Батлер затмил Джеймса

Cпорт
№3 (1134)

Еще совсем недавно это казалось невозможным. Даже при своей невыразительной игре, что случалось крайне редко, Леброн Джеймс смотрелся лучше всех, кто находился на площадке. Но в этот вечер нашелся игрок, который полностью затмил «Короля».

Джимми Батлер переиграл своего визави. Атакующий защитник «Миннесота тимбервулвс» был великолепен на обеих половинах домашней площадки, а его команда разгромила «Кливленд кавалиерс» с унизительным счетом - 127:99.

Хозяева готовились к этому матчу, как к самому важному. Они вышли на игру с мыслью сражаться от первой и до последней минуты. Однако им не пришлось умирать на площадке.

Звезда «Тимбервулвз» Джимми Батлер персонально опекал Леброна Джеймса, и это принесло желанный результат. Недаром Батлера журналисты окрестили “специалистом по опеке Джеймса”. Хозяева быстро захватили инициативу и с каждой минутой наращивали свое преимущество. В третьей четверти оно достигло...  41 очка.

Батлер следовал за Джеймсом  повсюду. К тому же, за те 27 минут, которые он провел на площадке, он сумел набрать 21 очко, сделать 9 передач, выиграть 8 подборов и совершить 3 перехвата...

Еще одним важным  фактором стало превосходство «Тимбервулвс» в борьбе под щитами. Центровой Карл-Энтони Таунс и форвард Тадж Гибсон подавили своих оппонентов. Хозяева выиграли борьбу на втором этаже со счетом 56:37. Это стало для них самым крупным подобным преимуществом в сезоне.

Подопечные Тома Тибодо переиграли  «Кавалиерс» по количеству очков, набранных из-под щита -   60:42.

Таунс и Гибсон в итоге отметились «дабл-дабл». На счету Карла-Энтони 19 очков и 12 подборов, а Тадж набрал 16 очков и 13 подборов. Атакующий защитник хозяев Эндрю Уиггинс стал самым результативным игроком своей команды с 25 очками.

Все игроки стартового состава «Кавалиерс» были пассивны на протяжении матча. Особенно это касалось Леброна Джеймса, который набрал всего 10 очков, бросив по кольцу всего 8 раз за 26 минут.  Это его худший показатель в карьере. Джеймс проиграл Батлеру в 12 из 17 очных противостояния.

Ветеран НБА атакующий защитник Кайл Корвер четыре раза поразил кольцо из 3-очковой зоны и обошел бывшего форварда «Бостон селтикс» Пола Пирса в списке лучших снайперов в истории НБА. Корвер переместился на четвертое место – 2148 точных бросков. Теперь он уступает лишь Рэю Аллену (2973), Реджи Миллеру (2560) и Джейсону Терри (2244).