Королева слалома Микаэла Шиффрин

№50 (1129)

Едва начался горнолыжный сезон, как американка Микаэла Шиффрин подтвердила, что по-прежнему остается «королевой слалома». 22-летняя горнолыжница выиграла состязания, которые проходили в американском  Киллингтоне. Шиффрин преодолела трассу за 1 минуту 40,91 секунды. Второе место заняла словачка Петра Влахова, а третьей стала австрийка Бернадетт Шильд.

Североамериканская серия этапов Кубка мира началась в родном штате Микаэлы Шиффрин Вермонте. Эксперты сходились во мнении, что шансы на победу на глазах у своих болельщиков, приехавших на горнолыжный курорт Киллингтон, у действующей обладательницы Кубка мира в общем зачете, в слаломе, очень высоки.

Слалом – это любимая дисциплина Микаэлы. За последние годы она выиграла гонки в слаломе в рамках КМ 26/!/ раз. Лишь один раз (в январе этого года, в Загребе) она не смогла войти в тройку лидеров.

Последние две гонки также не принесли Микаэле побед. В этом году, на первом этапе слалома в Леви, «золото» у Шиффрин вырвала Петра Влхова.

Именно Петра выиграла последнюю гонку прошлого года. И многие считали, что ее шансы выиграть три слаломные гонки подряд очень велики. За последние 13 лет это удавалось лишь Шиффрин, Марлиз Шильд из Австрии и немке Марии Хефль-Риш. В случае победы Петра могла войти в число звезд мирового женского слалома.

Но перечень претенденток на победу не завершался этим великолепным дуэтом. Были еще Фрида Хансдоттер из Швеции - обладательница «Малого хрустального глобуса» в этой дисциплине в позапрошлом году, швейцарка Венди Холденер, 11 раз поднимавшаяся на пьедестал почета за свою карьеру, но ни разу еще завоевавшая «глобус». Наконец, еще одна горнолыжница из Швейцарии - 19-летняя талантливая спортсменка Мелани Мейяр.

Микаэла Шиффрин является самой молодой победительницей этапа Кубка мира в слаломе. В 15 лет  она стала самой молодой горнолыжницей США, выигравшей чемпионат страны. А почти через год заставила говорить о себе весь спортивный мир, когда в швейцарском Лиеце первенствовала на этапе ЦМ. Сейчас в ее послужном списке 33 победы в слаломе.

Отметим, что Шиффрин - трехкратная чемпионка мира в слаломе,  и чемпионка Олимпиады-2014  в Сочи в этой дисциплине.

Последняя ее победа в зачете КМ состоялась в Вермонте на трассе с громким названием Superstar.

Микаэла Шиффрин уверенно выигрывает первую попытку. Она стартовала после всех участниц. Хозяйка трассы, Микаэла,  сразу уходит в отрыв. Середину трассы она прошла просто идеально, опередив ближайшую конкурентку на 0.74 сотых. На финише Шиффрин обошла  Шильд на 1.29 секунды. Публика ликует. Шиффрин уверенно выиграла первую попытку, Венди Холденер ей проиграла 0.89 сотых, Бернадетт Шильд – на третьем месте.

Шильд часто показывает хорошее время в первой попытке, но не может так же уверенно выполнить вторую. И в этот раз она не справилась с волнением и пропустила вперед Петру Влхову. Затем выбыла из борьбы Венди Холденер. Швейцарка сошла с трассы. Ее выбросило с трассы, и она пропустила вешку...

На трассу вышла Шиффрин. У нее колоссальный запас. Но она увеличивает отрыв до 1.55 секунды, дальше - еще больше - 1.67. Она сохраняет высокий темп до финиша и приезжает с лучшим результатом. Шиффрин опережает Влхову на 1.64 секунды – Петра вторая. А Бернадетт Шильд впервые в этом сезоне завоевывает медаль.

