№11 (1142)

Швейцарец Роже Федерер и американка Серена Уильямс признаны спортсменами года по версии академии Laureus. Торжественная церемония вручения наград  прошла в Монако.

Федерер в шестой раз в карьере и впервые с 2008 года признан спортсменом года по версии Laureus World Sports Awards. А Уильямс-младшая стала четырехкратной обладательницей почетного трофея.

Помимо Федерера на награду Laureus  претендовали португальский форвард  мадридского «Реала» Криштиану Роналду, испанский теннисист Рафаэль Надаль и три британца: велогонщик Крис Фрум, пилот «Формулы-1» Льюис Хэмилтон и легкоатлет Мо Фара.

Федерер в прошлом году триумфально вернулся в АТР-тур после полугодичной паузы, связанной с травмой, и выиграл семь турниров, включая два из серии «Большого шлема» – Открытый чемпионат Австралии и Уимблдон. В октябре, после победы на домашнем турнире в Базеле, 36-летний швейцарец вышел на второе место по количеству завоеванных трофеев среди игроков Открытой эры тенниса. В январе Федерер защитил победу в Мельбурне, а недавно выиграл турнир в Роттердаме и стал самой возрастной первой ракеткой мира в истории мужского тенниса. На данный момент в его активе 97 выигранных турниров ATP, в том числе 20 из серии «Большого шлема». Также Федерер получил статуэтку за победу в номинации «Возвращение года».

23-кратная победительница турниров серии «Большого шлема» Серена Уильямс в прошлом сезоне провела только два турнира. 36-летняя американка в январе 2017-го в седьмой раз выиграла Australian Open, после чего объявила об уходе в декрет. Серена планировала в начале нынешнего года возобновить карьеру, но из-за осложнений при родах поздно начала подготовку к новому сезону и не успела набрать форму к Открытому чемпионату Австралии.

Уильямс стала четырехкратной обладательницей спортивного «Оскара», что является рекордом в женской номинации. Помимо Уильямс, на звание спортсменки года были номинированы южноафриканская бегунья Кастер Семеня, испанская теннисистка Гарбинье Мугуруса, а также три американки: легкоатлетка Эллисон Феликс, пловчиха Кэти Ледеки и горнолыжница Микаэла Шиффрин.