Юбилейные голы на Чемпионатах

№28 (1159)

Футболисты Панамы забили в матче с Тунисом один мяч (1:2) и способствовали рождению  уникального рекорда. Впервые в истории ЧМ всем сборным удалось забить как минимум 2 гола в рамках турнира.

Самой результативной командой группового раунда стала Бельгия (9 мячей), на втором месте Англия и Россия – по 8 мячей.

Лишь один матч из 48 первого этапа завершился со счетом 0:0 (Дания - Франция). При этом общее количество голов на групповой стадии самое низкое в нынешнем столетии - всего было забито 122 гола. Четыре года назад в Бразилии был забит 171 гол.

Полузащитник сборной Хорватии Лука Модрич и нападающий тунисцев Фахреддин Бен-Юссеф навсегда вписали свое имя в летопись чемпионатов мира.

Первый отличился во встрече с Нигерией, реализовав на 71-й минуте пенальти, а второй забил мяч на 51-й минуте встречи с Панамой (2:1). Гол 32-летнего Модрича – одного из ведущих игроков мадридского «Реала», стал 2400-м по счету на ЧМ в истории, а игрок клуба «Аль-Иттифак» из Саудовской Аравии 27-летний Бен-Юссеф отныне является автором 2500-го гола в рамках мировых чемпионатов.

Первооткрывателем признан француз Люсьен Лоран, который открыл счет голам в истории ЧМ - гол в матче стартовом матче турнира 1930 года в Уругвае. Он отличился на 12-й минуте встречи с футболистами Мексики (4:1). Но ему пришлось ждать официального признания... 59/!/ лет.

В некоторых источниках автором первого гола называли американца Берта Макги, отличившегося во встрече с Бельгией (3:0). Но специальная комиссия ФИФА спустя много лет установила истину.

Лоран ушел из жизни в 2006 году в возрасте 93 лет. В его домашней коллекции наград хранятся два уникальных трофея ФИФА: миниатюрные копии «Кубка Богини Нике» и “Кубка Мира ФИФА». Как автору первого гола в истории ЧМ и очевидцу триумфа сборной Франции на чемпионате мира 1998 года, который он вместе с соотечественниками ждал... 68 лет.

Футболистам, забившим юбилейные голы, вручают специальные призы. Но прежде ФИФА пришлось вносить коррективы в список юбиляров.

Очередные поправки состоялись после ЧМ-1998 во Франции. С тех пор у 200-го и 400-го голов есть реальные авторы: соответственно швед Туре Коллер (вместо соотечественника Харри Андерсона) и немец Макс Морлок (вместо партнера по сборной Фрица Вальтера).

В списке юбиляров – Фахреддин Бен-Юссеф – отныне первый представитель африканского континента. А двум представителям бывшей Югославии Дражену Ерковичу и Слободану Комленовичу компанию составил Лука Модрич.

Все авторы юбилейных голов на ЧМ

1-й Люсьен Лоран (Франция) Уругвай-30 в  игре с Мексикой (4:1)

100-й Анджело Скьявио (Итадия) Италия-34 в игре с США (7:1)

200-й Туре Келлер (Швеция) Франция-38 в игре с Кубой (8:0)

300-й Шико (Бразилия) Бразилия-50 в игре с Испанией (6:1)

400-й Макс Морлок (Германия) Швейцария- 54 в игре с Турцией (7:2)

500-й Бобби Коллинз (Шотландия) Швеция-58 в игре с Парагваемя (2:3)

600-й Дражен Еркович (Югославия Чили-1962 в игре с Уругваем (3:1)

700-й Пак Сын Дин (КНДР) Англия-1966 в игре с Чили (1:1)

800-й Герд Мюллер (ФРГ) Мексика-1970 в игре с Болгарией (5:2)

900-й Эктор Ясальде (Аргентина) ФРГ-1974 в игре с Гаити (4:1)

1000-й Роб Ренсенбринк (Голландия) Аргентина-1978 в игре с Шотландией (2:3)

1100-й Сергей Балтача (СССР) Испания-1982 в игре с Нов.Зеландией (3:0)

1200-й Жан-Пьер Папен (Франция) Мексика-1986 в игре с Канадой (1:0)

1300-й Гари Линекер (Англия) Мексика-1986 в игре с Парагваем (3:0)

1400-й Джонни Экстрем (Швеция) Италия-1990 в игре с Коста-Рикой (1:2)

1500-й Клаудио Каниджа (Аргентина) США-1994 в игре с Нигерией (2:1)

1600-й Пьер Исса (ЮАР) Франция-1998 в игре с Францией (0:3, а/г)

1700-й Слободан Комленович (Югос.) Франция-1998 в игре с США (1:0)

1800-й Бету (Португалия) Ю.Кор./Яп.-2002 в игре с США (2:3)

1900-й Кристиан Вьери (Италия) Ю.Кор/Яп.-2002 в игре с Ю.Кореей (1:2)

2000-й Маркус Ольбек (Швеция) Германия-2006 в игре с Англией (2:2)

2100-й Хавьер Эрнандес (Мекика) ЮАР-2010 в игре с Францией (2:0).

2200-й Арьен Роббен (Голландия) ЮАР-2010 в игре с Уругваем (3:2)

2300-й Джермейн Джонс (США) Бразилия-2014 в игре с Португалией (2:2)

2400-й Лука Модрич (Хорватия) Россия–2018 в игре с Нигерией (2:0)

2500-й Фахреддин Бен-Юссен (Тунис) Россия-2018 в игре с Панамой (2:0)

Наиболее щедрыми на юбилейные голы стали ЧМ 1986, 1998, 2002, 2010 и 2018 годов, когда футбольный мир по два раза отмечал такие исторические события.