Трудный старт «Иглс»

№38 (1169)

Джей Аджай сделал первый тачдаун в чемпионате НФЛ сезона-2018. Ресивер действующих обладателей Кубка Ломбарди «Филадельфия иглс» занес мяч в зачетное поле «Атланта фалконс» на шестой минуте третьей четверти и вывел свою команду вперед – 9:6. Тут же киккер Джек Эллиот реализовал филд-гол и «Иглс» повели со счетом 10:6. Аджай сделал еще один тачдаун в четвертой четверти и матч открытия сезона в Филадельфии завершился победой «Иглс» - 18:12.

Как отметили эксперты, он вызвал наименьший интерес для первых игр за последние шесть лет. Специалисты утверждали, что интерес упал из-за того, что «Иглс» подошли к новому сезону не в оптимальном составе. На нескольких ключевых позициях у них есть проблемы. Основной квотербэк Карсон Вентц не играл, и, возможно, пропустит еще несколько игр. Не успели восстановиться после травм левый  защитник Джейсон Питерс и ресивер Алшон Джеффери.

Их отсутствие должен компенсировать легкий календарь на старте сезона. «Иглс» получили всего одного сильного соперника («Атланта фалконс») в первых четырех играх. В межсезонье менеджмент команды был очень активен, и думается это должно помочь сохранить желание побеждать. В целом, сбалансированный состав и поступившая новая «кровь» в межсезонье, вместе с отличным тренерским штабом дает все основания рассчитывать, что «Иглс», как минимум, выйдут в плей-офф с первого места своего дивизиона.

Матч с «Фалконс» убедил: чтобы играть на прежнем уровне, им нужен здоровый Карсон Вентц, с которым «Иглс» просто разрывали всех соперников до того, как он получил травму колена. После этого команда из Филадельфии не выглядела столь мощной в конце регулярного чемпионата, но все же сумела выиграть «Супер-Боул» благодаря фантастической игры запасного квотербека Ника Фоулза.

Фоулз выглядел в тренировочных матчах перед сезоном не самым лучшим образом. Неважно играл он и в матча с «Фалконс». Отсутствие стабильности его главный минус. Потому для повторения прошлогоднего успеха «Иглс» необходим полностью здоровый Карсон Вентц.

В сложном положении оказались и финалисты  «Супер-Боул»-2017 «Нью-Ингленд пэтриотс». Основной ресивер Джулиан Эдельман повредил передние крестообразные связки колена и выбыл на весь сезон. Игрок получил повреждение в первой четверти третьего предсезонного матча против «Детройт лайонс». Сначала казалось, что он просто растянул связки, позже подтвердились худущие опасения: ресивер не будет играть в этом чемпионате.

Эдельман был лидером «Пэтриотс» по многим статистически показателя и самой желанной целью квотербека Тома Брэйди. В сезоне-2016/17 он поймал 119 передач на 1448 ярдов. Но даже эти цифры не могут передать важность той роли, которую выполнял Джулиан. В сторону Эдальмана было отправлено 146 мячей без единого перехвата. Это лучший показатель в сезоне во всей Лиге. В новом году от него ждали такого же весомого вклада в нападении команды. Эксперты предрекали доминирующее лидерство «Пэтриотс» в чемпионате...

Билл Беличик пригласил на просмотр несколько молодых квотербеков, в том числе и Остина Кара, звезда которого засверкала в предсезонных играх. Но отсутствие Джулиана все равно будет сильно ощущаться. Тем не менее, «Пэтриотс» считаются фаворитами в Американской конференции.

К слову, Эдельман третий звездный ресивер, который получил травму на прошлой неделе после Оделла Бекхэма из «Нью-Йорк джайнтс» и Кэмерона Мередита из «Чикаго бэрс».

Поклонники «Пэтриотс» могут быть рады тому, что знаменитый квотербек 40-летний Том Брэйди решил провести в НФЛ как минимум еще один сезон. Недавно он заявил, что в его карьере еще рано ставить точку. К новому сезону один из лучших квотербеков в истории готовился по индивидуальному плану.

«Я хочу продолжить играть. Я не раз говорил, что хочу выступать до середины четвертого десятка. Три года назад, когда мне было 36-37 лет, я говорил себе, что не могу продолжить играть, что никто не выигрывает «Супер-Боул» в этом возрасте. Я выиграл и это отличный вызов для меня. Я чувствую, что могу еще раз сделать это. Я весь год связан с футболом. Мои мысли, энергия и эмоции связаны с ним. Но я должен больше времени уделять семье. Моим детям 10, 8 и 5 лет. Они не становятся младше. Поэтому мне нужно остановиться, чтобы быть с ними. Когда это случится? Пока я не знаю», — сказал Том Брэйди, пять раз завоевавшие с командой Кубок Ломбарди.

Стартовый матч против «Хьюстон техсанс» сложился для «Пэтриортс» удачно. На свое после они одержали победу со счетом 27:20. Причем хозяева все время были впереди. Брэйди в очередной раз подтвердил свой высокий статус. 26 его передач из 39 попыток на общую протяженность 277 ярдов нашли адресатов. Три паса партнеры завершили тачдаунами.

Накануне чемпионата «Грин-Бэй пакерс» продлили отношения со своим звездным квотербеком Аароном Роджерсом. С учетом всех 34-летний игрок заработает 180 миллионов долларов. Это за рекордную для НФЛ сумма. Футболист получит 67 миллионов до конца календарного года, и еще 80 — до 17-го марта следующего года. Роджерс вновь стал самым высокооплачиваемым игроком Лиги.

Поклонники команды не скрывали свою радость. Но она едва не оборвалась в первом же матче чемпионата. Во второй четверти встречи с «Чикаго бэрс» квотербек повредил колено и его увезли в раздевалку на медицинском карте. Первые прогнозы врачей были неутешительным. Однако после перерыва к великому восторгу трибун, он снова появился на поле. Но к тому моменту «Пакерс» проигрывали... 0:20/!/. И началось чудо! Сначала хозяева набрали первые три очка, реализовав филд-гол. А в четвертой четверти на поле творилось настоящее сумасшествие.  Роджерс сделал 20 точных передач в 30 попытках на общую протяженность 286 ярдов. Три паса завершились тачдаунами. Последний из них за две минуты до конца игры стал победным – 24:23.

В первом туре чемпионата произошло событие, которое случается крайне редко. В Кливленде «Браунс» сыграли с «Питсбург стилерс»... вничью. Игра закончилась со счетом 21:21. Перед третьей четвертью хозяева проигрывали 7: 21, но сумели дважды занести мяч в зачетное поле соперников. Это первая ничья в стартовом матче сезона с тех пор, как Лига ввела овертайм в начале 1974 года. «Браунс» и «Стилерс» повторили результат «Денвер бронкос» и «Майами долпинс», сыгравших вничью (10:10), в первом матче сезона 1972 года (19 сентября).