9 декабря. Торонто. Стадион BMO Field

Финалы конференций

«ФК ТОРОНТО» - «Колумбус крю» - 1:0, 0:0

«СИЭТЛ СОУНДЕРС» - «Хьюстон дайнамо» - 3:0, 2:0

Победители пар определились по сумме двух встреч. Команды, названные первыми, имели преимущество своего поля, и ответные матчи играли дома.

Как и год, назад главный трофей чемпионата ГЛС будут оспаривать футболисты «ФК Торонто» и «Сиэтл соундерс». Это третий случай в истории Лиги, когда спор за высший титул поведут одни и тех же команды дважды подряд. Причем в предыдущих поединках неизменно участвовали «Хьюстон дайнамо». В 2006 и 2007 года техасцы два раза обыграли «Нью-Ингленд революшн» (4:3 – по пенальти (1:1) и 2:1), а в сезонах-2011 и 2012 в противостояния с «Лос-Анджелес гелакси» удача отвернулась от «Дайнамо» (0:1 и 1:3).

В этот раз команде из Хьюстона не хватило одного шага до пятого в истории клуба выхода в финал Кубка. В решающей серии Западной конференции она проиграла оба матча действующим обладателям трофея из «Сиэтл соундерс» - (0:2 – дома и 0:3 – в гостях), шансы которых с самого начала выглядели предпочтительнее. Подопечные Брайана Шметцера не упустили возможность во второй раз кряду сыграть в Финале ГЛС. Правда, в Сиэтле им немного повезло. «Дайнамо» с 28-й минуты играли в меньшинстве.

В своей штрафной площади правила нарушил Джалил Анибаба. Игрок был удален с поля, а пенальти не реализовал главный герой прошлого сезона Николас Лодейро. Его удар отразил голкипер Джо Уиллтс. Но к тому моменту хозяева уже вели в счете: на 11-й минуте счет открыл Густав Свенссон. А на 42-й минуте Уилли Браун головой замкнул передачу слева.

В ответном матче «Соундерс» с середины первого тайма имели заметное игровое превосходство и до конца матча трижды огорчили соперников. Все три мяча были забиты в результате красивых быстрых комбинаций. Отличились новобранец команды Виктор Родригес (22-я минута), лидер «Соундерс» Клинт Демпси (57-я) и Уилл Бруин (73-я). Но и в этой игре не обошлось без удаления. На 66-й минуте за грубую игру против соперника, красную карточку заработал защитник «Дайнамо» Томас Мартинес.

«Соундерс» стали вторыми финалистами, завоевав право оспаривать свой титул в поединке с «ФК Торонто», которые во второй раз в истории будут бороться за высший титул. В прошлогоднем финале Кубка ГЛС канадская команда проиграла именно «Соундерс» в серии пенальти - 4:5 (игровое время завершилось со счетом 0:0).

Прошедший регулярный чемпионат футболисты из Торонто завершили с лучшими показателями во всей Лиге и на всех этапах в плей-офф имели преимущество своего поля. В первом матче финала Восточной конференции в гостях они сыграли вничью с «Колумбус крю» - 0:0. Гости играли без двух лидеров атаки Себастьяна Джовинко и Жози Алтидора, которые пропускали встречу из-за перебора желтых карточек. Они сделали ставку на оборонительную тактику, и не позволили футболистам «Крю» поразить ворота.

Ответный матч в Торонто проходил не менее напряженно, хотя подопечные Грега Вэйнни имели некоторое преимущество. Они получили хорошую возможность открыть счет на 26-й минуте, однако Виктор Васкес не реализовал пенальти. Его удар отразил голкипер Зак Стэфен. После перерыва хозяева, игравшие своим сильнейшим составом, усилили давление, и на 60-й минуте Жози Алтидор мягким ударом завершил красивую комбинацию – 1:0. Минимальный счет, несмотря на усилия игроков обоих команд, не изменился.

В финале Кубка ГЛС второй год подряд  сошлись «ФК Торонто» и «Сиэтл соундерс». Тогда игра проходила в Торонто, но удача сопутствовала «Соундерс» в серии пенальти. Сейчас у «Красных» (так называют свою команду поклонники соккера Торонто за красный цвет формы) есть отличная возможность взять реванш за прошлогоднюю неудачу. Они на правах лучшей команды регулярного чемпионата снова принимают соперников на своем стадионе BMO Field.