«Сиэтл сторм» (№1) - «Финикс меркьюри» (№5) – 1-0

91:87

«Атланта дрим» (№2) - «Вашингтон мистикс» (№3) – 0-1

84:87

Команды названные первыми, имеют преимущество своей площадки. Серии проходят до трех побед.

Сезон-2018 назовет новых обладательниц Кубка Женской НБА. Прежние чемпионки «Миннесота линкс» выбыли из турнира после первого же круга плей-офф. Они потерпели поражение в гостях от «Лос-Анджелес спаркс» - 75:68. Самой результативной в составе  хозяек  стала Челси Грей, набравшая 26 очков.

Эти команды четвертый год подряд выясняли отношения в плей-офф. Дважды они сражались в главном финале. В 2016-м «Спаркс» одолели соперниц в серии из пяти матчей (3:2), а в прошлом году «Линкс» взяли реванш с тем же счетом, и под началом Шерил Риив завоевали свой четвертый титул за семь лет. В этот раз исход матча был решен за две минуты до финальной сирены, когда лидер чемпионок Майа Мур впервые в карьере испортила подряд два... штрафных броска.

Последующие минуты получились очень трогательными. Для одного из лидеров «Линкс», 36-летнего атакующего защитника Линдси Уэйлен, которая приложила свою руку ко всем успехам команды, этот матч стал последним в карьере и она не могла сдержать слезы. Прослезились ее подруги по команде, соперницы и многие зрители на трибунах.

Однако из баскетбола двукратная олимпийская чемпионка не уходит. Она возглавит команду Университета Миннесота, вуза в котором училась и начала играть в большой баскетбол.

Стоит напомнить, что два стартовых этапа кубкового раунда чемпионата (участницы разбиты согласно сводной таблицы по итогам регулярного розыгрыша) состоят из одного матча. Команды с лучшими показателями принимают на свое поле соперниц, и в случае победы не оставляют проигравшим шанс на реванш (в другом матче «Финикс меркьюри” выиграли у «Даллас уингс» - 101:88) в поединке за путевку в полуфинал. Еще два места в полуфинале автоматически получили лучшие команды конференций по итогам регулярного розыгрыша «Атланта дрим» (23-11, Восток) и «Сиэтл сторм» (26-8, Запад).

Во втором раунде участь «Линкс» постигла... «Спаркс», которые были разгромлены в Вашингтоне баскетболистками «Мистикс» - 64:96. Столичная команда за последние два года добилась заметного прогресса в игре. Многие связывает это с приходом в клуб одного из наиболее результативных игроком Лиги форварда сборной США Элены Делле Донны (лучший снайпер и самый ценный игрок сезона-2015). Она ранее выступал в «Чикаго скай» и дошла с командой до финала Кубка-2014, где была проиграна серия против «Финикс меркьюри» (0-3). Элена сама настояла на обмен в столицу, так как хотела находиться ближе к дому. Благодаря ее опыта и мастерства «Мистикс» в прошлом году стали третьими в Восточной конференции и в полуфинале плей-офф проиграли «Линкс». В этот раз они завершили регулярный сезон на втором месте (22 победы и 12 поражений) после «Дрим» (23-11).

Столичная дружина на оставила камня на камне от «Спаркс», а Делла Донна вместе с подругами переиграла ударное трио «Спаркс» - Кэндис Паркер, Ннеку Оквимуке и Челси Грей, которые в первой четверти не набрали ни... одного очка.

«Меркьюри» (20-14) в гостях неожиданно переиграли «Коннектикут сан» (21-13) со счетом 96:86. В составе победительниц по 27 очков набрали Дайана Тораси, Бритни Гриннер и Куртни Уильямс. Именно Уильямс сравняла счет за 4 минуты 20 секунд до финальной сирены (81:81), после чего «Меркьюри» не отдали соперницам инициативу. Тораси продемонстрировала отменную игру в обороне, и подтвердила свой статус кубкового игрока. Как считают эксперты, с такой игрой она может привести команды к четвертому триумфу в чемпионате.

Согласно регламенту полуфинальные поединки проходят до трех побед одной из команд. «Сиэтл сторм» и «Атланта дрим» в противостоянии с «Финикс меркьюри» и «Вашингтон мистикс» соответственно, имеют преимущество своей площадки, и начали серии с двумя матчами дома.

«Сторм» выиграли первую встречу ценой больших усилий – 91:87. За 1 минуту 40 секунд до конца игры счет был равным (87:87), но благодаря блестящей игре 23-летнего форварда Брианны Стюарт, (28 очков) «Сторм» вырвали победу. Они сумели нейтрализовать грозного центрового гостей Бриттни Гринер (13 очков). А 27 очков Деванны Баннер и 25 очков Дайаны Тораси не спасли команду.

«Лучше проиграть в начале серии, чем потом, когда уже нет шансов исправить ситуацию. Такие поражения многому учат. Мы больше не имеем права на ошибки», - сказала Дайана Тораси.

«Мистикс» на выезде нанесли неожиданное поражение баскетболисткам «Дрим» - 87:84. Лучший кубковый матч в карьере провела Элена Делле Донна, набравшая  – 32 очка, выигравшая 13 подборов, реализовав все десять штрафных бросков. Очки и подборы личные рекорд для матчей плей-офф.