Двадцать пять лет спустя...

№36 (1115)

Льюис Хэмилтон из команды «Мерседес» стал победителем 12-го этапа чемпионата «Формулы-1». На автодроме в Спа британец выиграл «Гран-при Бельгия». Хэмилтон первым преодолел 44 круга гонки. Вторым финишировал немецкий пилот «Феррари» Себастьян Феттель. Замкнул тройку лучших австралиец Дэниел Риккьярдо из «Ред Булл». Хэмилтон в своей 200-й гонке в «Ф-1» одержал 58-ю победу и снова сократил от Феттеля отставание в генеральной классификации до 7 очков (220 против 213).

Эта гонка совпала с 25-й годовщиной первой победы легендарного немца Михаэля Шумахера на трассе в Спа. Руководство «Королевских годок» решило по-своему отметить юбилейную дату. Участником мероприятия стал 18-летний Мик - сын семикратного чемпиона мира «Формулы-1». Шумахер-младший (он выступает в чемпионате «Формула-3») сел за руль Benetton-Ford B194, на котором Шумахер-старший победил в чемпионате сезона 1994 года. Болид хранился в музее Михаэля Шумахера, но временно была передана сыну гонщика для проведения тестов. Мик также проехал на этой машине перед стартом гонки «Гран-при Бельгия», которая была посвящена первой победы Шумахера в Спа.

В конце декабря 2013 года Шумахер серьезно пострадал при падении во время катания на горных лыжах во французском Мерибеле. Гонщик получил черепно-мозговую травму со множественными повреждениями. С сентября 2014 года он проходит восстановление на своей швейцарской вилле, расположенной на берегу Женевского озера.

«Мик отличный парень и отличный пилот. Его семья находится в нашем сердце. Ему пока нужно сосредоточиться на «Формуле-3». Если у него все получится, многие команды остановят свой взгляд на нем. «Мерседес» в том числе», – сказал исполнительный директор немецкой «конюшни» Тото Вольфф.

В прошлом сезоне Мик Шумахер выступал за Prema Powerteam в итальянской и немецкой сериях «Ф-4». Он стал вторым. А также участвовал в тестах «Ф-3».

Кими Райкконен признанный мастер выступлений в Спа. Финн четыре раза побеждал на этой трассе в период с 2004 по 2009 год. Не исключено, у Райкконена было бы и пять побед в Спа, если бы не вылет с трассы в борьбе с Льюисом Хэмилтоном в 2008 году. Впрочем, британца тогда наказали, и победителем был объявлен бразилец Фелипе Масса. Однако в 2010 и 2015 годах Хэмилтон отыгрался за это. В Спа также побеждали немец Себастьян Феттель и австралиец Даниэл Риккьярдо.

Нынешняя гонка стала 200-й в «Ф-1» в карьере британского пилота «Мерседеса». Когда Льюису напомнили об этом, он признался в том, что не верит, что достиг этого рубежа: «Это просто сумасшествие. Подумать только, как долго я нахожусь в «Ф-1». Для меня большая честь покорить эту отметку. И поверьте мне, я все еще чувствую себя молодым. Я помню свою первую гонку. А теперь их у меня 200. Потрясающе! Я доволен тем, чего я добился. Но я все еще хочу побеждать».

Основу для очередной победы он заложил уверенным успехом в квалификации,  опередив главных конкурентов Себастьяна Феттеля из «Феррари» и своего напарника по «Мерселесу» финна Вальттери Боттаса. Для Хэмилтона эта победа стала 68 в квалификации и он сравнялся с Михаэлем Шумахером.

В Топ-10 также вошли Кими Райкконен («Феррари»), Макс Ферстаппен («Ред Булл»), Дэниел Риккьярдо («Ред Булл»), Нико Хюлькенберг («Рено»), Серхио Перес («Форс Индия»), Эстебан Окон («Форс Индия»), Джолион Палмер («Рено»).

«Михаэль всегда говорил: «Рекорды нужны, чтобы их бить». Я постоянно думаю и молюсь за Михаэля. Мне посчастливилось бороться с ним. Я всегда им восхищался и восхищаюсь по сей день. Быть наравне с ним — большая честь. Но он все равно останется величайшим», — не мог скрыть свои эмоции Льюис Хэмилтон.

Гонка началась с символического заезда Мика Шумахера, который под гром оваций трибун совершил круг на полотне знаменитой трассы в Спа, на которой его отец одержал свою первую победу в «Ф-1». А основную гонку выиграл Льюис Хэмильтон. Британец стартовал с первой позиции и уверенно довел дело до победы. Его главный конкурент Себастьян Феттель лишь дважды мог обогнать соперника: на первом круге и гонки и в заключительной ее фазе после ухода с трассы машины безопасности (ее появление было спровоцировано очередным контактом между болидами Серхио Переса и Эстебана Окона). Однако в обоих случаях Хэмилтон смог сохранить лидерство и Феттелю пришлось довольствоваться вторым местом. На третьей позиции на протяжении большей части гонки ехал Вальттери Боттас. Однако после рестарта за 11 кругов до финиша его опередили Даниэл Риккьярдо и Кими Райкконен. К слову финну по ходу заезда пришлось отыгрывать позиции, после того как его наказали десятисекундной остановкой в боксах за некорректные действия в режиме желтых флагов. Благодаря этому Риккьярдо финишировал третьим и поднялся на подиум, а Райкконен и Боттас стали четвертым и пятым соответственно.

«Феттель провел отличную гонку, он был очень стабилен. Болиды «Феррари» не отставали, были достаточно близко в течение долгого времени. Я думаю, что темп у них был лучше, но, к счастью, мне удалось оставаться впереди», – сказал Хэмилтон,

Зачетную десятку составили Хэмилтон (25 очков), Феттель (18), Риккьярдо (15), Райкконен (12), Боттас (10), Нико Хюлькенберг – 8 («Рено»), Ромен Грожан – 6 («Хаас»), Фелипе Масса – 4 («Уильямс»), Эстебан Окон – 2 («Форс Индия»), Карлос Сайнс – 1 («Торо Россо»).

В общем зачете Феттель сохранил лидерство – 220 очков (четыре «Гран-при»). Хэмилтон с 213 очками (пять «Гран-при») занимает второе место. На третьей позиции Боттас – 179 (два «Гран-при»). У Риккьярдо 132 очка (один «Гран-при»), Райкконена - 128.

В Кубке конструкторов лидирует «Мерседес» с 392 очками. За ним идут «Феррари» (348) и «Ред Булл» (199).

13-й этап чемпионата – «Гран-при Италия» - пройдет на трассе в Монце 1-3 сентября.