Финал

«МИННЕСОТА ЛИНКС» (№1) - «Лос-Анджелес спаркс» (№2) – 3-2

84:85,70:68, 64:75, 80:68, 85:76

«Линкс» имели преимущество своей площадки.

«Миннесота линкс» в четвертый раз завоевали Кубок Женской НБА и по количеству побед сравнялись с легендарными «Хьюстон коментс».

Баскетболисты из Техаса выиграли подряд первые четыре чемпионата в истории Лиги (в 1997, 1998, 1999 и 2000 годах), а «Линкс» собрали свои трофеи в сезонах 2011, 2013, 2015 и 2017 годов. Последний высший титул они завоевали в противостоянии с действующими чемпионками Лиги «Лос-Анджелес спаркс». Как и год назад судьба трофея решилась в пятом матче (3-2), с той лишь разницей, что тогда успех сопутствовал «Спаркс». А этот раз «Линкс» снова играли у себя дома в Миннеаполисе, и они не повторили прошлогодних ошибок. Контролировали игру с первой и до последней минуты, и взяли вверх со счетом 85:76. В составе чемпионок-2017 по «дабл-дабл» собрали центровая Сильвия Фоулс (17 очков и 20 подборов) и форвард Майя Мур (18 очков и 10 подборов). У проигравших 19 очков и 15 подборов в активе форварда Кэндис Паркер. Фоулс была признана самым ценным игроком финальной серии (MVP) Женской НБА.

До этого ее признали наиболее ценным игроком регулярного сезона. Она стала первой баскетболисткой после знаменитой Лоурен Джексон из «Сиэтл сторм», которая в 2010 году заслужила столь почетное признание. Фоулс во второй раз удостоилась звания MVP финала. До этого ей вручили приз в 2015 году, когда она впервые в составе «Линкс» стала чемпионкой Женской НБА.

А вот форвард «Линкс» Реббека Брансон отныне единственная пятикратная чемпионка Лиги. Свой первый титул 35-летняя форвард завоевала в 2005 году, когда выступала за «Сакраменто монархс», а затем она четыре раза отмечала триумф вместе с подругами по команде - с 35-летним форвардом Линдси Уэлан, 33-летним атакующим защитником Саймоной Аугустас и 28-летним форвардом Майей Мур.

Эти три баскетболистки стали членами символического клуба «Четыре Кубка», который «открыли» великолепные Тина Томпсон, Синтия Купер и Шерил Свупс, выигравшие в составе легендарных «Хьюстон кометс» первые четыре чемпионата Женской НБА (1997, 1998, 1999, 2000).

К слову, «Кометс» были признаны первой «спортивной династией» в американском спорте. В США этот титул присуждают командам, которые три и более раза за максимально короткий срок выигрывают чемпионаты профессиональных сильнейших лиг. В 2008 году «Кометам» составили компанию «Детройт шок» (три победы за шесть лет) и «Финикс меркьюри» (три победы за семь лет). «Линкс» вплотную приблизились к «Кометс», но превзойти их достижение вряд ли сумеют.

А вот наставник «Линкс» Шарол Риив обошла многих своих коллег, и по количеству титулов сравнялась с легендарным Ваном Чэстеллором, который также четыре раза приводил «Кометс» к победе в чемпионате Женской НБА. Кроме того, Риив в 2008 году праздновала победу в Кубке Женской НБА, как ассистент главного тренера «Детройт шок» Билла Лэймбира.

Лидер «Лос-Анджелес спаркс» Кэндис Паркер с подругами также мечтали о победе. Они очень надеялись выиграть чемпионат второй раз подряд, что после «Спаркс» с легендарным центровым Лисой Лесли (2001 и 2002 годы) никому не удавалось сделать. Даже команде Шарол Риив. В дальнейшем чемпионы менялись каждый год.

Особенность финала-2017 заключалась в том, что во второй раз в истории высший титул  подряд оспаривали одни и те же команды.

Первый раз такой дубль был зафиксирован в 1999 и 2000 годах, когда «Кометс» дважды обыграли «Нью-Йорк либерти». Год назад в финальной серии «Линкс» проиграли «Спаркс» в пяти матчах (2-3).

В этот раз специалисты сходились во мнении, что во второй раз подопечные Шарол Риив этого не допустят. Все предсказывали новое захватывающее противостояние. Предварительные прогнозы оправдались на 100 процентов. Но был момент, когда подумалось, что трофей снова отправиться в Лос-Анджелес. Перед второй ответной игрой «Спаркс» были впереди со счетом 2-1. Третий матч они выиграли довольно убедительно – 75:64. И подумалось, что «Спаркс» ближе к своей цели, нежели «Линкс». Но четвертый матч сложился совсем не так, как предполагали Брайан Агнер и его подопечные. На площадке доминировали «Линкс». Снова неудержимы были Фоулс (22 очка и 14 подборов) и Брансон (18 очков и 13 подборов), а активная оборона гостей сумела нейтрализовать Паркер (11 очков).

Счет в серии сравнялся – 2-2, и поединок был продолжен в Миннеаполисе.

Начало пятого матча подтвердило, что баскетболистки «Линкс» помнят прошлогоднее крушение. Они с первой же минуты действовали собранно и агрессивно. Правда, заметного отрыва им не удалось добиться, но чувствовалось, что они контролируют игру. К большому перерыву «Линкс» вели в счете с отрывом в шесть очков 41:35. В третьей четверти «Спаркс» несколько сократили отставание, но затем «Линкс» снова оторвались – 85:76. Последние 5 с половиной минут гости играли без форварда Ннеки Оквумике, которая покинула площадку из-за перебора фолов. Без ее поддержки Паркер (19 очков и 15 подборов) одна не смогла переиграть оборону «Линкс». В составе чемпионок выделались Майя Мур (18 очков и 10 подборов), Линдси Уэлан (17 очков) и Сильвия Фоулс (17 очков и 20 подоборов). Точный 3-очковый бросок Мур за 26 секунд до финальной сирены при счете 79:76 фактически решил исход матча.

«Девочки мечтали сравняться по победам с легендарными «Кометс». Я видела, с каким настроем они выходили на площадку. Они отдали все силы игре. Я горжусь тем, что могу разделить эту радость вместе с ними», - заявила после матча Шарол Риив.

Обозреватели отмечают, что Майя Мур выигрывает чемпионство каждый год, на протяжении 9 лет на всех уровнях, и сделала заявку на статус самой титулованной баскетболистки в истории. А ведь ей всего 28. Девять лет подряд, с 2009 по 2017, Мур отмечает триумф либо в Женской NBA, либо в колледже, либо на Олимпиадах или чемпионатах мира.