«Баскетбольный убийца»

№55 (1186)

«Джеймс Харден – один из тех, кто изменил баскетбол. Он уникальный игрок. Есть мало парней, которые меняют игру. К примеру, одним из них был Аллен Айверсон, который изменил дриблинг. Харден «изобрел» свой метод, как надо провоцировать соперника на фол. Он в этом очень хорош. Лучший в Лиге. И в этом находит большую выгоду для команды и для себя. Он настоящий баскетбольный убийца, достойный уважения. Иногда я наслаждаюсь, наблюдая за его игрой. Он действительно большой мастер», - такое признание сделал главный тренер «Голден Стэйт уорриорс» Стив Кэрр, у которого в команде есть две «убийцы» того же уровня – Стэфен Карри и Кевин Дюрант.

Но в очной встрече Джеймс Харден унизил чемпионов НБА. В Окленде «Хьюстон рокетс» нанесли хозяевам поражение в овертайме со счетом 135:134. Атакующий защитник гостей и действующий наиболее ценный игрок (MVP) НБА Харден сыграл феноменально, и был признан лучшим игроком матча.

Такие поединки не бывает скучными, а эта встреча превзошла все ожидания. Она была перенасыщена атмосферой кубкового раунда. Во многом благодаря лидеру «Рокетс» и его партнерам, которые до самой последней секунды следовали за ним.

По ходу встречи подопечные Майк Д’Антони сотворили сразу три баскетбольных чуда. Они отыграли 20-очковое отставание, которое было  в третьей четверти.

Но кто-то может возразить, что  в НБА и не такое бывало. Но сейчас ведь речь идет об «Уорриорс», которые сами способны снести с площадки кого угодно.

В этот раз действующие чемпионы были повержены на глазах своих болельщиков. Как утверждают обозреватели, лидер гостей Джеймс Харден сумел спасти игру, катком пройдясь по Карри и его партнерах.

«Рокетс» смогли перевести матч в овертайм. Для этого понадобилась тройная ошибка... Кэвина Дюрэнта: промах, провал в защите, фол на Клинте Капеле, забившем штрафной бросок... Этот эпизод подтвердил, что Харден очень стройкий и надежный игрок, хотя его нередко критикуют за эгоизм.

Третье же чудо случилось после дикой ошибки арбитров в напряженном  овертайме - по ходу 5-минутки лидер менялся 5 раз. За 33 секунды до конца счет был равным, а мяч в игру ввели «Уорриорс». Дальше произошли невероятные вещи.

Дюрант сделал три шага за пределами игрового поля, пытаясь достать мяч. Он был вне площадки, когда отдавал пас назад партнеру. А судья был рядом...  Но он не зафиксировал нарушение  даже после просмотра записи (позже Дюрант в эфире признался, что находился “вне игры”).

Когда игра возобновилась, и мяч дошел до Карри, который воспользовался «подарком», вывел свою команду вперед... и начал, как он умеет, строить гримасы.

Генеральный менеджер «Рокетс» Дэрил Мори с горьким юмором оценил промах судей, сказав, что они «делали свое дело вслепую».

Но Харден защитил арбитров от журналистов и болельщиков, и за секунду до окончания пятиминутки забросил сумасшедший 3-очковый почти с девяти метров. Он перепрыгнул двух признанных специалистов по игре в обороне - Дрэймонда Грина (лучший оборонительный игрок НБА-2017) и Клэя Томпсона. Бросок Хардена затмил все спорные эпизоды и в итоге он собрал «трипл-дабл» из 44 очков, 10 подборов и 15 передач. Пятую подряд игру Джеймс завершил с 40+ очками. Последний подобная серия из пяти матчей удалась Кобе Брайанту в 2007. Кроме него такую коллекцию собирали Аллен Айверсон, Майкл Джордан, Элджин Бэйлор и Уйлт Чемберлен (11 раз).

«Рокетс» выиграли 11 из последних 12 матчей и поднялись с 14-го на 4-е место в Западной конференции. Главный тренер «Рокетс» Майк Д’Антони поблагодарил своих парней за проявленный высокий профессионализм, и подчеркнул, что на данном этапе у Джеймса нет конкурентов в борьбе за очередной приз самого ценного игрока (MVP) сезона.

«Харден – MVP, причем c большим запасом. Никому не удавалось делать в каждом матче то, что делает он, – сказал наставник. -  В последних четырех или пяти матчах он демонстрирует невероятный уровень. Думаю, это его лучший баскетбол за все время. Просто невероятно, что сейчас игру Хардена оценивают по таким высоким меркам, что если он набирает 38, а не 40 очков в матче, то это считают неудачей. Джеймс вышел на другой уровень. Я согласен с теми, кто считает, что он продолжит в том же духе».

Когда у Джеймса спросили, какой рекорд он хочет побить, лидер «Рокетс» ответил:

«Никакой. Я не думаю о личных достижениях. У меня в голове нет таких мыслей. Я думаю только о победе в чемпионате. Хочу принести Хьюстону высший титул. Это  самое главное.. Моя личная цель – стать лучшим игроком НБА».