Первые радости и огорчения

Cпорт
№42 (1173)

«Вашингтон кэпиталс» начали защиту титула с убедительной победы над «Бостон брюинс». В стартовом матче 102-го по счету сезона НХЛ у себя в столице обладатели Кубка по всем статьям переиграли соперников – 7:0. Дублем отметился Евгений Кузнецов (2-я и 28-я минуты), одну шайбу в ворота гостей забросил Александр Овечкин (25-я).

После матча капитан «Кэпиталс» заметил, что гости не смогли прийти в себя после двух пропущенных шайб в начале матча. К концу второй минуты первого периода хозяева вели 2:0 за счет голов Ти Джея Оши и Кузнецова. «Сегодня все играли отлично. Мы сразу забили два гола, соперники были шокированы, и уже до конца матча не смогли вернуться в игру. Мы более, чем уверенны, что теперь каждая команда будет выходить на матч с нами с особым настроем», - подчеркнул Овечкин.

Отметившись первой шайбой в сезоне (он также отдал одну результативную передачу), россиянин вышел на 18-е место в списке лучших снайперов в истории НХЛ, догнав Дино Чиккарелли (по 608 голов). Новой целью, по словам  Александра, для него является результат легендарного Бобби Халла (610 шайб).

В следующей игре против «Питсбург пингвинс» Овечкин еще на один шаг приблизился к Халлу, но «Кэпиталс» в гостях в овертайме проиграли со счетом  6:7. Капитан за время выступления в НХЛ отметился 1125 (609+516) результативными очками в 1005 матчах.

Новый главный тренер столичного клуба Тодд Рирден остался доволен стартом сезона, в котором его команде впервые в истории предстоит отстоять высший титул. В межсезонье команде удалось практически полностью сохранить чемпионский состав (18 из 20 игроков, участвовавших в последней игре прошлого сезона), а главным изменением стала перестановка на тренерском мостике - он заменил на этом посту Барри Тротца, который подкинул «Кэпиталс» вскоре после триумфа. Тротц возглавил «Нью-Йорк айлендерс».

В числе основных конкурентов «Кэпиталс» в борьбе за Кубок Стэнли специалисты называют «Сан-Хосе шаркс» и «Торонто мэйпл лифс», которые совершили самые громкие сделки межсезонья. «Шаркс» выменяли у «Оттава сенаторс» двукратного обладателя приза лучшему защитнику Лиги Эрика Карлссона. Теперь в составе «Акул» играют два самых результативных защитника НХЛ последних лет -  Брент Бернс (218 очков в трех последних сезонах) и Карлссон (215). А «Мэйпл лифс» заключил семилетний контракт с форвардом Джоном Товаресом, все девять сезонов своей профессиональной карьеры отыгравшим за «Айлендерс». Подбор центральных нападающих канадской команды Остона Мэттьюза и Назема Кадри также называют сильнейшим в НХЛ.

По-разному сложился старт сезона для команды Большого Нью-Йорка. Только «Нью-Джерси дэвилс» обыграли своем льду «Эдмонтон ойлерс» - 5:2. «Айлендерс» выиграли два матча и один проиграли. В последней игре они дома переиграли "Сан-Хосе шаркс" - 4:0. А «Рейнджерс» пока выглядят ужасно - три поражения в трех встречах при соотношений шайб 8:14. В последней встрече они уступили в гостях «Каролина хэррикейнс» - 5:8.

Следует отметить, что матчи регулярного чемпионата НХЛ второй сезон подряд пройдут за пределами Северной Америки: 6 октября «Эдмонтон ойлерс» и «Нью-Джерси дэвилс» сыграют в Стокгольме, а 1 и 2 ноября «Флорида пэнтерс» и «Виннипег джетс» встретятся дважды в Хельсинки.

Два матча будут сыграны на открытом воздухе: 1 января «Чикаго блэкхоукс» сойдутся с «Бостоном брюинс» в рамках «Зимней классики» на стадионе Университета Нотр-Дам, а 23 февраля «Филадельфия флайерс» примут «Питсбург пингвинс» в «Стадионной серии». Традиционный ежегодный матч «Все звезды НХЛ»-2019 пройдет 26 января в Сан-Хосе.