ГРУППА «Н». КОЛУМБИЯ – 6, Япония – 4, Сенегал – 4, Польша – 3.

Из 16 команд-участниц плей-офф 10 представляли Европу, 4 – Южную Америку, по одной команде были у Азии и Северной Америки.

1/8 ФИНАЛА

ФРАНЦИЯ – Аргентина – 4:2

Франция стала первым четвертьфиналистом. Матч в Казани был щедрым на ошибки и завершился со счетом 4:3 в пользу европейцев. У победителей мячи забили Антуан Гризманн (13-я минута, с пенальти), Бенжамен Павар (57-я), Килиан Мбаппе (64-я и 68-я). У аргентинцев отличились Анхель Ди Мария (41-я), Габриэль Меркадо (48-я) и Серхио Агуэро (90-я). Форвард Мбаппе был признан лучшим игроком матча. Килиан (19 лет и 6 месяцев) стал первым тинэйджером с 1958 года, оформившим дубль в поединке ЧМ. В финале ЧМ-1958 со Швецией легендарный бразилец Пеле забил два гола в возрасте 17 лет и 8 месяцев. “Сухая” серия Лионеля Месси в плей-офф ЧМ достигла 756 минут. Для аргентинца ЧМ-2018 был четвертым в карьере, до этого он участвовал в мировых первенствах 2006, 2010 и 2014 годов.

Поражение продолжило череду неудач аргентинцев, которые не выигрывали трофей с 1986 года. Тогда Аргентина в финале обыграла ФРГ (3:2).  После этого их лучшим результатом был ЧМ-2014, где они вышли в финал, но проиграли Германии (0:1).

Полузащитник Хавьер Масчерано получил желтую карточку. Это предупреждение стало для него седьмым на ЧМ. По этому показателю он вышел на первое место в истории турнира, опередив француза Зинедина Зидана, мексиканца Рафаэля Маркеса и бразильца Кафу - у всех по шесть предупреждений.

УРУГВАЙ – Португалия – 2:1

Вслед за Францией в четвертьфинал пробилась сборная Уругвая, одержавшая победу в матче с Португалией – 2:1.

На 7-й минуте форвард Эдинсон Кавани открыл счет, отправив мяч в ворота соперников ударом головы после подачи Луиса Суареса. На 55-й минуте Пепе восстановил равенство, однако через 7 минут вновь отличился Кавани, который оформил дубль. Он в итоге принес уругвайцам путевку в следующий раунд.

Капитан португальцев Криштиану Роналду довел свою серию без голов в кубковых матчах ЧМ до 514 минут. На четвертом подряд ЧМ (до этого участвовал в мировых первенствах 2006, 2010 и 2014 годов) португалец ни разу не смог отличиться в матчах плей-офф, сыграв 5 встреч.

Лучшим игроком матча был признан уругваец Эдинсон Кавани. Уругвай впервые за 64 года победил европейскую сборную в плей-офф ЧМ, проводимого в Европе. В последний раз Уругвай обыгрывал европейскую сборную в плей-офф ЧМ-1954 году. Тогда в Швейцарии уругвайцы обыграли Англию со счетом 4:2.

С тех пор они четыре раза играли в кубковом раунде в Европе и каждый раз проигрывали европейцам.

РОССИЯ – Испания – 1:1, по пенальти - 4:3

Россия в серии послематчевых пенальти вырвала победу у команды Испании и впервые в истории вышла в четвертьфинал ЧМ. Игровое время матча на поле стадиона «Лужники» завершилось со счетом 1:1. На 11-й минуте мяч от защитника Сергея Игнашевича влетел в ворота хозяев, но на 41-й минуте Артем Дзюба с пенальти восстановил равенство. В дополнительное время соперникам не удалось забить гол. В серии пенальти точнее оказались россияне - 4:3. Голкипер Игорь Акинфеев отразил два 11-метровых удара от Коке и Яго Аспаса. Он был признан лучшим игроком матча. Игнашевич стал самым возрастным автором авто гола на ЧМ. Он сделал это в 38 лет и 352 дня. Испанцы в матче сделали больше 1000 передач и по этому показателю установили новый рекорд в истории ЧМ. Капитан испанцев Серхио Рамос сыграл 17-й матч на ЧМ. 32-летний защитник сравнялся с голкипером Икером Касильясом, который оставался лидером по количеству матчей за сборную Испании на турнирах самого высокого ранга.

ХОРВАТИЯ – Дания – 1:1, по пенальти – 3:2

Команда Хорватии сыграет со сборной России в 1/4 финала ЧМ. Она обыграла в серии пенальти футболистов Дании – 3:2. Игровое время матча завершилось со счетом 1:1. В дополнительное время голов забито не было. Отличную возможность упустил Лука Модрич. Его удар с 11-метровой отметки на 116-й минуте поймал вратарь датчан Каспер Шмейхель. В серии пенальти сильнее оказались хорваты – 3:2. Их голкипер Даниел Субашич взял три пенальти, а Шмейхель - два. Датчанин был признан лучшим игроком матча.

БРАЗИЛИЯ – Мексика – 2:0

Сборная Бразилии в Самаре выиграла у команды Мексики, забив в ворота соперников два безответных мяча. На 51-й минуте после прострела Виллиана Неймар срезал мяч в пустые ворота. За две минуты до финального свистка арбитра Неймар вышел один на один с Гильермо Очоа и низом пробил. Голкипер отразил мяч на набегавшего Роберто Фирмино. Мексиканцы в седьмой раз подряд вылетели с ЧМ после 1/8 финала. Ацтеки не могут преодолеть этот барьер с 1994 года. В 1990 Мексика не участвовала на ЧМ, а на домашнем турнире в 1986 году дошла до 1/4 финала, что является ее лучшим достижением.  Лучшим игроком матча был признан Неймар. Его гол в ворота мексиканцев стал для бразильской сборной 227-м в рамках матчей ЧМ. Пятикратные чемпионы мира обошли Германию (226) и стали самой результативной командой в истории турнира.

БЕЛЬГИЯ – Япония – 3:2

Сборная Бельгии на последней минуте вырвала победу у команды Японии со счетом 3:2.

Этот матча признан самым драматичным и захватывающим на ЧМ. Бельгийцам удалось ликвидировать отставание в два мяча.

Счет в матче открыл Генки Харагуси, отправивший мяч с правого угла штрафной в ворота Тибо Куртуа на 48-й минуте. Спустя четыре минуты Такаси Инуи удвоил преимущество своей команды. На 69-й минуте Ян Вертонген забил головой невероятный первый ответный гол. Бельгийцы перехватили инициативу и через пять минут вышедший на замену Маруан Феллаини принял подачу от Эдена Азара и головой отправил мяч в ворота соперников.

Когда казалось, что игра перейдет в овертайм, на последних секундах компенсированного времени победу Бельгии принес Насер Шадли, завершивший точным ударом быструю контратаку. Полузащитник бельгийцев Эден Азар признан лучшим игроком матча.

ШВЕЦИЯ – Швейцария – 1:0

Сборная Швеции одержала победу над Швейцарией. Игра в Санкт-Петербурге  завершилась со счетом 1:0.

Автором единственного гола стал полузащитник Эмиль Форсберг, отправивший мяч в ворота сборной Швейцарии на 66-й минуте. Форсберг был признан лучшим игроком матча.

На 90-й минуте был удален защитник швейцарцев Михаэль Ланг. Впервые с 1994 года шведы добрались до четвертьфинала ЧМ. 24 года назад в США они в матче за третье место переиграли Болгарию (4:0).

Англия - Колумбия – 1:1,  по пенальти - 4:3