Сенсации в Торонто и Сиэтле

№11 (1142)

Впервые в истории Главной лиги соккера Северной Америки в чемпионате участвуют 23 команды. 23-м соискателем высшего титула стал «ФК Лос-Анджелес». Из-за нечетного числа участников неравным получился и состав конференций: 11 и 12 клубов на Востоке и Западе соответственно.

Новобранцы ГЛС - футболисты «ФК Лос-Анджелес» - сотворили главную сенсацию первого тура розыгрыша 2018 года. В гостях они выиграли у финалистов прошлогоднего Кубка ГЛС «Сиэтл соундерс» - 1:0.

Другую неожиданность преподнесли болельщикам победители чемпионата-2017 – «ФК Торонто». Действующие обладатели трофея дома проиграли «Колумбус крю» - 0:2.

Чемпионы выступали своим сильнейшим составом, включая «большую тройку»: Майкла Брэдли, Себастьяна Джовинко и Жози Алтидора. Им составил компанию и новичок команды Агер Акече – 24-летний воспитанник испанского «Атлетик» из Бильбао. Атакующий полузащитник в статусе свободного агента пришел в команду этим летом, и очень старался помочь новым партнерам.

Фавориты контролировали игру в середине поля, но голевых моментов у ворот гостей создали немного. А «Крю» в очередной раз подтвердили, что способны строить непроходимую оборону.

Но в этот раз они были достаточно опасны и в атаке, где вместе с Фредерико Игуаином и Педро Сантосом ударную связку составил мощный форвард Гузи Зардес, перешедший в межсезонье из «Лос-Анджелес гэлакси».

Усилиями этих игроков «Крю» сумели дважды прорвать защиту чемпионов. На 44-й минуте счет открыл Игуаин, замкнувший передачу слева. 33-летний аргентинский полузащитник стал автором первого гола чемпионата-2018. Во втором тайме первая же атака гостей завершилась взятием ворот хозяев поля. Они разыграли стремительную атаку, и вывели на ударную позицию Зардеса – 2:0.

Чемпионы пошли в атаку, и владели инициативой до последней минуты игры. Могли отличиться Джовинко и Акече, но им не повезло. Первый на 65-й минуте угодил мячом в стойку ворот, а на 78-й минуте Акече поразил крестовину, и чемпионы начали сезон с проигрыша.

«ФК Лос-Анджелес» проходят тот же путь, который три года назад преодолели «ФК Нью-Йорк Сити». Команда под руководством известного тренера Боба Брэдли (отца капитана «ФК Торонто») также начала свою биографию с чистого листа. От предшественника «Чивас Ю.Эс.Эй», который был расформирован в 2014 году, не осталось никого.

ГЛС выкупила права на команду. А потом отдала свободное место новой группе инвесторов, взявшей на себя обязательство построить стадион в Лос-Анджелесе. Лига объявила о выделении вакансии созданному клубу «ФК Лос-Анджелес». Инвесторы - группа из 26 человек (в том числе и легенда НБА Мэджик Джонсон), внесли вступительный взнос в размере 110 миллионов долларов. Но задержки со строительством стадиона отодвинули сроки вступления команды в ГЛС на сезон-2018.

27 июля 2017 года было объявлено, что первым главным тренером клуба станет Боб Брэдли, ранее возглавлявший национальную сборную. Он начал создавать команду, которая  - с учетом пожеланий болельщиков - была названа «ФК Лос-Анджелес». Эмблема клуба произошла от герба города Лос-Анджелеса. Его официальными цветами стали  черный, золотой и красный. 22-тысячная арена клуба получила название «Бэнк оф Калифорния Стэдиум».

Первый матч «ФК Лос-Анджелес» в Сиэтле на трибунах Century Link Field собрал более 40 тысяч болельщиков. Большинство из них остались разочарованы итогом матча. Хозяева потерпели неожиданное поражение со счетом 0:1. Калифорнийцы одержали первую в своей летописи победу, а автором первого гола в истории клуба стал 20-летний уругваец Диего Росси, забивший победный мяч на 11-й минуте.

Этот быстрый и техничный форвард на родине выступал за знаменитый клуб «Пеньяроль» из Монтевидео, и в первый же год помог команде  выиграть чемпионат страны. Возможно, он принесет удачу и «ФК Лос-Анджелес».

В новом клубе у него есть отличный напарник – опытный мексиканский нападающий 29-летний Карлос Вела, который за национальную сборную провел 47 игр и забил 15 мячей. В Европе Вела выступал за испанский «Реал-Сосьедад» из Сан-Себастьяна. Карлос предстоящим летом надеется сыграть на ЧМ в России.

«У ГЛС отличная возможность подойти к мировому чемпионату в хорошей физической форме. Первый же матч убедил меня, что здесь не может быть проходных игр. Это как раз то, что мне нужно.

И я не один, кто  так думает. Я говорил с игроками, которые представляют сборные других стран, и они считают также. Но в данный момент я должен  сосредоточиться на играх чемпионата ГЛС, и быть максимально полезным своему клубу. Хочу доказать всем, что Боб Брэдли не ошибся во мне», - сказал Карлос Вела.

Одержал победу и другой клуб из Лос-Анджелеса. Старожилы Лиги «Гэлакси» дома одолели «Портленд тимберс» со счетом 2:1. Голы у хозяев забили Ола Камара (32-я) и Ромэин Алессандрини (34-я).

Ответный мяч провел Себастьян Бланко (66-я).

Сейчас калифорнийские поклонники соккера живут в ожидании первого в истории городского дерби с участием самой титулованной команды Лиги «Гэлакси» и «ФК Лос-Анджелес».

Это будет второе в чемпионате противостояние команд из одного города. До этого три сезона подряд дерби проходили в рамках Нью-Йорка между «Ред буллс» и «ФК Сити».

В первом туре стартовавшего чемпионата «Красные быки» отдыхали, а «Горожане» в Канзас-Сити обыграли «Спортинг» со счетом 2:0. Голы забили Макси Моралес (32-я) и 20-летний новобранец команды форвард Хесус Медина (53-я).

Игрок сборной Парагвая проявил себя с лучшей стороны. В очередной раз лидер команды испанец Давид Вилья продемонстрировал свои организаторские способности.