Грустное прощание с Андреа Пирло

№46 (1125)

Полуфиналы

Восточная конференция

«ФК ТОРОНТО» (№1) – «Нью-Йорк ред буллс» (№6) – 2:1, 0:1 (за счет двух мячей, забитых в гостях)

«ФК Нью-Йорк сити» (№2) – «КОЛУМБУС КРЮ» (№5) – 1:4, 2:0

Западная конференция

«СИЭТЛ СОУНДЕРС» (№2) - «Ванкувер уайткэпс» (№3)  - 0:0, 2:0

«Портленд тимберс» (№1) – «ХЬЮСТОН ДАЙНАМО» (№4) – 0:0, 1:2

Победитель пары определяется по сумме двух встреч.

Снова Нью-Йорк остался без Кубка ГЛС. Как и год назад, в полуфинале конференций спор за трофей завершили «Нью-Йорк ред буллс» и «ФК Нью-Йорк Сити». Первые выступают в Лиге с года ее основания в 1996-м, и только раз доходили до главного финала (2008), где они проиграли «Колумбус крю» (1:3). «Сити» одна из самых молодых команд ГЛС.

Дважды за три года «Горожане» выходили в плей-офф в ранге одних из фаворитов розыгрыша, но оба раза чемпионат для них  заканчивался в полуфинале Востока. В прошлом розыгрыше они по сумме двух встреч проиграли «ФК Торонто» (0:5 и 0:2), а в этот раз не смогли выстоять перед «Колумбус кою» (1:4 и 2:0).

После разгрома в первом матче мало кто верил, что Давид Вилья с партнерами смогут нанести ответный удар с нужным счетом. Испанец свой гол все же забил на 16-й минуте, но затем упустил несколько хороших возможностей увеличить счет. А его команда за счет гола Андреаса Струны (53-я) смогла лишь сократить разницу в мячах.

Эта игра стала последней в карьере в прошлом легендарного полузащитника сборной Италии 38-летнего Андреа Пирло.

Прощание с великим итальянцем прошла на грустной ноте. Он вышел на поле за пять минут до финального свистка арбитра, и не смог изменить ход встречи. Тем не менее, трибуны «Янки-Стэдиум» устроили Пирло овацию.

Пирло начал взрослую карьеру в 1995 году в «Брешии», но большую часть карьеры провел в «Милане» (2001-2010) и туринском «Ювентусе» (2011-2015), после чего переехал в США. Пирло является шестикратным чемпионом Италии, двукратным обладателем Кубка страны, а также двукратным победителем Лиги чемпионов и Суперкубка УЕФА. В составе сборной Италии полузащитник стал чемпионом мира 2006 года, серебряным призером чемпионата Европы-2012 года и бронзовым призером Олимпиады 2004 года.

«К концу подошло не только мое выступление в Нью-Йорке, но и мой путь профессионального футболиста. Хочу поблагодарить семью и детей за любовь и поддержку, все клубы, в которые я выступал, всех одноклубников, с которыми я имел честь играть, всех людей, которые сделали мою карьеру такой невероятной и, конечно, болельщиков, которые всегда оказывали мне поддержку», – заявил после игры Пирло.

О вероятности своей работы в лондонском «Челси» в тренерском штабе Антонио Конте, под руководством которого он играл в «Ювентусе» и сборной Италии, Андреа сказал: «Пока не знаю, как сложится мое будущее. Сначала я должен вернуться в Италию. Последнее время было много разговоров о том, что я стану ассистентом Конте. У меня есть идеи на этот счет. Но мне нужно время, чтобы принять решение».

Ответный матч между «ФК Торонто» и «Ред буллс» получился скандальным. Игра была грубой, и арбитру пришлось показать футболистам шесть желтых и две красные карточки. Причем удаление игроков случилось во время перерыва в тоннеле стадиона, где капитан «Ред буллс» Саша Клештян и форвард хозяев Джози Алтидор продолжали выяснять отношения. Инцидент произошел на 33-й минуте, когда после словесной перебранки Клештян оттолкнул Алтидора, и тот развалился на газоне. Единственный мяч в игре забил лучший снайпер «Ред буллс» Брэдли Райт-Филлипс на 54-й минуте – 1:0. Но этого не хватило для общего успеха.

В Западной конференции первыми финалистами стали действующие обладатели Кубка ГЛС футболисты «Сиэтл соундерс», в двух матчевом противостоянии обыгравшие «Ванкувер уайткэпс». В первом матче в Канаде команды не забили голов, а в ответной встрече сделал «дубль» лидер «Соундерс» Клинт Дэмпси, дважды на 56-й и 88-й минутах поразивший ворота гостей.

В финале Запада чемпионы встретятся с «Хьюстон дайнамо», которые по сумме двух встреч обыграли «Портленд тимберс» (0:0 и 2:1).

В финалах конференций 21 ноября встретятся «Крю» и «ФК Торонто», а также «Дайнамо» и «Соундерс». Ответные игры продут 29 и 30 ноября в Торонто и Сиэтле соответственно.