной. Костариканцы плотно опекали соперников.

Но после перерыва американцы усилили давление, и ближе к концу матча дважды поразили ворота соперников.

На 72-й минуте Алтидор убежал от защитников и отправил мяч мимо вратаря, а спустя десять минут Демпси мастерски выполнил штрафной удар, отправив мяч в левый от голкипера нижний угол ворот. 34-летний форвард «Сиэтл саундерс» догнал лучшего бомбардира в истории национальной команды Лэндона Донована.

На счету обоих футболистов по 57 забитых мячей. Донован в это время находился в комментаторской кабине, и камера показала, как он аплодисментами наградил бывшего партнера по сборной. Донован, выступавший за сборную с 2000 по 2014 год, провел 156 матчей. Дэмпси с 2004 года сыграл в 136 матчах.

В другом матче футболисты Ямайки в концовке встречи забили единственный гол в ворота Мексики. Когда казалось, что команды продолжат выяснять отношения в дополнительное время, блестяще исполненный штрафной удар на 88-й минуте Кемаром Лоуренсом принес ямайцам путевку в финал – 1:0. Ямайка вышла в финал во второй раз подряд. В 2015 году она уступила Мексике (1:3). В этот раз команда Теодора Уайтмора взяла реванш и имеет шанс впервые завоевать трофей.