Разбитые надежды

№50 (1181)

Поклонники соккера Нью-Йорка пережили очередное большое разочарование. Из гонки за высший титул выбыли обе команды города. Сначала неудача постигла «ФК Нью-Йорк Сити», а потом - «Нью-Йорк ред буллс». И те, и другие не устояли под давлением «Атланта юнайтед».

«Горожане» проиграли подопечным аргентинца Херардо  Мартино, признанного лучшим тренером ГЛС года, оба матча в полуфинале Восточной конференции, а «Красные быки» были обыграны в уже споре за путевку в финал Кубка ГЛС (0:3 и 1:0).

Этот поединок был достоин финала, и вызвал повышенный интерес Ведь встречались первая и вторая команды по итогам регулярного сезона. Футболисты из Атланты уверенно лидировали на протяжении практически всего розыгрыша, но на финише растеряли свое преимущество. Их обошли, набравшие ход «Красные быки». Команда под началом Криса Армаза в третий раз за последние шесть лет стала лучшей в ГЛС, установив при этом рекорд Лиги по набранным очкам в матчах регулярного розыгрыша  – 71. Однако даже преимущество своего поля не принесло удачу «Ред буллс» - они не могли пробиться в финал в финал Кубка.

Команду постигла та же участь, что и ее предшественникам в 2013 и 2015 годах, когда они становились лучшими по итогам сезона. Причем, каждый раз у «Красных быков» был другой тренер – Майк Петке и Джесси Марчи соответственно. Первый из их вскоре был отправлен в отставку, а второй в начале нынешнего сезона уехал работать в Германию. Его место занял бывший помощник Крис Армаз, под руководством которого команда выступила вполне достойно, но... снова осталась за бортом финала.

В противостоянии с «Атланта юнайтед» его подопечных не хватило мастерства, хладнокровия и везения. Первый матч «Ред буллс» играли в гостях на переполненной зрителями 70-тысячной арене «Мерседес-Бенц Стэдиум». Трибуны этого спорткомплекса в нынешнем сезоне побили рекорд ГЛС по посещаемости. И в этот раз практически все места на трибунах были заняты болельщиками, страстная поддержка которых, помогла хозяевам разгромить гостей со счетом 3:0.

Ответная встреча на стадионе «Ред Булл-Арена» в Харрисоне завершилась победой «Красных быков» с результатом 1:0, но этого не хватило для общего успеха. Команды не могли открыть счет на протяжении всего матча, и лишь на четвертой компенсированной минуте хозяева вышли вперед за счет гола Типа Паркера. Отметим, что на 80-й минуте Аарон Лонг протолкнул мяч в ворота «Атланта юнайтед», но арбитр встречи отменил гол, почитав, что полузащитник нарушил правила игры в борьбу с голкипером за верховой мяч.

«Ред буллс» остается одной из трех ныне выступающих в Лиге команд, стоящих у истоков ГЛС в 1996 году (тогда у них была другая вывеска - «Нью-Йорк/Нью-Джерси метростарс»), но не выигравшей главный трофей.«Атланта юнайтед» в 2017-м стали 22-м членом ГЛС и уже на второй год добились права отстаивать высший титул.

Следующий сезон команда начнет под началом нового главного тренера. Херардо Мартино принял предложение возглавить сборную Мексики. В связи с этим 55-летний специалист отказался продлевать контракт с клубом. «Это было непростое решение, - отметил аргентинский наставник. - Мне очень нравится наша команда, и я горжусь тем, чего мы достигли за такой короткий срок. Финансовый фактор не имел влияние на мое решение. Просто это правильный шаг для меня на данный момент».

В финале подопечные Мартино сойдутся с «Портленд тимберс», которые завоевали трофей в 2015 году, когда обыграли «Колумбус крю» (2:1). Тогда счет в матче открыл полузащитник Диего Валери, ставший автором самого быстрого гола в решающих матчах: он отличился на... 27-й секунде. В этот раз в гостях в финале Запада Валери отличился дважды (первая игра в Портленде завершилась со счетом 0:0) и игра в Канзас-Сити завершилась победой гостей - 3:2. Хозяева вышли вперед на 20-й минуте после гола Даниэля Шаллои. На 52-й минуте Себастьян Бланко сравняли счет – 1:1. Спустя девять минут свой первый гол в матче забил Валери. На 81-й минуте хозяева вновь восстановили равенство после удара Жерси Фернандеса. А на 9-й добавленной арбитром минуте Валери принес победу команде.