Мартинес стал рекордсменом ГЛС

№36 (1167)

Задолго до завершения чемпионата ГЛС-2018 можно с полной уверенностью назвать главного героя розыгрыша. Это форвард «Атланта юнайтед» Джозеф Мартинес. 25-летний игрок сборной Венесуэлы во втором своем сезоне в Северной Америке установил рекорд Лиги по результативности. Он стал первым игроком, который забил 28 голов в одном чемпионате. Для этого ему потребовалось всего... 26 игр. Причем, последние девять матчей он не покидал поле без гола.

Рекордный гол Мартинес забил спустя 22 года после того, как Рой Лесситер из «Тампа-Бэй мьютини» в первом же розыгрыше ГЛС забил 27 мячей в 30 матчах.

Это достижение держалось  с 1996 года, и за прошедшее время был лишь повторен дважды. В 2012 году соавтором высшего результата стал форвард «Сан-Хосе эрткуэйкс» Крис Вондоловски (в 32 мачтах), а в 2014-м в состав «большого трио» вошел английский легионер «Нью-Йорк ред буллс» Брэдли Райт-Филлипс (в 32 матчах).

Мартинес стал абсолютным рекордсменом, а его 28-й гол на 74-й минуте гостевой встречи с «ФК Орландо Сити» позволил «Юнайтед» одержать очередную победу (2:1), и упрочить лидерство в Восточной конференции. Подопечные Херарадо Мартино выиграли 16-й матч при 6 ничьих и четырех  поражениях, и набрали 54 очка. Они первыми в сезоне преодолели рубеж полсотни очков.

«Мартинес замечательный футболист. Причем, в нем абсолютно отсутствует эгоизм, он отличный командный игрок, и хорошо разбирается в сложных ситуациях. Джозеф может начать и завершить атаку. Несмотря на небольшой рост, Джозеф вступает в единоборства с более рослыми соперниками, и обыгрывает их даже на втором “этаже”.

У него редкая стартовая скорость, что делает его очень опасным. Я никогда не встречал такого универсального форварда, и признателен ему за его самоотдачу», - заявил после матча Херардо Мартино.

Примечательно, что венесуэлец может существенно поднять потолок своего рекорда уже в этом чемпионате. У «Атланта юнайтед» еще восемь игр до завершения регулярного розыгрыша, и если Мартинес продолжит голевую серию, он сможет существенно превзойти собственное достижение. Мартинеса может обойти только Мартинес!.

Напомним, что ему принадлежит еще одно высшее достижение ГЛС: в недавней встрече с «Вашингтон Ди.Си.Юнайтед» он в шестой раз за время выступление в Лиге сделал «хет-трик».

Чуть-чуть не хватило знаменитому шведу Златану Ибрагимовичу до отметки 500 голов за карьеру. Знаменитый легионер «Лос-Анджелес гэлакси» ограничился только одним забитым мячом в городском дерби против «ФК Лос-Анджелес». Он открыл счет на 15-й минуте. Причем, сначала судья не засчитал взятие ворот, но после того, как швед настоял на просмотр спорного эпизода, арбитр обратился за помощью к электронному помощнику, и убедился в том, что после удара Ибрагимовича мяч пересек линию ворот. И только после этого защитник выбыл его в поле – 1:0. Этот гол стал в карьере Златана 499-м. До перерыва он упустил еще два хороших момента, и празднование юбилея пришлось отложить.

«Сегодня я не могу быть доволен своей игрой. Мне нравиться забивать красивые голы, которые вызывают восторг трибун. В этот раз я не смог порадовать своих почитателей. Но гол есть гол, и я приблизился в заветному рубежу, о котором мечтают многие мои коллеги. Постараюсь сделать это в следующий раз», - сказал Ибрагимович, который довел свой лицевой счет в сезоне до 16 мячей.

Больше мячей футболисты «Гэлакси» в этом матче не смогли забить, зато сами пропустили один гол. В игре, которая вошла в лексикон калифорнийских болельщиков под названием  «Эль Трафисо» (El Trafico) соперники сумели провели ответный мяч на 51-й минуте. Счет сравнял мексиканец Карлос Вела – 1:1. «Гэлакси» не могут выиграть пятый матч подряд.

Другой городской дерби в Нью-Йорке также завершился вничью с таким же счетом – 1:1. «Горожане» на своем поле не смогли переиграть «Ред буллс». Счет в матче на 37-й минуте открыл форвард гостей Брэдли Райт-Филлипс, забивший свой 16-й мяч в сезоне. Ответный гол на 52-й минуте провел испанец Давид Вилья (это его десятый мяч в нынешнем чемпионате). Следует отметить, что «Горожане» с 40-й минуты играли в меньшинстве. Сначала с поля был удален Элой, а на 73-й минуте ему составил «компанию» Элбенезер Офори.

«Ред буллс» на прошлой неделе провели еще один матч. В воскресенье они вырвали победу у «Ди.Си.Юнайтед» - 1:0, и теперь на два очка отстают от лидеров Восточной конференции  «Атланта юнайтед» - 52 против 54 соответственно при равном количестве матчей – по 26. «ФК Нью-Йорк Сити» с 48 очками (26) занимают третье место. В кубковой зоне также находятся «Колумбус крю» - 40 (26), «Филадельфия юнион» - 36 (25) и «Монреаль импакт» - 33 (27).

В Западной конференции впереди по-прежнему «ФК Даллас» - 46 очков после 25 матчей. На очко отстают от них «Канзас-Сити спортинг». 43 очка (26) в активе «ФК Лос-Анджелес». Шансы пробиться в плей-офф имеют «Реал Солт Лейк» - 41 (27), «Сиэтл соундерс» - 38 (25) и «Гэлакси» - 38 (27).