Четвертая «Большая петля» Фрума

№31 (1110)

Судьба победы и призовых мест на «Тур де Франс»-2017 решилась на предпоследнем этапе в гонке с раздельным стартом на 23-километровой дистанции в Марселе. Этап неожиданно завершился двойным польским триумфом. Матей Боднар из команды Bora – Hansgrohe завершил дистанцию через 28 минут 15 секунд, и всего на 1 секунду опередил соотечественника Михала Квятковского из команды Sky (+1 секунда), упустившего победу на финишном отрезке. Третьим финишировал Кристофер Фрум из Sky (+6 секунд), который упрочил свое лидерство в генеральной классификации. Таким образом, британец за день до финиша на Елисейских полях в Париже в четвертый раз был провозглашен триумфатором.

Перед стартом 20-го этапа Фрум выигрывал у Барде и Урана менее полуминуты. Учитывая силу Фрума в гонках с раздельным стартом, шансы соперников сбросить британца с вершины были минимальными. Так что, в борьбе за желтую майку все завершилось закономерно: Фрум, несмотря на достойное сопротивление Урана, даже увеличил свое преимущество и обеспечил себе четвертую в карьере победу на «Большой петле». Однако выиграть этап на нынешнем «Туре» Фрум все же не смог.

А вот борьба за третье место на подиуме получилась очень драматичной. Главная надежда Франции, Ромен Барде, прошел раздельный старт очень слабо. В итоге он едва не потерял третье место, сохранив лишь секунду преимущества над Микелом Ландой.

Захватив лидерство после пятого этапа «Тур де Франс», Фрум удерживал первое место в генеральной классификации до 15 этапа включительно. За это время трехкратный победитель «Большой петли» только два дня провел на втором месте (12-й и 13-й этапы), пропустив вперед итальянского гонщика казахстанской «Астаны» Фабио Ару. По итогам 14-го этапа Фрум, проигрывавший лидеру 6 секунд, вернул позицию во главе пелетона, и до самого финиша больше никому не отдавал желтую маяку лидера.

«Тур»-2017 получил еще одного героя. Это немец Марсель Киттель из команды Quick-Step Floors, который стал лучшим среди спринтеров. Он выиграл четыре из первых, а всего пять скоростных этапов. Победа на 10-м этапе для Киттеля стала 13-й в карьере на «Тур де Франс» и по этому показателю он превзошел таких легендарных спринтеров как итальянец Марио Чиполлини и своего соотечественника Эрика Цабеля. Киттель выиграл 11-й этап и поднял рекорд «Тура» до 14 побед.

Начиная с 12 этапа триумфаторы менялись. Ромена Барде на 13-м этапе сменил соотечественник Варран Баргий из команды Sunweb. Австралиец Майкл Мэттьюс из команды Sunweb выиграл 14-й этап. Голландец Бауке Моллема из команды Trek-Segafredo стал победителем 15-го этапа. Австралиец Майкл Мэттьюс из команды Team Sunweb стал победителем 16-го этапа. ». Этот этап был омрачен крупным завалом в начале дистанции. В него попал и Марсель Киттель. Немецкий велогонщик позднее вернулся в борьбу, но в итоге принял решение не продолжать гонку. На момент инцидента в его активе было 373 очка. На «Тур»-2017 Киттель не только носил зеленую майку лидера очковой классификации, но и выиграл пять этапов. После его схода новым лидером очковой классификации стал Майкл Мэттьюс (344 балла).

Словенец Примож Роглич из команды Lotto nl-Jumbo выиграл 17-й этап, и стал первым представителем своей страны, победившим на этапе «Тур де Франс». Француз Варран Баргий из команды Sunweb стал победителем 18-го этапа.  Норвежец Эдвальд Боассон Хаген из Dimension Data был лучшим на 19-я этапе.

Заключительный 21-й этап многодневки протяженностью 105 км и с финишем в Париже, выиграл голландец Дилан Груневеген из Lotto NL-Jumbo. Вторым был Андре Грайпель из Lotto Soudal, третьим - норвежец Эдвальд Боассон Хаген из Dimension Data. Эти результаты никак не отразились на итоги в генеральной классификации. Победителем «Большой петли» в четвертый раз стал Кристофер  Фрум из команды Sky. Ранее британец выигрывал французскую многодневку в 2013, 2015, 2016 годах. Второе место в общем зачете занял колумбийский гонщик Cannondale-Drapac Ригоберто Уран, уступивший чемпиону 54 секунды. Тройку замкнул француз Ромен Барде (+2 минуты 20 секунд) из AG2R La Mondiale.