«ДЖАКСОНВИЛЛ ДЖАГУАРС» (№3) – «Буффало биллс» (№6) – 10:3

«Канзас-Сити чифс» (№4) - «ТЕННЕССИ ТАЙТАНС» (№5) – 21:22

Национальная конференция

«Лос-Анджелес рэймс» (№3) – «АТЛАНТА ФАЛКОНС» (№6) – 13:26

«НЬЮ-ОРЛЕАНС САЙНТС» (№4) – «Каролина пэнтерс» (№5) – 31:26

Круг соискателей Кубка Ломбарди 2018 года сократился на четыре команды. После предварительного круга из борьбы выбыли «Буффало биллс» и «Канзас-Сити чифс» (Американская конфренция), а также «Лос-Анджелес рэймс» и «Каролина пэнтерс» (Национальная конференция).

Из них только «Чифс» владели трофеем, когда в «Супер-Боул»-1971 они обыграли «Миннесота вайкинг» (23:7). Еще раз они играли в главном матче первого в истории НФЛ сезона в 1967 году. Но тогда «Чифс» потерпели поражение от «Грин-Бэй пакерс» (10:35), которых вел к победе легендарный Винс Ломбарди, чье имя носит Кубок чемпионов.

В последние годы за «Чифс» закрепился ярлык больших неудачников. Они довольно уверенно выступают в регулярном чемпионате, но в плей-офф все время терпят поражение.

Достаточно отметить, что они проиграли подряд  шесть/!/ стартовых матчей кубкового раунда. Подобную катастрофу подопечные опытного наставника Энди Рида пережили и в этот раз.

По итогам регулярного сезона «Чифс» победили в дивизионе «Запад», и, согласно правилам, соперников должны были принимать на своем поле. В поединке с «Теннесси тайтанс» (они играли в «Супер-Боул» 2000 года, но проиграли «Сент-Луис рэмс» - 16:23), которые в самый последний момент зацепились за место в плей-офф, обойдя по дополнительным показателям  «Балтимор рэйвинс» и «Лос-Анджелес чарджерс», «Чифс» считались фаворитами. У них и лучший состав, и более разнообразная атака, а на своем поле они всегда имеют сумасшедшую поддержку трибун.

Одним словом у них было все, чтобы спокойно выиграть эту игру. Громадное преимущество после первой половины встречи - 21:3, казалось, окончательно перечеркнуло сомнения по поводу победителя. «Чифс» были откровенно лучше соперников.

Видимо, игроки слишком рано поверили в свою победу. И были жестоко наказаны за это. Во второй половине матча они не набрали ни одного очка/!/. А «Тайтанс» заиграли страстно, а после удивительного тачдауна квотербека Маркуса Мариоты (он сам занес мяч в конечную зону) гости сократили отставание до 11 очков.

В начале четвертой четверти «Тайтанс» сделали еще два тачдауна, и вышли вперед - 22:21. Играть оставалось пять минут, и казалось, что «Чифс» смогут вырвать победу. Но соперники не предоставили им ни малейшего шанса.

«Тайтанс» отыграли 18 очков. Кто бы мог поверить в это? История НФЛ знает два подобных случая с участием «Сан-Франциско-49» . В 1957 году их переиграли «Детройт лайонс», а в 1972 году – «Даллас ковбойс».

«Джаксонвилл джагуарс» в незрелищном и скучном поединке сумели победить «Буффало биллс» с редким счетом - 10:3. За четыре четверти команды сделали только один тачдаун.

В первой половине встречи свои очки они набрали с помощью филд-голов. А единственную результативную атаку «Ягуары» разыграли в середине третьей четверти, когда Бэн Кояк после короткой передачи квотербека Блэйка Бортлза занес мяч в зачетное поле гостей.

Впервые с января 2008 года «Джагуарс» преодолели первый раунд плей-офф. Для них эта победа стала первой домашней в кубковом матче, начиная с 1997 года.

В прошлом году «Атланта фалконс» дошли до «Супер-Боул», но в Хьюстоне потерпели историческое поражение от «Нью-Ингленд пэтриотс». Они упустили трофей в матче, в котором имели преимущество в 25/!/ очков.

Судьба встречи решилась в первом в летописи Кубка Ломбарди овертайме (34:28). В этот раз некоторые эксперты называли «Фалконс» в числе фаворитов Национальной конференции, но они ценой больших усилий пробились в кубковый раунд под №6 и в первом раунде сошлись с «Рэмс», которые ныне представляют Лос-Анджелес.

Смена обстановки оказала положительное влияние на команду, которая заняла первое место в дивизионе «Запад» и получила №3, что дало ей преимущество своего поля.

74 300 болельщиков, заполнившие трибуны знаменитой арены Coliseum, ждали этого дня 21 год. Для команды победа в дивизионе стала первой после 2003 года, и болельщики надеялись, что их любимцы продолжат успех.

Но молодая команда с квотербеком Джаредом Гоффом не прошла испытание.

В первой четверти «Фэлконс» реализовали два филд-гола. На старте второй четверти гости сделала тачдаун, и увеличили преимущество до 13 очков. Но в конце первой половины «Рэмс» сократили отставание до трех очков: сначала Гофф организовал тачдаун, а на последних секундах хозяева реализовали филд-гол.

В третьей четверти «Фэлконс» вновь отметились двумя филд-голами (все филд-голы мастерски исполнил Мэтт Брайант).

За шесть минут до конца матча Хулио Джонс сделал тачдаун и установил окончательный счет – 26:13. Гости отлично сыграли в обороне и сумели нейтрализовать мощную атаку «Рэмс».

Интересным получился четвертый матч этого раунда между «Нью-Орлеанс сайнтс» и «Каролина пэнтерс».

В первой половине хозяева создали хороший отрыв благодаря отличным действиям квотербка Дрю Бриза.

Первый тайм хозяева выиграли со счетом 21:9. Но после перерыва заиграл квотербек «Пэнтерс» Кэм Ньютон, который очень пытался спасти свою команду. В последней четверти «Пэнтерс» сократили отставание до одного тачдауна, но все равно не сумели избежать поражения – 26:31.

В предстоящие выходные в Американской конференции «Питсбург стилерс» (№2) на своем поле примут «Джаксовилл джагуарс» (№3), а действующие обладатели Кубка Ломбарди «Нью-Ингленд пэтриотс» (№1) дома сыграют с «Теннесси тайтанс» В национальной конференции на этом этапе пройдут поединки «Филадельфия иглс» (№1) - «Атланта фалконс» (№6) и «Миннесота вайкингс» (№2) – «Нью-Орлеанс сайнтс» (№4).