Этот безумный мир футбола

№73 (1204)

• «Тоттенхэм Хотспур» впервые будет оспаривать главный клубный трофей Европы, а «Ливерпуль» сыграет в финале в девятый раз. В пяти случаях он завоевывал высший титул и трижды покидал поле побежденным.

По пять побед также в активе «Барселоны» (при трех проигрышах) и «Баварии» (пять поражений). Итальянский «Милан» собрал 7 кубков, но проиграл 4 финала. А самым титулованным клубом является мадридский «Реал» - 13 побед и три проигрыша.

“Ливерпуль» и «Тоттенхэм Хотспур» 1 июня на стадионе «Ванда Метрополитано» в Мадриде сойдутся в финале ЛЧ-2018/19. Ливерпульцы завоевали это право после сенсационной победы в ответном полуфинальном матче над «Барселоной».

В первом матче на стадионе «Ноу Камп» в столице Каталонии подопечные Юргена Клопа были переиграны со счетом 0:3, однако на поле «Энфилда» они сумели вырвать путевку в финал, сокрушив соперников более внушительным результатом - 4:0.

«Хотспур» в Амстердаме обыграл «Аякс» - 3:2, проигрывая с разницей в два гола после первого тайма. Первая встреча в Лондоне завершилась минимальной победой голландского клуба - 1:0. В гостях «Шпоры» на 6-й добавленной арбитром минуте забили гол, который вывел их в финал ЛЧ.

Таким образом, впервые за последние 11 лет в финале главного клубного турнира Старого Света сыграют две английские команды.

В последний раз такое было в 2008 году, когда «Манчестер Юнайтед» в Москве на стадионе «Лужники» выиграл по пенальти у лондонского «Челси» (1:1, 6:5 — по пенальти).

В Ливерпуле по два мяча в ворота «Барсы» забили Дивок Ориги (7-я и 79-я минуты) и Жоржиньо Вейналдум (54-я и 56-я), а в Амстердаме победу «Хотспур» принес «хет-трик» бразильца Лукаса Моуры (55-я, 59-я и 96-я). После матча он оставил счастливый мяч для домашнего музея.

• «Ливерпуль» стал четвертым клубом в истории ЛЧ, который стал победителем двухматчевого противостояния после разгромного поражения в первой встрече. Ранее подобное удавалось лишь испанскому «Депортиво», «Барселоне» и римской «Роме».

В 2004 году «Депортиво» в ответной игре разгромил «Милан» со счетом 4:0 (первый матч — 1:4), в 2017 году «Барселона» уничтожила парижский «ПСЖ» — 6:1 (первый матч — 0:4), а в 2018 году «Рома» победила «Барселону» — 3:0 (первый матч — 1:4).

• Нападающий «Барсы» Лионель Месси с 2013 года не забивает голы в выездных матчах четвертьфинала и полуфинала ЛЧ.

Последним голом аргентинец отметился 2 апреля 2013 года во встрече с «ПСЖ» (2:2) в четвертьфинале турнира. С тех пор Месси сыграл в девяти матчах в плей-офф на этой стадии, но ни в одном из них не забил.

• Третий раз в истории ЛЧ команда сумела выйти в финал после поражения в первом полуфинальном матче с разницей в три мяча.

Раньше это делали греческий «Панатинаикос» (1971 год) и «Барселона» (1986 год). Кроме того, «Ливерпуль» в третий раз вышел в финал турнира дважды подряд. Он повторил свой же успех 1977/1978 и 1984/1985 годов. В прошлом розыгрыше английский клуб в финале проиграл мадридскому «Реалу» (1:3).

• Голландский полузащитник «Ливерпуля» Жоржиньо Вейналдум стал первым футболистом в истории турнира, который сделал «дубль» в полуфинале ЛЧ, выйдя на замену после перерыва.

• «Хотспур» пополнил список представителей Англии, доходивших до финала главного клубного европейского соревнования. Ранее это удавалось четырем командам - «Манчестер Юнайтед», «Челси», «Ливерпулю» и «Арсеналу». По этому показателю Англия обошла Испанию.

Кроме того, «Хотспур» стал третьим клубом из Лондона, который попал в финал ЛЧ. Ранее подобное удавалось «Арсеналу» и «Челси». Ни один другой город не может похвастаться таким успехом

• Впервые за шесть лет финал ЛЧ пройдет без участия Лионеля Месси из «Барселоны» и Криштиану Роналду из «Реала»/«Ювентуса».

С тех пор, как в 2013 году мюнхенская «Бавария» обыграла в финале дортмундскую «Боруссию» (2:1), в главном матче турнира неизменно участвовали команды Месси, либо Роналду.

• Лукас Моура после победы над «Аяксом» стал пятым футболистом в истории ЛЧ, который смог оформить «хет-трик» в полуфинале турнира (все три мяча он забил во втором тайме).

До него подобное удавалось Алессандро Дель Пьеро в матче с «Монако» (1998 год), Ивице Оличу в игре с «Баварией» (2000 год), Роберту Левандовски во встрече с «Барсой» (2010 год) и Криштиану Роналду в поединке против мадридского «Атлетико» (2017 год).