«Иглс» выручил игрок... «Бэрс»

№55 (1186)

Число соискателей Кубка Винса Ломбарди сократилось на четыре команды, которые выбыли из борьбы за трофей после первого круга плей-офф чемпионата НФЛ. В числе неудачников не оказалось действующих обладателей высшего титула «Филадельфия иглс». Они чудом продвинулись вверх по турнирной лестнице. Причем во второй раз в сезоне.

За пять туров до завершения розыгрыша казалось, что «Орлы» потеряли всякие надежды защитить свое звание. Однако они сделали невероятное - выиграли четыре из оставшихся встреч и проиграли только конкурентам по дивизиону «Восток» - спортсменам «Даллас ковбойс» в овертайме (23:29). В итоге «Ковбойс» заняли первое место в своем дивизионе (10-6), а «Иглс» стали вторыми (9-7).

Во второй раз они выкарабкались из ямы после невероятной победы в первом круге кубкового раунда плей-офф в Чикаго над «Бэрс» (№3). «Иглс» (№6) чудом пробились в полуфинал Национальной конференции, и благодарить за это должны игрока «Бэрс»... Коди Парка. Молодой киккер мог принести победу своей команде, но за 10 секунд до конца основного времени матча он не реализовал филд-гол.

Пока Парк готовился выполнить, быть может, главную попытку в своей карьере, обозреватели напомнили, что в нынешнем сезоне он совершил не один промах с дальней дистанции. То же самое, наверное, думали и зрители на трибунах. Всеобщая тревога сказалась на психике киккера, который начинал свою карьеру в... Филадельфии. Парк не выдержал давления...

На 9-й минуте четвертой четверти Аллен Робинсон, получивший пас от квотербека Митча Трубиски, вывел «Бэрс» вперед – 15:10. Мяч перешел к «Иглс» и герой победного «Супер-Боул» квотербек Ник Фоулс организовал атаку, которую завершил тачдауном Голден Тэйт – 16:15. За оставшиеся до конца игры 56 секунд хозяева продвинулись на солидное расстояние, и установили мяч на отметке 43 ярдов. Все взоры устремились к Парку. Разбег. Удар. Перекладина. Мяч отскочил в поле и чемпионы вышли в полуфинал.

Второй матч между «Даллас ковбойс» (№4) и «Сиэтл сихоукс» (№5) получился не менее напряженным и захватывающим. Решающей оказалась четвертая четверть, в течение которой квотебек Дак Прескотт сумел организовать две результативные атаки. Одну завершил ресивер Хик Эллиот, а второй Прескотт сам увенчал проходом в зону – 24:22. Это был единственный матч первого раунда плей-офф, в котором удача сопутствовала хозяевам.

В Национальной конференции дважды успеха добивались гости. «Индианаполис колтс» (№6) на выезде по всем статьям переиграли «Хьюстон тексанс» (№3) – 21:7.

Уже в первой четверти «Жеребцы» дважды занесли мяч в зачетное поле хозяев, и до конца первой половины матча увеличили разрыв до 21:0.

«Лос-Анджелес чарджерс» (№5) провели не самый сильный  матч в сезоне, но, тем не менее, переиграли в Балтиморе «Рэйвинс» (№4), которые славятся своей игрой в защите и считались фаворитами поединка. Но на этот раз они очень слабо играли в атаке и поплатились за это. «Чарджерс» максимально использовали свои шансы и выиграли встречу со счетом 23:17.

В полуфиналах конференций «Канзас-Сити чифс» (№1) на своем поле примут «Колтс» (№6), а «Нью-Ингленд пэтриотс» (№2) дома сыграют с «Чарджерс» (№5). «Нью-Орлеанс сайнтс» (№1) сойдутся с «Иглс» (№6), а «Лос-Анджелес рэмс» (№2) примут «Ковбойс» (№4).