«Кленовые листья» вернулись на трон

Cпорт
№3 (1134)

Сборная Канады спустя три года вернула себе титул победителя молодежного чемпионата мира (игроки не старше 20 лет). В финале турнира, проходившего в американском городе Буффало, она нанесла поражение команде Швеции со счетом 3:1.

В составе родоначальников хоккея голы забили Диллон Дюбе (22-я минута), Тайлер Стинберген (59-я) и Алекс Форментон (59-я). У шведов отличился Тим Седерлунд (34-я). Канадцы повторили свой успех 2015 года и в 17-й раз выиграли МЧМ, что является абсолютным рекордом.

Бронзовые награды получили хоккеисты США, которые в матче за третье место переиграли сверстников из Чехии – 9:3.

Победу канадцев на этом турнире практически никто не предсказывал. Шансы хоккеистов США, Швеции и Финляндии расценивались гораздо выше. Однако они выступили довольно убедительно, и заняли первое место в своей группе «А».

Единственное поражение на турнире канадцы потерпели в матче против своего главного конкурента - команды США.

Эта игра заняла в летописи МЧМ особое место. Впервые в истории турнира состоялся матч под открытым небом. Североамериканское дерби в рамках Winter Classic на 70-тысячной арене клуба НФЛ «Буффало биллс» — New Era Field завершилось победой юношей США в серии буллитов – 4:3. Игра проходила в сложных погодных условиях – в мороз и снежную метель. Снег не успевали убирать, и матч несколько раз прерывался.

Несмотря на все сложности, хоккеисты устроили настоящий триллер. 29 декабря игра между командами США и Канады установила новый рекорд посещаемости МЧМ  - матч с трибун этой арены посмотрели 44592 зрителя.

В хоккейной лотерее гол Киффера Беллоуза принес победу США.

Следует отметить, что Канада не может обыграть США в четырех подряд встречах...

Согласно жеребьевке,  сборные США и Канады оказались в группе «А», где они в соперники получили команды Финляндии, Дании и Словакии.

В группе «В» играли хоккеисты России, Швеции, Чехии, Швейцарии и Белоруссии.

По итогам группового раунда определись восемь участников плей-офф. Борьбу за награды продолжили Канада, США, Финляндия и Словакия, а также Швеция, Чехия, Россия и Швейцария.

В четвертьфиналах сошлись Канада – Швейцария, Чехия – Финляндия, Швеция – Словакия и США - Россия

Противостояние США – Россия было признано главным из поединков этого этапа. Ранее команды встречались друг с другом 18 раз, но россияне ни разу не проигрывали американцам в четвертьфиналах. Впервые поражение потерпели в этот раз. Встреча завершилась со счетом 4:2 в пользу хозяев турнира. 2:4 (2:1, 0:0, 2:1).

В первом периоде счет открыл Беллоуз, на 20-й минуте реализовавший  преимущество большинства. Россияне отыгрались после гола Марселя Шолохова (10-я). Но самый маленький и быстрый в сборной США Кайлер Ямамото (его рост 173 сантиметра) на 14-й минуте  вновь вывел команду вперёд.

В третьем периоде Андрей Алтыбармакян (43-я) сравнял счет. На 52-й минуте Беллоуз (52-я) оформил дубль, а окончательный результат установил Джоуи Андерсон (59-я), поразив пустые ворота. Российская сборная впервые с 2010 года не сумела пробиться в полуфинал турнира.

Третий год подряд без медалей осталась Финляндия, которая в серии буллитов уступила Чехии (3:4). Чехия, в свою очередь, впервые за 12 лет, вышла в полуфинале МЧМ и могла претендовать на награды.

Швейцария не сумела ничего противопоставить Канаде - 2:8. За первые 28 минут игры канадцы забили сопернику 5 безответных голов. Дважды отличился Дрейк Батерсон (12-я и 26-я), по разу — Бретт Хауден (1-я), Кейл Макар (8-я) и Джордан Кайру (27-я). Дарио Рорбах отыграл одну шайбу (28-я), но вскоре Конор Тимминс (32-я) вновь довел перевес канадцев до пяти шайб.

