И закипела вода в бассейне...

№31 (1110)

Водная гладь озера Балатон стала счастливой для Эшли Твичелл. Она принесла первую золотую медаль команде США на чемпионате мира по плаванию. В Будапеште Твичелл выиграла заплыв на дистанции 5 километров с результатом 59 минут и 7 секунд. Второй стала француженка Орели Мюллер (+3,5 секунды), которая до этого первенствовала на олимпийской дистанции 10 километров. Замкнула тройку лучших бразильянка Ана Марсела Кунья (+4,4 секунды).

После этого наступил черед пловцов, которые повели спор в бассейне. Это самый богатый на медали вид программы. В нем разыгрываются 42 комплекта наград. Заплывы проходят на главном объекте турнира — «Дуна Арене», где ранее выступали только прыгуны в воду.

Одним из фаворитов эксперты называют американскую дружину, несмотря на то, что ее рядах отсутствует лучший пловец в мировой истории Майкл Фелпс, завершивший спортивную карьеру. По признанию лидера женской команды Кэти Ледеки, в сборной все скучают по самому титулованному олимпийцу планеты. В его отсутствие основное внимание приковано к самой Ледеки и трехкратной олимпийской чемпионке из Венгрии Катинке Хосшу.

В первый день пришлось болельщикам восхищаться двумя победами, с которых начала турнир пятикратная олимпийская чемпионка Кати Ледеки. Она стала 11-кратной чемпионкой мира, и сравнялась с соотечественницей Мисси Франклин. А также мировым рекордом шведки Сары Шестрем, установленным на первом этапе эстафеты 4х100 кролем, ну и конечно любимицей всей страны Катинкой Хоссу, выигравшей первую из своих дистанций – 200 метров комплексным плаванием.

Не было никаких сомнений в том, что 20-летняя Кэти возьмет свое первое индивидуальное золото уже в первом же заплыве. Большой неожиданностью могло стать, то, если американка проиграет хотя бы одну из своих дисциплин. На дистанции 400 метров вольным стилем Ледеки считалась вне конкуренции, и Кэти оправдала надежды своих поклонников. Ледеки завоевала свое первое золото, проплыв 400 метров кролем за 3 минуты 58,34 секунды (новый рекорд мировых чемпионатов). «Серебро» досталось ее подруге по сборной Лее Смит (4.01,54), «бронза» у китаянки Ли Бинцзе (4.03,25).

В первый день Ледеки не ограничилась только одним “золотом”.  Она еще раз поднималась на подиум, выиграв с командой США эстафету 4х100 метров вольным стилем. Мэллори Комерфорд, Келси Уоррелл, Кэти Ледеки и Симоне Мануэль в финале проплыли дистанцию за 3 минуты 31,72 секунды. Вечные конкурентки австралийки  оказались только вторыми (3.32,01), третье место заняли голландки (3.32,64).

Третий триумф в Будапеште Ледеки отметила по завершении финального заплыва на стайерской дистанции 1500 метров вольным стилем. Обладательница мирового рекорда в этой дисциплине показала результат 15 минут 31,82 секунды. «Серебро» досталось испанке Мирее Бельмонте Гарсии (15.50,89). «Бронза» у итальянки Симоны Квадареллы (15.53,86). Это золото стало для 20-летней Ледеки 12-й в карьере на ЧМ, что сделало уроженку Вашингтона самой  титулованной женщиной в истории чемпионатов мира.. Она обошла Мисси Франклин, которая была рекордсменкой.

С большим интересом ожидалось соперничество американки Лилли Кинг и россиянки Юлии Ефимовой. Для последней это был шанс взять реванш за поражение на Олимпиаде-2016 в Рио. Тогда Кинг заявила, что Ефимову, ранее наказанную за применение запрещенных препаратов, нельзя было допускать в Играм. В Будапеште россиянка после предварительного заплыва на 100 метров брассом показала соперницам указательный палец, с намеком на то, он станет первой. Но финальный заплыв прошел не по ее «сценарию». Победила Кинг с новым мировым рекордом. Стометровку она преодолела за 1 минуту 4,13 секунды. Прежний рекорд принадлежал литовке Руте Мейлютите и был равен 1.04,35 секунды. Второй финишировала еще одна американка Кэти Мейли (1.05,03). Ефимова стала третьей (1.05,05).

Канадка Кайли Масс выиграла «золото» в плавании на дистанции 100 метров на спине, установив новый мировой рекорд. Она проплыла дистанцию за 58,10 секунды. Прежнее достижение (58,12 секунды) было установлено британкой Джеммой Споффорт 28 июля 2009 года на чемпионате мира в Риме. Серебро завоевала американка Кэтлин Бейкер (58,58), бронза у австралийки Эмили Сибом (58,59).

Шведка Сара Шестрем показала время лучше мирового рекорда на дистанции 100 метров вольным стилем в рамках финального заплыва 4х100 метров кролем. Свой этап она проплыла за 51,71 секунды, превзойдя достижение австралийки Кейт Кэмпбелл, которая показала результат 52,06 секунды на соревнованиях в Брисбене в июле 2016 года. Однако Сара не осталась без золотой медали. Она победила на дистанции 100 метров баттерфляем. Шестрем показала 55,53 секунды, обновив рекорд чемпионатов мира. Второй стала австралийка Эмма Маккеон (56,18), третьей - американка Келси Уоррелл (56,37).

Мужской американский квартет в составе Калеба Дрессела, Таунли Хааса, Пьерони и Натана Адриана первенствовал в этом же виде программы (3.10,06), вторыми стали бразильцы (3.10,34) третьими - венгры (3.11,99).

Начала собирать «золотой» урожай и Катинка Хошсу. Она выиграла финальный заплыв на 200 метров комплексным плаванием и стала шестикратной чемпионкой мира. Катинка проплыла дистанцию за 2 минуты 7 секунд. Второе место заняла японка Юи Охаси (2.07,91), третьей стала американка Мэдисон Кокс (2.09,71).

В плавании на 100 метров брассом обеду одержал обладатель мирового рекорда на этой дистанции британец Адам Пити, финишировавший с результатом 57,47 секунды. Серебро у американца Кевина Кордеса (58,79). Бронза досталась россиянину Кириллу Пригоде (59,05).

Затем Пити стал автором первого мирового рекорда ЧМ-2017. В утреннем квалификационном заплыве на дистанции 50 метров брассом он показал результат 26,10 секунды. Прежний рекорд мира также принадлежал Пити (26,42), и был установлен на ЧМ в Казани 4 августа 2015 года.

Спустя несколько часов в полуфинале Пити во второй раз в бассейне Будапешта установил мировой рекорд. В полуфинале британец преодолел дистанцию за 25,95 секунды.

Британец Бенджамин Прауд победил на дистанции 50 метров баттерфляем с результатом 22,75 секунды. Второе место занял бразилец Николас Сантос (22,79), а бронзовым призером стал украинец Андрей Говоров (22,84).