Четыре «короны» Льюиса Хэмилтона

№45 (1124)

Льюис Хэмилтон - четырехкратный чемпион «Формулы»-1. Британский гонщик команды «Мерседес» занял лишь 9-е место на «Гран-при Мексика», но этого оказалось достаточно для завоевания четвертой «короны» лучшего пилота мира. Хэмилтон после гонки на автодроме имени братьев Родригес достиг отметки 333 очка и за два этапа до окончания чемпионата-2017  стал недосягаемым для ближайшего преследователя немца Себастьяна Феттеля из «Феррари», в активе которого стало 277 баллов. Третьим в личном зачете идет финна Ваальттери Боттас из «Мерседеса» - 262 очка. Ранее Хэмилтон становился чемпионом мира в 2008, 2014 и 2015 годах.

По итогам предыдущего «Гран-при США» немецкая «конюшня» завоевала свой четвертый подряд Кубок конструкторов. А Феттель помешал Хэмилтону стать чемпионом в Остине. Но в Мехико шансы британца на досрочное завоевание титула расценивались выше. Его отрыв от немца составлял уже 66 очков при максимуме в 75 баллов, которые можно было набрать на трех оставшихся этапах сезона. Финиш в Мехико в первой пятерке гарантировал Хэмилтону высший титул, независимо от результата Феттеля. Впрочем, пилот «Мерседеса» мог завоевать титул, даже если не набрал бы ни одного очка, при условии, что немец займет место не выше третьего.

«Теперь нам надо довести начатое дело до конца вместе с Льюисом, который находится в выгоднейшем положении за три гонки до финиша чемпионата. Но при этом не забываем, что в спорте может случиться все что угодно», - сказал глава «Мерседес» Тото Вольфф.

Добавлял оптимизма болельщикам немецкой «конюшни» и тот факт, что на «Гран-при Мексика» после его возвращения в «Формулу-1» равного «Мерседесу» нет: в 2015 году здесь победу праздновал немец Нико Росберг, а в прошлом сезоне Хэмилтон.

Как утверждали обозреватели, в борьбе за титул в личном зачете интриги уже почти не было. Помешать Хэмилтону стать четырехкратным чемпионом может лишь череда технических отказов. Но даже в этом случае, Феттелю надо было выигрывать все оставшиеся гонки. Многие считали, что такое развитие событий не реально. А вот в борьбе за второе место интрига оставалась. Феттеля мог настичь напарник Хэмилтона финн Боттас, проводящий свой первый сезон в составе «Мерседеса».

В Кубке конструкторов победу в Остине оформил за собой «Мерседес», а пилотам «Феррари» следовало думать о том, чтобы не пропустить вперед себя «Ред Булл».

Квалификация 18-го этапа показала, что Феттель не сломлен. Он выиграл спор, проехав свой быстрейший круг за 1 минуту 16,488 секунды. Вторым стал голландец Макс Ферстаппен из «Ред Булл», третьим финишировал Хэмилтон. В первую десятку также вошли Боттас, финн Кими Райкконен («Феррари»), француз Эстебан Окон («Форс Индия»), австралиец  Дэниел Риккьярдо («Ред Булл»), немец Нико Хюлькенберг («Рено»), испанец Карлос Сайнс-младший («Рено»), мексиканец Серхио Перес («Форс Индия»).

Этот поул стал для Феттеля 50-м в карьере гонщика «Формулы-1». Он стал лишь четвертым пилотом в истории, кому покорилось престижная отметка. Больше имеют только Льюис Хэмилтон (72), Михаэль Шумахер (68) и Айртон Сенна (65). Отметим, что в нынешнем сезоне Хэмилтон побил многолетний рекорд легендарного Шумахера.

Лидер «Феррари» в квалификации показал, что «Скудерия» по-прежнему очень сильна. А главным соперником немца неожиданно стал Ферстаппен. Этим гонщикам впервые после «Гран-при Сингапур» предстояло стартовать с первого ряда. Феттель не слишком уверенно ушел в гонку, чем прекрасно воспользовался Ферстаппен. Голландец в жестком стиле прошел немца и вышел в лидеры гонки. Феттель сперва повредил переднее антикрыло своего болида о заднюю часть машины Ферстаппена, а затем окончательно сломал его о заднюю часть машины Хэмилтона. И двое соискателей титула, вынуждены были посетить боксы после первого круга, и оказались в конце пелетона. А Ферстаппен стал отрываться от конкурентов, и никто уже не мог помешать ему одержать победу, а Боттасу – занять второе место. Феттель к середине гонки сумел прорваться на седьмое место, а за 20 кругов до финиша стал шестым, и в итоге финишировал 4-м. Хэмилтон вырвался на девятое место, и после финиша с чистой совестью отправился праздновать четвертый титул

Ферстаппен во второй раз в сезоне заработал 25 очков. Боттас пополнил свой актив 18 очками, а Райкконен получил 15 очков. В очковую зону так же вошли Феттель – 12, Окон – 10, канадец Лэнс Стролл – 8 («Уильямс»), Перес – 6, датчанин Кевин Магнуссен – 4 («Хаас»), Хэмилтон – 2, испанец Фернандо Алонсо – 1 («Макларен»).

Хэмилтон в генеральной классификации набрал 333 очка (девять «Гран-при») и за два этапа до окончания чемпионата стад недосягаем для ближайшего конкурента Феттеля – 277 очков (четыре «Гран-при»). Боттас имеет 262 очка (два «Гран-при») и шансы догнать Феттеля. Далее расположились Риккьярдо – 192 (один «Гран-при»), Райкконен – 178 , Ферстаппен — 148 (два «Гран-при»).

«Еще ребенком я мечтал о «Формуле-1». Эта мечта никогда не покидала меня, даже когда мне говорили, что это невозможно. Сейчас я стою здесь с четырьмя чемпионскими титулами, которые доказывают, что если вы следуете за своей мечтой, то она сбудется. Но должен признаться, пропустить столько соперников было катастрофой. У меня смешанные чувства. Если честно, это ужасный способ для завоевания титула.», - заявил Хэмилтон, который выиграл по ходу сезона-2017 9 гонок, 12 раз поднимался на подиум, оформил 11 поулов и показал 7 быстрых кругов. Британец – единственный пилот, завершивший в очках каждую из 18 гонок чемпионата.

Хэмилтон стал четырехкратным чемпионом мира и оставил позади себя легендарных пилотов Айртона Сенну, Джеки Стюарта и Ники Лауду. Сейчас Льюис делит статус самого титулованного гонщика современности с Феттелем, который доминировал в «Формуле-1» с 2010 по 2013 года включительно. Следующая цель  Хэмилтона – аргентинец Хуан Мануэль Фанхио и его пять чемпионских титулов. О семикратном чемпионе мира Михаэле Шумахере британцу думать еще рано.

Однако чемпион мира 1992 года Найджел Мэнселл считает, что его соотечественнику по силам стать лучшим гонщиком всех времен: «Льюис — один из Великих. Еще несколько лет назад я предсказывал, что Льюис настолько хорош, что может побить все возможные рекорды. Он может стать лучшим из лучших. Думаю, он может выиграть 8 чемпионских титулов».

В Кубке конструкторов первое место занимает «Мерседес», который досрочно одержал победу в командном зачете – 595 очков. На втором месте «Феррари» - 455, третьем – «Ред Булл» - 340.

Следующий этап чемпионата «Формулы-1» пройдет в Бразилии 10-12 ноября.