«ФК Торонто» - лидеры чемпионата

№31 (1110)

Несмотря на две ничьи, футболисты «ФК Торонто» сумели сохранить за собой первое место в Восточной конференции и во всей Лиге. У них 40 очков после 21 матча и теперь они на два очка опережают «Чикаго файр» (20 игр) и на три «ФК Нью-Йорк Сити» (21).

После двухнедельного перерыва, вызванного участием сборной США в розыгрыше «Золотого Кубка» КОНКАКАФ, регулярный розыгрыш чемпионата ГЛС возобновился. Некоторым командам пришлось проводить две игры с интервалом в три дня. В числе «оштрафованных» оказался канадский клуб, который сначала на выезде вырвал важную ничью у «ФК Нью-Йорк Сити» (2:2), а затем дома упустил победу во встрече с «Колорадо рэпидс» (1:1).

Первый матч на поле «Янки-Стэдиум» до последней минуты держал в напряжении зрителей. Гостям удалось сравнять счет на 90-й минуте после удара Виктора Васкеса. К 50-й минуте «Сити» вышли вперед после голов Давида Вильи (45-я) и Макси Моралеса. А счет открыли гости после гола  Эштона Морчана на 11-й минуте. «ФК Торонто» играли без двух лидеров Майкла Брэдли и Джози Алтидора, вызванных в национальную сборную. Отсутствовали они и во встрече с «Рэпидс». Баз их поддержки главный снайпер Себастьян Джовинко не смог обеспечить победу, которую хозяева упустили на 76-й минуте (1:1).

А вот подопечные Патрика Вьейры сумели порадовать своих поклонников победой во встрече с главными конкурентами по конференции «Чикаго файр» (2:1). Важный матч на «Янки-Стэдиум» был выигран, несмотря на то, что с 12-й минуты хозяева играли в меньшинстве. За грубую игру против полузащитника Бастиана Швайнштрайгера с поля был удален Анхел Эррера. И в этом матче счет на 47-й минуте дальним ударом открыл Давид Вилья. Спустя три минуты преимущество хозяев увеличил защитник Фредерик Брилан. На 54-й минуте нападающий гостей Давид Аккам отыграл один мяч, но уйти от поражения «Файр» не сумели. Травма Швайнштайгера оказалась несерьезной, и он доиграл встречу. А полузащитник «Горожан» Андреа Пирло остался на скамейке запасных.

С 33 очками (20 игр) четвертое место на Востоке занимают «Атланта юнайтед», которые в гостях вырвали победу у «ФК Орландо Сити» - 1:0. На пятом месте «Нью-Йорк ред буллс» - 32 очка после 20 матчей. «Красные быки» одержали две крупные победы. Сначала дома они разгромили «Сан-Хосе эрткуэйкс» - 5:1, а затем в гостях переиграли «Миннесота юнайтед» - 3:0. На шестую строку, дающую право играть в плей-офф, переместились «Колумбус крю», дома одолевшие «Филадельфия юнион» - 1:0.

В группе лидеров Западной конференции произошла перестановка. Прежние лидеры «Канзас-Сити спортинг» потеряли очки во встрече с «Реал Солт Лейк» - 1:1, и с 33 очками после 21 матча опустились на вторую строку. На одно очко (после 19 игр) их обошли «ФК Даллас», выигравшие в гостях у «Монреаль импакт» - 2:1.

Третье место занимают «Хьюстон дайнамо» - 32 очка (21).  В Вашингтоне они со счетом 3:1 переиграли «Ди.Си.Юнайтед». По 30 очков в активе «Портленд тимберс» (22) и «Сиэтл соундерс» (21). «Тимберс» дома потерпели крупное поражение от «Реал Солт Лейк» - 1:4. Игра получилась жесткой. Было много нарушений. С 55-й минуте хозяева имели на два игрока меньше, из-за удалений Виктора Арбаледа и Фернандо Ади, а на 56-й минуте у гостей был удален Кэйл Беккерман.

«Соундерс» выиграли два матча без своего лидера Клинта Дэмпси, вызванного в сборную США, и переместились на пятую строку. Сначала они разгромили «Эрткуэйкс» - 3:0, а затем вырвали победу у «Ди.Си.Юнайтед» - 4:3.

«Ванкувер уайткэпс», несмотря на победу во встрече с «Лос-Анджелес гэлакси» - 1:0, опустились на шестое место (27 очков после 19 игр).

Список снайперов по-прежнему возглавляет Неманья Николич из «Файр» - 16 мячей. На два гола от него отстает Давид Вилья. 12 мячей в активе Эрика Торреса из «Дайнамо».