10-е и первые места разделили... 3.64 секунды. За счет того, что Шиффрин показала феноменальный результат в обеих попытках!

Затем горнолыжницы переехали в Канаду, и на трассе горного курорта Лейк-Луис провели спор в первом скоростном спуске. По иронии судьбы трасса носит название «Мужская олимпийская трасса». Когда-то на ней проходили соревнования горнолыжников в скоростном спуске на Олимпиаде в Калгари, но с тех пор прошло много времени, и теперь на этой трассе в рамках Кубка мира соревнуются и мужчины, и женщины.

Специалисты в числе главных претенденток на победу называли легендарную американку Линдси Вонн, которая, залечив многочисленные травмы, вернулась на снежные склоны.

Звезда горных лыж выиграла за свою карьеру все, что только можно было выиграть. Сейчас она борется с травмами, собственными ошибками и невезением, чтобы стать лучшей за всю историю горных лыж, и обойти другую легенду - шведа Ингемара Стенмарка по числу побед на этапах КМ.

Линдси выиграла рекордное число малых «Хрустальных глобусов» в скоростном спуске – восемь, и это абсолютный рекорд и для женщин, и для мужчин. Вонн 39 раз побеждала на трассах скоростного спуска «Белого цирка» и это тоже абсолютный рекорд. На счету Вонн - 77 побед на этапах Кубка мира и до абсолютного рекорда Стенмарка ей осталось всего девять побед.

А Лейк-Луис – это самая любимая трасса американки. Она побеждала здесь 18 раз, и это еще один абсолютный рекорд по числу побед на трассах одного горнолыжного курорта за всю историю Кубка Мира. Четырнадцать побед из восемнадцати – в скоростном спуске.

В прошлом году Вонн пропустила этап в Лейк-Луисе из-за травмы. Не повезло ей и в этот раз.  Она была очень близка к своей 78-й победе, но нелепая потеря концентрации на финишной прямой  чуть было не стала причиной новой тяжелой травмы.

Линдси начала спуск и хорошо держала скорость. На четвертом отрезке она немного сбавила скорость, но осталась лидером. Пять сотых оставались у нее в запасе. Но она неожиданно потеряла равновесие, упала и влетела в сетки.

Тяжелое падение на высокой скорости. Но Линдси поднялась сама, одела лыжи и спустилась.... До финиша оставалось около 10 секунд. Линдси шла на лучшее время и была очень близка к своей 78-й победе... Падение едва не стало причиной новой тяжелой травмы. Однако новости из лагеря американской команды обнадежили: падение не привело к травмам и Линдси готова снова выйти на старт.

А тройку призеров составили Корнелия Хюттер из Австрии, Тина Вайратер (Лихтенштейн) и Микаэля Шиффрин. Первый пьедестал феноменальной американки в скоростном спуске.

Вторая гонка получилась поразительной. Ни одной специалистки в скоростных видах не оказалось на пьедестале почета! Во время награждения выше всех стояла  Шиффрин, выигравшая первый в карьере скоростной спуск.

К слову она была очень близка к падению. Но не просто удержалась на лыжах, но и финишировала с лучшим временем.

Второе время показала немка Виктория Ребенсбург, а третье место заняла швейцарка Мишель Гизин.

Положение в общем зачете КМ: Микаэла Шиффрин - 465 очков, Виктория Ребенсбург (Германия) – 316,  Петра Влхова – 221.

Положение в зачете КМ в слаломе: Микаэла Шиффрин  - 180 очков, Петра Влхова -  180, Фрида Хансдоттер (Швеция) – 95.

Положение в зачете КМ в скоростном спуске: Микаэла Шиффрин – 160 очков,  Корнелия Хюттер (Австрия) – 150, Тина Вайратер (Лихтенштейн) – 125.

Положение в зачете КМв гигантском слаломе: Виктория Ребенсбург - 200 очков, Микаэла Шиффрин (США) – 125, Мануэла Мельгг (Италия) – 120.