«Иглс» могут не только побеждать

№50 (1129)

За четыре тура до завершения регулярного чемпионата НФЛ сложилась неординарная ситуация: четыре команды с одинаковыми показателями лидируют в своих дивизионах. В Американской конференции по 10 побед при двух поражениях имеют «Нью-Ингленд пэтриотс» («Восток») и «Питсбург стилерс» («Север»), а в Национальной конференции такие же результаты у «Филадельфия иглс» («Восток») и «Миннесота вайкингс» («Север»).

В прошедшем туре «Пэтриотс», «Стилерс» и «Вайкингс» сыграли успешно, и пополнили свой актив десятыми победами. А единолично лидировавшие в розыгрыше «Иглс» проиграли второй матч в сезоне.

Гостевая игра «Иглс» в Сиэтле с «Сихокс» была одной из центральных прошедшего тура. Она должна была убедить в непобедимости квотербека Карсона Вентца и его товарищей, которых не могли обыграть соперники в девяти матчах подряд.

Единственное до этого поражение «Иглс» потерпели во втором туре от «Канзас-Сити чифс» (20:27), блиставших на старте сезона, но сейчас переживающих глубокий спад в игре.

«Сихокс» Пита Кэррола славятся своей надежной обороной, прорвать которую удается не каждому сопернику. Именно за счет отменной игры в обороне они выиграли «Супер-Боул» в 2014 году  у «Денвер бронкос» (43:8), а в следующем сезоне снова играли на таком  же уровне. Их соперниками были «Нью-Ингленд пэтриотс», у которых они выигрывали перед четвертой четвертью, но упустили инициативу в последней 15-минутке и проиграли матч (24:28).

«Поэтриотс» спасла роковая ошибка непредсказуемого квотербека «Сихокс» Расселла Уилсона, пас которого за 20 секунд до окончания игры был перехвачен (этот эпизод эксперты признали наихудшим в истории «Супер-Боул»).

Однако в этот раз во встрече с «Иглс» Уилсон с партнерами подобную «роскошь» себе не позволили. Они играли очень собрано и жестко на протяжении всего поединка, и обыграли лидеров со счетом 24:10.

Защита гостей не выдержала мощного давление «Сихокс». Карсон Вентц свой первый и единственный тачдаун сделал на Нелсона Аголора уже в последней четверти. А за первые три четверти гости набрали всего три очка за счет филдгола Джейка Эллиотта.

Расселл Уилсон набрал пасами 227 ярдов, а три его передачи привели к тачдаунам.

«Сихоукс» подали пример остальным, как следует играть против «Иглс».

Удивительный матч провели на выезде действующие чемпионы НФЛ «Нью-Ингленд пэтриотс» с «Буффало биллс». Лидеры дивизиона «Восток» Американской конференции одержали уверенную победу, если принимать во внимание только итоговый счет - 23:3.

Но как был достигнут этот успех?

Квотербек «Пэтриотс» Том Брэйди собрал редкие показатели: 21 из его 30 передач на общую протяженность 258 ярдов нашли адресатов. При этом это был тот редкий случай, когда Брэйди покинул поле без... тачдауна и с одним перехватом в пассиве. Однако «Пэтриотс» все же дважды внесли мяч в конечную зону «Биллс» после выносных атак, которые завершил Рекс Беркхэд во второй половине встречи. В первых двух четвертях набирал для “Пэтриотс” очки только киккер Стэфен Гостковски, который реализовал филд-голы.

«Миннесота вайкингс» одержали трудную победу в Атланте во встрече «Фалконс» - 14:9.

В этом матче команды сделали ставку на оборону. Особенно преуспели гости, которые не позволили самому ценному игроку прошлого регулярного розыгрыша (MVP) квотербеку Мэтту Райану сделать ни одной результативной передачи. Все свои очки «Фалконс» набрали филдголами Мэтта Брайанта.

В атаке у «Вайкингс» не все шло идеально, но все же квотербек Кейс Кинум нашел  в зачетной зоне хозяев Джерика Маккиннона и Кайла Рудольфа, что помогло команде добиться важной победы и обойти «Филадельфия иглс» по дополнительным показателям.

«Питсбург стилерс» ценой огромных усилий вырвали победу в гостях у конкурентов по дивизиону «Цинциннати бенгалс».

В первой половине у  хозяев был перевес, и они создали солидный отрыв в счете. Квотербек Энди Далтон умело руководил игрой команды, дважды отдал результативные передачи Эй Джей Грину, которые завершили атаки тачдаунами.

За 31 секунду до конца второй четверти счет увеличился до 17:0 в пользу «Бенгалс». Но «Стилерс» не сдались и после перерыва они обрушили на оборону хозяев ураган атак и сумели переломить игру. Квотербек «Стилерс» Бен Ротлисбергер сделал две выверенные передачи, которые  Левион Белл и Антонио Браун завершили в зоне «Бенгалс». А победу гостям принес киккер Крис Босуэлл, реализовавший филд-гол с 38 ярдов за четыре секунды до окончания встречи.

За четыре тура до завершения регулярного розыгрыша «Пэтриотс», «Стилерс», «Иглс» и «Вайкингс» практически обеспечили себе участие в плей-офф.

Хорошие шансы на выход в кубковый раунд из Национальной конференции имеют «Лос-Анджелес рэмс» («Запад») и «Нью-Орлеанс сайнтс» («Юг») – по 9 побед при трех поражениях, а из Американской конференции «Теннесси тайтанс» и «Джаксонвилл джагуарс» (оба – по 8-4 в дивизионе «Юг»).