Хосе Мартинес уходит в отрыв

№31 (1162)

25-летний форвард из Венесуэлы только второй сезон играет в Главной лиге соккера, но уже заставил говорить о себе всех американских поклонников этой игры.

В прошлом году Хосеф Мартинес выступал в итальянском «Торино», но на правах аренды был отдан «Атланта юнайтед», за которых успел сыграть в трех матчах, и забить пять мячей. Во встрече с «Миннесота юнайтед» он оформил свой первый в ГЛС «хет-трик».

Теперь на счету быстрого и бесстрашного нападающего уже шесть матчей, в которых он забивал по три мяча. Это рекорд Лиги. Так много «хет-триков» не делал никто в чемпионате Северной Америки.

Шестой пришелся на игру с «Вашингтон Ди.Си.Юнайтед». Столичный клуб приехал в гости к лидерам розыгрыша, чем вызвал переполох в городе.

Повышенный интерес к матчу спровоцировал переход из ливерпульского «Эвертона» многолетнего лидера «Манчестер Юнайтед» и сборной Англии Уэйна Руни. Дебют нападающего в Лиге прошел достаточно удачно. Столичные футболисты дома обыграли «Ванкувер уайткэпс» - со счетом 3:1. Руни вышел на поле на 58-й минуте и трибуны дружно приветствовали англичанина. К тому моменту перевес хозяев измерялся одним голом. Руни оживил игру, и принял участие в двух голевых комбинациях.

«Приятно так начинать. Я благодарен жителям столицы за теплый прием. Честно сказать, такого я не ожидал”, -  признался после матча Руни.

Но в Атланте его команду ждало сильное разочарование.

Еще перед игрой главный тренер хозяев Херардо Мартино заметил, что его подопечные будут особенно внимательно опекать Руни, иначе неприятностей не избежать. Команда выполнила установку. Руни был надежно прикрыт, и нанес только два удара по воротам хозяев.

Следует отметить, что счет в матче открыли гости – на 9-й минуте  отличился Золтан Штибер. А затем –  к великой радости зрителей –  голы на любой вкус забивал Мертинес (30-я, 54-я и 73-я минуты). Это его 20-й, 21-й и 22-й мячи в сезоне в 22 матчах. Такую высокую результативность в истории ГЛС еще никто не показывал. А ведь впереди почти четверть регулярного розыгрыша.

22 мяча – это на девять больше, чем показатель второго снайпера розыгрыша, Брэдли Райт-Филлипса из «Нью-Йорк ред буллс» – 13 мячей в 19 матчах. Столько же мячей в активе Гьязи Зардеса из «Колумбус крю».

В последних матчах без гола с поля не уходит знаменитый швед Златан Ибрагимович из «Лос-Анджелес гэлакси», на счету которого уже «дюжина» мячей - 12.

Кстати, спустя три месяца после дебюта в Лиге Златан Ибрагимович был выбран для участия в матче «Все звезды ГЛС». Встреча состоится 1 августа и лучшие игроки  североамериканской лиги сыграют против туринского «Ювентуса» - одного из бывших клубов шведского нападающего.

36-летний форвард стал одним из 11 игроков, выбранных болельщиками путем голосования. Кроме него в числл  избранных вошли итальянец Себастьян Джовинко, испанец Давид Вилья, мексиканцы Карлос Вела и Джовани дос Сантос.

«Атланта юнайтед» единолично лидируют в Восточной конференции и во всей Лиге – 44 очка после 22 игр.

40 очков у «ФК Нью-Йорк Сити», сыгравших на два матча меньше.

На третьем месте среди команд Востока – «Нью-Йорк ред буллс» - 38 очков после 19 матчей.

В зоне плей-офф сейчас также находятся «Колумбус крю» - 33 (22), «Нью-Ингленд революшн» - 28 (21) и «Монреаль импакт» - 28 (22). Действующие чемпионы ГЛС – «ФК Торонто» – практически потеряли надежды пробиться в кубковый раунд. Они с 19 очками после 20 игр занимают предпоследнее десятое мест на Востоке.

Голы Ибрагимовича очень помогают его команде. «Гэлакси» с 31 очком после 20 игр поднялись на четвертое место в турнирной таблице Западной конференции, и реально претендуют на выход в плей-офф. Выше расположились только «Канзас-Сити спротинг» - 33 очка после 20 матчей, «ФК Лос-Анджелес» - 33 очка (20) и «ФК Даллас» - 39 (20).

«ФК Лос-Анджелес», игравшая без своего лидера, мексиканского форварда Карлоса Велы, неожиданно крупно проиграла в гостях футболистам «Миннесота юнайтед» - 1:5.

Спор за выход в плей-офф продолжают «Портленд тимберс» - 31 (18) и «Реал Солт Лейк» - 30 (21).