«Серебряная салатница» уехала в Хорватию

№49 (1180)

Сборная Хорватии обыграла команду Франции со счетом 3-1 в финале Кубка Дэвиса и во второй раз в своей истории стала обладателем главного командного трофея. Решающее третье очко в матче в Лилле своей команде принес Марин Чилич, который обыграл Люка Пуя в трех сетах - 7:6, 6:3, 6:3.

В первый раз хорваты завоевали «Серебряную салатницу» в 2005 году.

Когда были объявлены составы сборных, многие решили, что у Франции нет шансов против Хорватии в финале Кубка Дэвиса, несмотря на то, что она играла у себя в Лилле.

Хозяева лишились сразу нескольких своих сильнейших игроков. Капитан команды Янник Ноа не смог заявить Джилла Симона и Ришара Гаске. В его распоряжении были Люка Пуй (№32 рейтинга ATP), Жереми Шарди (№42), Пьер-Юг Эрбер (№17 парного рейтинга), Николя Маю («15-й в парах) и  Жо-Вильфрид Тсонга, которого в последнее время преследуют травмы.

Капитан хорватов Желько Краян заявил многоопытного Марина Чилича (№7), быстропрогрессирующего Борну Чорича (№12), Франко Шкугора (№489), Мате Павича (№3 в парном рейтинге) и Ивана Додига (№35 в парном рейтинге).

Обозреватели нарекли этот поединок матч-реваншем финала чемпионата мира по футболу 2018 года в России. На футбольном газоне стадиона «Лужники» в Москве победу одержали французы. На грунтовых кортах Лилля успех сопутствовал хорватам.

У французов в стартовый день на успех не было шансов. Чорич в трех сетах обыграл Шарди, а затем Чилич также в трех сетах переиграл опытного Тсонгу. Гости не  стушевались перед французской публикой, которая страстно поддерживала своих соотечественников, и разобрались с соперниками. Борна выиграл у Жереми со счетом 6:2, 7:5, 6:4, а Марин одолел Жо-Вильфрида с результатом 6:3, 7:5, 6:4. Счет после первого дня стал 2-0 в пользу Хорватии, и от победы в Кубке Дэвиса ее отделял всего один  выигрыш в трех оставшихся матчах.

После третьего поединка, в котором друг другу противостояли пары, французы сократили отставание. Маю и Эрбер во встрече с Додигом и Павичем праздновали победу в четырех сетах - 6-4, 6-4, 3-6, 7-6. Хозяева кортов вырвали победу на тай-брейке, и счет стал 1-2 в пользу хорватов. Эмоциональный и напряженный поединок продолжался более 3,5 часов.

В финале только первый сет прошел в равной борьбе, и Чилич взял верх на тай-брейке (7:6). Во второй партии он сумел перехватить инициативу и переиграл соперника – 6:3, 6:3.

***

Серб Новак Джокович завершил 2018 год первым номеров рейтинга АТР и лидером по сумме заработанных призовых за этот период. Его суммарный заработок превысил 12,6 миллиона долларов. Представитель Германии 21-летний Алексанедр Зверев, впервые выигравший Итоговый турнир в Лондоне,  занял третье место (7,72). Между ними расположился испанец Рафаэль Надаль (8,66). Швейцарец Роже Федерер (7,6 миллиона) на четвертой строке.

Джокович в текущем сезоне выиграл Открытый чемпионат США и Уимблдон, а также турниры в Шанхае и Цинциннати. Зверев стал победителем Итогового турнира АТР, обыграв в финале Джоковича. Александр также выиграл турниры в Вашингтоне, Мадриде и Мюнхене.

Общая сумма призовых, полученная теннисистами, входящими в первую десятку рейтинга АТР, превысила 64 миллиона долларов.