Джокович - рекордсмен Мельбурна

Cпорт
№58 (1189)

Новак Джокович одержал седьмую победу на Australian Open. Чаще «Гран-при» в Мельбурне не выигрывал никто.

Рекордную победу серб одержал над своим давним конкурентом испанцем Рафаэлем Надалем в финале турнира-2019. Встреча завершилась со счетом 6:3, 6:2, 6:3 в пользу первой ракетки мира.

По шесть раз в Мельбурне отмечали триумф швейцарец Роже Федерер и австралиец Рой Эмерсон. Чаще Джоковича один турнир «БШ» выигрывали только Федерер (8 побед на Уимблдоне) и Надаль (11 побед на «Ролан Гаррос» в Париже).

Джокович выиграл третий подряд турнир серии «БШ» и 15-й - в карьере. Серб обошел по этому показателю легенду американского тенниса Пита Сампраса, но уступает только Надалю (17) и Федереру (20).

В финале в Мельбурне серб не оставил шансов испанцу. Как и шесть лет назад, в решающем матче Новак обыграл Рафаэля. Однако в этот раз победа далась ему намного проще. Для испанца это поражение стало первым в финале турниров серии «Большого Шлема», в котором он не сумел выиграть хотя бы один сет. Джокович позволил ему выиграть в стартовых двух партиях лишь пять геймов. А последний гейм второго сета Новак закончил на очень высоком уровне: при счете 15:0 серб сделал три подачи навылет. У Надаля в этой игре не получалось ничего: ни выходы к сетке, ни удары справа.

Успех позволил сербу выйти в рекордсмены Australian Open, где он побеждал в 2008, 2011, 2012, 2013, 2015 и 2016 годах.

По завершении матча с Надалем Джокович признался, что чувствует себя потрясающе:

«Двенадцать месяцев назад я перенес операцию. И стоять здесь сегодня чемпионом мне кажется фантастикой. У меня нет слов. Но ведь и Рафаэль вернулся на корт после травмы, которая вывела его  из тура в сентябре прошлого года. Надаль показывает мне и другим теннисистам, что такое стойкость и боевой дух.

Год назад было совершенно непохоже на то, что я вновь буду в финале. Но я снова здесь. Всегда верил в себя. Верю в то, что могу показывать игру такого уровня еще некоторое время”.

«Поздравляю Новака и всю его команду. Он показал удивительный теннис. Это были эмоциональные две недели, даже если сегодня был не лучший день для меня. Сегодня на корте находился парень, который сыграл гораздо лучше, чем я. Я прошел через сложные моменты. После US Open я не играл профессиональные матчи вплоть до Australian Open. Сегодня было важно вернуться после травмы и сыграть. Я благодарен всей моей команде, семье и всем, кто мне помогал - без них у меня не было бы шансов находиться здесь сегодня», - заявил Рафаэль Надаль. .

Надаль стал первым финалистом турнира. В полуфинале испанец в трех сетах справился с 20-летним греком Стефаносом Циципасом (№14), ставшим возмутителем спокойствия (накануне он обыграл Роже Федерера) - 6:2, 6:4, 6:0. Джокович в другом полуфинале обыграв француза Люку Пуя - 6:0, 6:2, 6:2.