В третьем периоде Аксель Симич (50-я) забил за Швейцарию, а Диллон Дюбе (51-я) и Максим Комтуа (59-я) установили окончательный счет.

Словакия дала бой Швеции, но все же проиграла - 2:3, и завершила турнир.

В полуфинале сошлись Канада – Чехия и Швеция — США.

США сложили с себя полномочия чемпионов мира. Хозяева проиграли матч Швеции – 2;4 и команде Боба Моцко предстояла борьба только за бронзовые медали.

Решающим в игре со Швецией стал выбор вратаря. Если Гленн Густавссон отразил 29 бросков из 31 по своим воротам и пропустил лишь в конце матча, то Джозеф Волл пропустил четыре шайбы к середине третьего периода. Швеция повела в счете в середине второго периода, отличившись в большинстве, а в середине третьего еще три раза огорчила американцев в течение двух минут. При этом дважды скандинавы забросили в меньшинстве.

Этот отрезок игры и стал решающим. США сменили голкипера и даже отыграли две шайбы, но спасти поединок  уже не успели.

У победителей отличились Элиас Петтерсон (34-я минута), Лиас Андерссон (47-я), Оскар Стен (48-я) и Аксель Йонссон-Фьяллби (49-я). У хозяев шайбы забросили Беллоуз (53-я) и Брэйди Ткачак (57-я).

Канада без особых усилий разобралась с Чехией - 7:2 и вышла в финал. У канадцев «хет-трик» на свой счет записал новобранец «Оттава сенаторс» нападающий Дрэйк Батерсон (19-я, 28-я, 37-я).

Финалу предшествовал матч за третье место, в котором отношения выясняли США и Чехия.

Американцы разгромили соперников со счетом 9:3. После первого периода о такой убедительной победе американцев речи не было. Они вели в счете с разницей в одну шайбу – 1:0. Гол на 20-й минуте забил Трент Фредерик. Во втором периоде, в котором команда США учинила хоккеистам Чехии настоящий разгром (6:0), практически решилась судьба встречи.  Фредерик еще дважды вынудил голкипера соперников (26-я и 33-я) доставать шайбу из сетки собственных ворот. Свою четвертую шайбу в матче Фредерик забил на 46-й минуте и формил единственный «покер» на этом турнире. Сборная Чехии осталась без медалей впервые с 2005 года.

Победа далась Канаде очень непросто. На старте второй 20-минутки капитан канадцев Диллон Дубе (22-я) вывел свою команду вперед. Швеция сравняла счет в меньшинстве на 34-й минуте  — отличился Тим Содерлунд.

Развязка в игре наступила тогда, когда казалось, что овертайм уже неизбежен. Менее чем за две минуты до сирены Тайлер Стинберген снова вывел Канаду вперед. Швеция бросилась отыгрываться, но пропустила в пустые ворот от Алекса Форментона (60).

Канада победила со счетом 3:1 и вернула себе титул чемпионов мира. Швеция дошла до медалей впервые с 2014 года.

Форвард сборной США Кейси Миттлстадт был признан по итогам голосования журналистов самым ценным игроком (MVP) МЧМ-20218. Он также стал лучшим бомбардиром турнира - 11 очков (4 шайбы+7 передач) и лучшим нападающим турнира.

В сборной звезд чемпионата компанию Миттлстадту в атаке составили партнер по сборной Киффер Беллоуз и чех Филип Задина.  Защиту символической сборной составили канадец Кейл Макар и швед Расмус Далин, признанный также лучшим игроком обороны.

Лучшим вратарем МЧМ был назван швед Филип Густавссон.

Из шести игроков, выбранных в символическую сборную турнира, только один представляет команду Канады (Кейл Макар). Нет канадцев и среди лучших игроков в своих амплуа. Тем не менее, отсутствие звезд не помешало команде завоевать «золото».