«ТАМПА-БЭЙ ЛАЙТНИНГ» - «Бостон брюинс» - 4-1

«ВАШИНГТОН КЭПИТАЛС» - «Питсбург пингвинс» - 4-2

Западная конференция

«Нешвилл предэйторс» - «Виннипег джетс» - 3-3

«ВЕГАС ГОЛДЕН НАЙТС» - «Сан-Хосе шаркс» - 4-2

Серии проходят до четырех побед. Команды, названные первыми, имеют преимущество своего льда.

«Тампа-Бэй лайтнинг» первыми пробились в финал Восточной конференции. В серии второго раунда плей-офф розыгрыша Кубка Стэнли они переиграли «Бостон брюинс» в пяти матчах (4-1). Пятая игра в Тампа-Бэй завершилась победой хозяев льда со счетом 3:1. Победную шайбу на 35-й минуте записал на свой счет Джей Ти Миллер с передачи Никиты Кучерова. Голами в составе «Лайтнинг» также  отметились Брейден Пойнт (31-я) и Антон Строльман (59-я). Единственный гол гостей в активе Давида Крейчи (20-я). Голкипер победителей Андрей Василевский отразил 28 бросков из 29.

По завершении первого матча серии сложно было представить, что все завершится таким образом. На старте победу в гостях одержали «Брюинс». Причем они весьма убедительно переиграли соперников со счетом 6:2. Но дальше повели «Лайтнинг», которые после третьей встречи в Бостоне вышли вперед в серии (2-1). Та игра завершилась победой гостей со счетом 4:1. Очень надежно сыграл Василевский, отразивший 28 из 29 бросков.

«Порой он творит настоящие чудеса, отбывая невероятные броски. Он всегда невозмутим, и его спокойствие передается нам», - сказал о голкипере главный снайпер команды Стивен Стэмкос.

Четвертая игра в Бостоне стала ключевой, и проходила в напряженной борьбе. «Лайтнинг» в овертайме нанесли поражение хозяевам со счетом 4:3. В основное время в составе гостей шайбы забросили Брэйден Поинт (5-я минута), Никита Кучером (10-я) и Стивен Стэмкос (53-я). У «Брюинс» дубль себе в активе записал Патрис Бержерон (23-я и 47-я), еще один гол на счету Давида Пастрнака (16-я). Победу «Лайтнинг» принес Дэн Джирарди, поставивший точку на 4-й минуте овертайма. Счет в серии стал 3-1 в пользу дружины из Тампа-Бэй.

«Лайтнинг», и к великой радости своих поклонников, завершили серию домашней победой.  Следующее противостояние «Лайтнинг» предстоит с победителями противостояния между «Вашингтон кэпиталс» и «Питсбург пингвинс».

К этому времени в споре этих команд счет оставался 3-2 в пользу столичного клуба. Вообще поединки «Кэпиталс» и «Пингвинс» признаны самыми интересными и напряженными в кубковом раунде. Между собой эти команды встречаются третий раз подряд. Дважды побеждали Сидни Кросби и «Пингвины», которые увозили Кубок Стэнли домой. А за лидером «Кэпиталс» Александром  Овечкиным закрепился статус большого «неудачника». Одному из лучших бомбардиров Лиги и обладателю множества рекордов НХЛ пока не довелось поднять над головой заветный трофей.

После первого матча нынешней серии подумалось, что «Кэпиталс» ждут новые неприятности. Они проиграли стартовый матч у себя дома - 2:3. Но столичные хоккеисты быстро пришли в себя и выиграли второй матч со счетом 4:1. В серии наступило равенство (1-1).

Но уже после третьей игры в Питсбурге «Кэпиталс» вышли вперед (2-1). Они обыграли хозяев со счетом 4:3. Победную шайбу забросил Овечкин на 59-й минуте. В составе «Пингвинс» сыграл Евгений Малкин, пропустивший первые две игры серии из-за травмы. Россиянин отметился результативной передачей.

Но уже в следующей игре Малкин без гола не ушел. Встреча в Питсбурге завершилась со счетом 3:1 в пользу хозяев, в составе которых дубль оформил Джейк Гюнцель (30-я и 60-я).

Малкин свой гол забил на 38-й минуте. Его шайба оказалась победной. Он вышел на второе место по победным голам в истории «Пингвинс» в матчах Кубка Стэнли. Всего у него стало 12 победных голов, что позволило обойти легендарного Марио Лемье (11). Впереди только Яромир Ягр с 14 голами. Счет в серии стал 2-2.

В пятом матче капитан «Пингвинс» Кросби опередил Ягра по количеству голов в играх плей-офф, Сидни отметился одной шайбой (66-й в карьере), но «Пингвинс» потерпели третье поражение в серии – 3:6. «Кэпиталс» вышли вперед (3-2).

В следующей игре поклонников канадской команды ждало сильное разочарование. «Пингвинс» дома проиграли со счетом 1:2 и выбыли из борьбе. А «Кэпиталс» после двух крушений в предыдущих розыгрышах, наконец, переиграли соперников в серии – 4-2 и вырвались в финал Восточной конференции.

К победам «Вегас Голден найтс» специалисты и поклонники хоккея начинают привыкать. Они выиграли 51 матч в регулярном розыгрыша и стали лучшими в дивизионе «Пасифик» Западной конференции. «Золотые рыцари» впервые вышли в плей-офф, и в первом же раунде розыгрыша Кубка Стэнли со счетом 4-0 обыграли «Лос-Анджелес кингс». А потом подопечные Жеррара Галлана стали уничтожать «Сан-Хосе шаркс», которые ранее также всухую переиграли «Анахайм дакс».

«Голден найтс» открывали серию двумя матчами на своем льду. Сначала они разгромили «Акул» с унизительным счетом - 7:0. Но вторая игра обернулся для них конфузом. «Золотые рыцари» не смогли продлить победную серию и проиграли встречу во втором овертайме (4:3).

Однако они быстро вернули преимущество. В третье игре в Сан-Хосе «Золотые рыцари» вырвали победу в овертайме – 4:3. В составе гостей шайбы забросили Колин Миллер (30-я), Джонатан Маршессо (34-я), Рейлли Смит (35-я) и Вильям Карлссон (69-я). Но потом с ними случилась осечка. «Шаркс» дома в четвертом матче переиграли соперников со счетом 4:0. Счет в серии снова стал равным (2-2). Но он продержался до пятого матча. «Голден найтс» на своем льду нанесли соперникам ответный удар – 5:3 и повели в серии - 3-2. Причем «Акулы» забросили свои три шайбы, после того, как сами пропустили пять.

Шестой матч в Сан-Хосе подвел итог серии. «Голден найтс» выиграли встречу на выезде со счетом 3:0 за счет голов Джонатана Маршессо (27-я), Нэйта Шмидта (36-я) и Коди Икина (59-я) Они выиграли серию с результатом 4-2.

Поединок между «Виннипег джетс» и «Нэшвилл предэйторс» напоминает катание на качелях. Лучшая команда регулярного розыгрыша НХЛ все время была в роли догоняющей. Дважды вперед выходили «Джетс», и два раза «Предэйторс» выравнивали ситуацию (1:1 и 2:2). После пятой встречи «Джетс» снова стали лидерами – 3-2. В Нэшвилле они сыграли блестяще и разгромили хозяев со счетом – 6:2.

Но спустя два дня «Предэйторс» нанесли ответный удар. В Виннипеге они переиграли «Джетс» со счетом 4:0. По две шайбы в ворота хозяев забросили Виктор Арвидссон (2-я и 56-я) и Филип Форсберг (29-я и 46-я). Счет в серии стал 3-3.