Круг соискателей сужается

№46 (1177)

Число соискателей Кубка ГЛС сократилось на одну треть. Четыре из 12 команд, вступивших в спор за главный трофей 2018 года, выбыли из борьбы после предварительного раунда.

Не смогли подтвердить свои претензии «Вашингтон Ди.Си.Юнайтед» (№4) и «Филадельфия юнион» (№6) из Восточной конференции, а также «ФК Лос-Анджелес» (№3) и «ФК Даллас» (№4), выступающие в Западной конференции.

За исключением футболистов из Филадельфии, все остальные претенденты проиграли соперникам, которые завершили регулярный розыгрыш с худшими показателями. «Юнион» потерпели поражение в гостях во встрече с «ФК Нью-Йорк Сити» - 1:3. Это поражение стали для филадельфийцев четвертым в плей-офф в девятилетней истории команды. Вашингтонцы проиграли в серии пенальти со счетом 2:3 (игровое время завершилось вничью – 2:2) «Колумбус крю».

Первым у хозяев попытку испортил Уэйн Руни, удар которого отразил голкипер гостей. «Портленд тимберс» выиграли в Далласе со счетом 2:1. А «Реал Солт Лейк», которые пробились в плей-офф благодаря осечки в последней игре «Гэлакси», сенсационно выиграли в Лос-Анджелесе у «ФК».

Начиная с полуфиналов конференции, серии состоят из двух матчей. Команды, получившие высокие номера, первые игры проводят в гостях, а ответные -  дома. Победитель определяется по сумме двух встреч.

Обе команды Нью-Йорка стартовали неудачно. «Ред буллс» (№1) на выезде проиграли  «Крю» (№5) со счетом 0:1. Единственный гол забил форвард Гьязи Зардес на 67-й минуте после отличной передачи пяткой Фредерико Игуаина.   Хозяева на протяжении всей игры чаше атаковали, и в первом тайме мяч один раз угодил в стойку ворот гостей. Но и Руис Роблес пару раз выручил «Красных быков». На последних секундах игры ньюйоркцы упустили хорошую возможность вырвать ничью. Главный снайпер «Ред буллс» Брэдли Райт-Филлипс в полете головой пробил по воротам соперников, но мяч от руки голкипера угодил в левую стойку...

С таким же счетом футболисты «Атланта юнайтед» (№2) обыграли «ФК Нью-Йорк Сити». На 37-й минуте гости четко разыграли угловой. Мяч отскочил к Джозефу Мартинесу, который пробил по воротам. Голкипер Шон Джонсон успел среагировать, но к мячу первым успел Эрик Ремеди и с близкого расстояния протолкну его в сетку – 1:0.

«Канзас-Сити спортинг» играли на выезде с «Реал Солт-Лейк». Матч завершился вничью – 1:1. Счет на 51-й минуте открыл Альберт Русняк, гости провели ответный мяч на 60-й минуте после удара Диего Рубио.

«Портленд тимберс» дома одержал волевую победу над «Сиэтл соундерс» - 2:1. Гости вышли вперед за счет гола Рауля Руидиаса на 10-й минуте. Но в первом тайма хозяева отыгрались и вышли вперед – отличились Джереми Эбоббис (17-я) и Себастьян Бланко (29-я).

Ответная игра между этими командами состоится Сиэтле 8 ноября. Остальные матчи будут сыграны 11 ноября.