До рекорда - рукой подать

№33 (1164)

Снайперский рекорд ГЛС держится с 1996 года. В матчах регулярного розыгрыша первого чемпионата форвард «Тампа-Бэй мютини» и сборной США Рой Лесситер забил 27 мячей. В дальнейшем превзойти этот рубеж  не сумел никто, но два футболиста вплотную приблизились к нему.

В 2012 году нападающий «Сан-Хосе эрткуэйкса» Крис Вондоловски стал соавтором рекорда. Спустя два года к ним присоединился лидер атаки «Нью-Йорк ред буллс» Брэдли Райт-Филлипс. Причем англичанин забил 27 мячей в 32 матчах своего второго сезона в ГЛС.

Ему принадлежит и другой рекорд Лиги: в сезоне 2016 он сотворил самый быстрый «хет-трик». В домашнем матче с «ФК Торонто» Райт-Филлипс отличился на 4-й, 25-й и 27-й минутах. Он превзошел прежнее достижение канадца Дуэйна Де Росарио из «Вашингтон Ди.Си.Юнайтед», который в сезоне-2011 во встрече с «Реал Солт-Лейк» забил три мяча к 31-й минуте. К слову, Брэдли является автором первого английского «хет-трика» в ГЛС. В 2014 году во встрече с «Хьюстон дайнамо» он забил три мяча.

А на прошлой неделе к лучшим снайперам Лиги вплотную приблизился 25-летний форвард «Атланта юнайтед» Джозеф Мартинес, который второй сезон выступает в главном футбольном дивизионе Северной Америки. Игрок сборной Венесуэлы во встрече с действующими чемпионами ГЛС «ФК Торонто», которая завершилась со счетом 2:2, сделал «дубль». На 53-й минуте он реализовал пенальти и сделал счет равным, а на 67-й минуте вывел свою команду вперед. Но удержать победу хозяева не смогли. На последней минуте Тоссайнт Риккетс принес очко канадской команде.

Мартинес упустил отличную возможность забить еще один гол (на 36-й минуте его сильный удар в упор отразил голкипер гостей Алекс Боно) и превзойти свой рекорд ГЛС по количеству «хет-трик» в одном сезоне. Две недели назад во встрече с «Ди.Си.Юнайтед» он в шестой раз за время выступлений в Лиге забил три мяча. Но поклонники футболиста надеются, что он успеет и в этом рейтинге сможет внести поправку. Ведь до завершения регулярного сезона футболистам «Атланта юнайтед» предстоит сыграть еще 10/!/ матчей.

Сейчас команда под началом аргентинского наставника Херардо Мартино с 48 очками после 24 игр уверенно лидирует в Восточной конференции и во всей Лиге.

«Джозеф от Бога наделен уникальным талантом предугадывать развитие событий. Это помогает ему выбирать верную позицию в штрафной площади соперников. Он очень быстро мыслит, и столь же быстро действует в любой ситуации. Я никогда не встречал такого взрывного и бесстрашного игрока», - сказал тренер «Юнайтед».

На Востоке на вторую позицию вышли «Нью-Йорк ред буллс», которые дома вырвали победу у «ФК Лос-Анджелес» - 2:1. «Дубль» на свой счет записал Даниэль Ройер (39-я и 80-я минуты). У «Ред буллс» стало 44 очка после 22 игр.

Столько же очков, но после 23 матчей, у «ФК Нью-Йорк Сити». Последние игры команда  проводит без своего лидера Давида Вильи, и «Горожане» потеряли важные очки. В последней домашней игре с «Ванкувер уайткэпс» они упустили победу за три минуты до финальной сирены арбитра. Оставшийся неприкрытым в штрафной площади Эрик Хиртадо сравнял счет на 87-й минуте – 2:2.

В Западной конференции по прежнему на первом месте «ФК Даллас» - 42 (22), несмотря на то, что дома неожиданно проиграли «Сан-Хосе эрткуэйкс» - 1:3. В составе гостей «дубль» на свой счет записал грузинский легионер Валери Козаишвили (19-я и 88-я). Тем не менее, техасцы на пять очков опережают «Портленд тимберс» (20 игр), которые на своем поле переиграли «Филадельфия юнион» - 3:0. По 36 очков после 22 матчей набрали «Канзас-Сити спортинг», сыгравшие вничью с «Ванкувер уайткэпс» - 2:2, и «ФК Лос-Анджелес», потерпевшие поражение от «Ред буллс». 35 очков после 23 матчей у «Лос-Анджелес гэлакси», которые без своего лидера Златана Ибрагимовича проиграли в гостях «Колорадо рэпидс» - 1:2.

В споре снайперов впереди Мартинес - 26 мячей. Ибрагимович занимает второе место - 15 мячей. Третьим идет Брэдли Райт-Филлипс – 14 мячей.