Финал Кубка Стэнли -2017/18

«Вегас Голден найтс» - «Вашингтон кэпиталс» - 1-3
6:4, 2:3, 1:3, 2:6

Серия проходит до четырех побед. У «Голден найтс» преимущество своего льда.

Неожиданным героем первого матча стал 25-летний чех Томаш Носек, в конце третьего периода забросивший в ворота  «Кэпиталс» две шайбы, и принесший «Голден найтс» первую в истории победу в плей-офф. Обозреватели отметили, что для новобранцев Лиги из Лас-Вегаса это хорошая примета. Во-впервых, впервые с 2008 года в финале Кубка Стэнли дубль оформил хоккеист из четвертого звена. Во-вторых, за последние 50 лет таких случаев было восемь, и команды авторов дублей неизменно завоевывали Кубок Стэнли.

Отличился рекордным достижением и 27-летний канадский форвард «Голден найтс» Джонатан Маршессо. Он сделал одну результативную передачу и набрал 19 очко (8+11) в 16 матчах плей-офф. Это стало новым рекордом НХЛ по количеству результативных действий для команд, дебютировавших в плей-офф. Маршессо превзошел совместный рекорд Джуда Друэна («Нью-Йорк айлендерс» - в 1975 году) и Игоря Ларионова («Сан-Хосе шаркс» - в 1994 году), набравших по 18 очков.
Обыграв «Кэпиталс», подопечные Жерара Галпана продолжили феноменальный сезон и в очередной раз удивили спортивную общественность Северной Америки. Дебютанты НХЛ на протяжении всего чемпионата удивляли специалистов и болельщиков.

А в кубковом раунде их игра превзошла все ожидания. В западной конференции они выключили из гонки за титул «Лос-Анджелес кингс» (4-0), «Сан-Хосе шаркс» (4-2) и «Виннипег джетс» (4-1).
 Последними, кто выходил в финал Кубка Стэнли в своем первом сезоне, были хоккеисты «Сент-Луис блюз» в 1967 году. Всего в истории НХЛ только дважды дебютанты Лиги выходили в финал Кубка: в 1918 году это первыми сделали «Торонто аренас».

«Вашингтон кэпиталс» пришлось сложнее. В финале Востока они были на грани поражения. После пяти встреч счет в серии был 2:3 в пользу «Тампа-Бэй лайтнинг».

Команда Александра Овечкина проиграла три матча подряд, и обозреватели начали рассуждать о том, что россиянин упустил  последний в карьере шанс сыграть в финале НХЛ, тем более что “Кэпиталс» является худшим клубом по игре в решающих встречах. С Овечкиным они выиграли три седьмых матча и проиграли 7 встреч в первых раундах плей-офф. Но в этот раз ситуация не повторилась. «Кэпиталс» выиграли два матча (дома и в гостях) и счет в серии стал 4-3 в их пользу.
«Столичные» ни разу не выигрывали Кубок Стэнли. За предыдущие 43 сезона в НХЛ клуб лишь раз добирался до финала, где в 1998 году всухую проиграли «Детройт ред уингс».

В составе обоих клубов есть игрок, ранее выигрывавших Кубок Стэнли: голкипер «Голден найтс» Марк-Андре Флери - трехкратный чемпион НХЛ в составе «Пингвинс» (2009, 2016, 2017), и его бывший одноклубник в победном сезоне-2009  защитник «Кэпиталс» Брукс Орпик.

Что касается Овечкина, то он впервые за 13 лет получил возможность играть в финале Кубка Стэнли.
В первом финальном матче «Голден найтс» победили «Кэпиталс» с результатом 6:4. Гости сделали ставку на Овечкина, но она не оправдалась.
Россиянин был надежно закрыт, и ограничился лишь одной результативной передачей, которая позволила ему догнать знаменитого соотечественника Павла Дацюка по набранным очкам в плей-офф. У Алекандра стало 113 очков в 117 кубковых матчах.
Но во второй игре он исправился и забил свой первый в карьере гол в финале Кубка Стэнли и обошел Дацюка по набранным очкам (114). Овечкин отличился на 26-й минуте, при счете 1:1. «Кэпиталс» выиграли (3:2), а Жерар Галлан высоко оценил игру канадского голкипера «Столичных» Брэйдена Холтби, который отразил 37 бросков.
«Считаю, что сегодня мы заслужили победу. Мы создали достаточно моментов, но Холтби был бесподобен. Сегодня он украл у нас победу», - сказал после матча Галлан.

В ходе встречи травму руки получил российский нападающий «Кэпиталс» Евгений Кузнецов. На 15-й минуте первого периода защитник «Голден найтс» Брэйден Макнэбб провел силовой прием против него у борта. Россиянин ушел в раздевалку и больше на лед не возвращался. Было опасение, что он не сможет сыграть в третьем матче.
Однако Евгений принял участие в третьей игре, и внес весомый вклад в успех команды – 3:1. Счет в матче открыл Овечкин (22-я минута). А Кузнецов отличился на 33-й минуте. На 44-й минуте Томаш Носек сократил отставание, но спустя 10 минут Деванте Смит-Пелли установил окончательный счет. Кузнецов был признан первой звездой матча.

Счет в серии до четырех побед стал 2-1 в пользу «Кэпиталс», а Овечкин повторил рекорд клуба по заброшенным шайбам за один плей-офф. Эта шайба стала для форварда 14-й в нынешнем цикле, и он стал соавтором рекорда Джона Дрюсома, который держался с 1990 года.

«Я думаю, это хорошо, что Александр отличился в нашем первом домашнем матче в финале. Думаю, это было справедливо за все прошлые неудачи. Как тренер, каждый хочет, чтобы лучшие игроки задавали тон. Сегодня он задавал тон в игре», - отметил после матча главный тренер «Кэпиталс» Барри Тротц.

Четвертый матч прошел при подавляющем преимущество «Кэпиталс», которые в первом периоде забросили в ворота соперников три шайбы, а после второго периода они были впереди с отрывом в четыре шайбы – 4:0.  Хозяева победили со счетом 6:2. В составе победителей голы забили Ти.Джей. Оши (10-я минута), Том Уилсон (17-я), Деванте Смит-Пелли (20-я), Джон Карлсон (36-я), Михал Кемпни (54-я) и Бретт Коннолли (59-я). У гостей отличились Джеймс Нил (46-я) и Рейлли Смит (53-я). Одним из героев встречи был признан Евгений Кузнецов, который отдал четыре результативных передачи. Россиянин стал 12-м хоккеистом в истории НХЛ, сумевшим отдать в игре финальной серии 4 передачи. В последний раз подобное удалось сделать в 1996 году звезде «Колорадо авеланш» Джо Сакику во втором матче финала Кубка Стэнли с «Флорида пэнтерс».
Счет в серии стал 3:1 в пользу «Кэпиталс».