Наконец, Каролин Возняцки!

№45 (1124)

Каролин Возняцки стала победительницей Итогового турнира Женской теннисной ассоциации (WTA) с призовым фондом семь миллионов долларов. В финале на кортах Сингапура теннисистка из Дании в двух сетах обыграла американку Винус Уильямс. Матч завершился со счетом 6:4, 6:4. 27-летняя Возняцки впервые в карьере стала победительницей этого престижного турнира.

Испанка Гарбинье Мугуруса первой добилась права выступать в турнире с участием восьми лучших теннисисток по итогам года. В рамках неофициального женского чемпионата мира-2017 она при посеве  получила №2 и оказалась в «Белой группе» вместе с чешкой Каролиной Плишковой (№3), американкой Винус Уильямс (№5) и Еленой Остапенко (№7) из Латвии. «Красную группу» составили  румынка Симона Халеп (№1), украинка Элина Свитолина (№4),  Каролин Возняцки (№6) и француженка Каролин Гарсия (№8). Согласно регламенту, по две лучшие теннисистки из каждой группы вышли в полуфинал.

Стоит отметить, что на протяжении года первая ракетка мира менялась четыре раза, трое впервые поднимались на первую строку рейтинга. В Сингапуре 7 из 8 теннисисток (за исключением Гарсии) вели спор за статус лучшей теннисистки на планете. Только двое прежде никогда не поднимались на вершину рейтинга - Свитолина и Остапенко. Три теннисистки - Халеп, Плишкова и Мугуруса второй год подряд завоевали право выступить на Итоговом турнире. Свитолина, Остапенко и Гарсия дебютировали в соревнованиях такого ранга. Элина, вообще, стала первой представительницей Украины, выступавшей на таком уровне. Винус Уильямс вернулась в элиту спустя 8 лет. Она оказалась единственной, кто ранее выигрывал этот турнир: 37-летняя американка отмечала триумф в... 2004-м году.

В стартовом матче Плишкова легко обыграла Винус Уильямс - 6:2, 6:2, а Мугуруса в первой игре переиграла Остапенко – 6:3, 6:4. Эта неудача поставила крест на шансах латышки стать первой ракеткой мира после завершения турнира

Во втором туре Плишкова выиграла у Мугурусы – 6:2, 6:2 и гарантировала себе участие в полуфинале турнира. Винус Уильямс несколько улучшила свое положение, после трудной победы над Остапенко со счетом 7:5, 6:7, 7:5. Теннисистки провели на корте 3 часа 14 минут. Чемпионка «Ролан Гаррос»-2017 из Латвии первой выбыла из борьбы за победу на Итоговом турнире, и победа в третьем туре над Плишковой (6:3, 6:1) принесла ей лишь моральное удовлетворение.

Результат встречи между Винус Уильямс и Мугурусой имел большое значение для обоих теннисисток. В очном поединке им предстояло разыграть вторую путевку в полуфинал. Опытная американка в двух сетах справилась с 24-летней испанкой. Встреча длилась 1 час 42 минуты и подтвердила превосходство Винус в игре на жестком покрытии – 7:5, 6:4. Винус взяла реванш за поражение в финале Уимблдона, и заняла второе место в группе. Чемпионкой «Белой группы» досрочно стала Плишкова. Мугуруса покинула турнир без шансов стать в этом году первой ракеткой мира.

По завершении группового этапа список претенденток на победу на WTA Finals в Сингапуре сократился до четырех. Сенсационной победительницей «Красной группы» стала дебютантка турнира Гарсия. Француженка поражение от Халеп (4:6, 2:6) перекрыла волевыми победами над Свитолиной (6:7, 6:3, 7:5) и Возняцки (0:6, 6:3, 7:5). Вместе с Гарсией в полуфинал пробилась Возняцки, которая в свою очередь нанесла поражение Свитолиной и Халеп.

В первом полуфинале встречались победительница «Белой группы» Плишкова и Возняцки, занявшая второе место в «Белой группе». Первый сет получился невероятно напряженным.  Судьба партии (6:6) решалась на тай-брейке, который со счетом 11:9 выиграла датчанка. Во второй партии Плишкова уже не смогла навязать борьбу сопернице и проиграла - 3:6. Возняцки стала первой финалисткой.

Поражение Плишковой позволило Халеп сохранить статус первой ракетки мира по итогам сезона. Таким образом, румынка стала 13-й в истории (с 1975 года) теннисисткой, которая завершила сезон под №1. До нее такой чести удостаивались Крис Эверт (1975, 1976, 1977, 1980, 1981), Мартина Навратилова (1978, 1979, 1982, 1983, 1984, 1985, 1986), Штеффи Граф (1987, 1988, 1989, 1990, 1993, 1994, 1995 – вместе с Селеш, 1996), Моника Селеш (1991, 1992, 1995 – вместе с Граф), Мартина Хингис (1997, 1999, 2000), Линдси Дэвенпорт (1998, 2001, 2004, 2005), Серена Уильямс (2002, 2009, 2013, 2014, 2015), Жюстин Хэнин (2003, 2006, 2007), Елена Янкович (2008), Каролин Возняцки (2010, 2011), Виктория Азаренко (2012) и Ангелика Кербер (2016)

Винус Уильямс стала второй финалисткой, выиграв «триллер» из трех сетов у сенсационной  Гарсии. Француженка на тай-брейке взяла первую партию, и запахло очередным сюрпризом – 7:6. Второй сет Винус провела гораздо мощнее. Ключевой момент партии произошел в седьмом гейме – Гарсия при счете 2:4 упустила очко и смирилась с проигрышем в партии (2:6). В решающем сете соперницы уверенно держали свою подачу. В седьмом гейме Винус фирменными размашистыми ударами поставила Гарсию в тупик и оказалась в одном гейме от финала. 37-летняя Винус не упустила свой шанс (6:4). Матч продолжался около двух с половиной часов.

Винус Уильямс в третий раз в карьере и впервые с 2009 года вышла в финал Итогового турнира WTA и в седьмой раз завершит сезон в Топ-5 мирового рейтинга. Ранее Уильямс побеждала на итоговом турнире WTA в 2008 году, а Возняцки дошла до финала в 2010 году. Счет личного противостояния американки и датчанки –был 7-0 в пользу Уильямс.

Перед финалом турнира с призовым фондом 7 миллионов долларов, Уильямс заявила, что будет действовать по ситуации, и не позволит сопернице диктовать свои условия. Победитель Итогового турнира 2017 года в противостоянии между чемпионкой 2008 года Винус Уильямс и финалисткой-2010 года Возняцки определился в двух сетах. Каролин смотрелась  увереннее американки.

Первый сет в напряженной борьбе с преимуществом в один брейк выиграла датчанка - 6:4. В начале второй партии ее преимущество было внушительным: Возняцки выиграла 5 геймов подряд. Однако Уильямс-старшая смогла не просто избежать катастрофы, но и ответила сопернице серией из 4 выигранных геймов подряд.

Однако сравнять счет во втором сете Винус не удалось: Возняцки выиграла гейм на подаче американки (6:4). Для Возняцки эта победа стала первой над 37-летней Винус Уильямс в восьми личных встречах. Теннисистка из Дании впервые в карьере стала победительницей Итогового турнира.

Возняцки  в финале турнира 2010 года в Дохе проиграла бельгийке Ким Клийстерс. Для 27-летней Каролин титул в Сингапуре стал 27-м на турнирах WTA в одиночном разряде.