За выход в финал Кубка Стэнли

№73 (1204)

В заключительной серии Восточной конференции «Бостон Брюинс» начали диктовать свои условия с первого матча. На своем льду они дважды обыграли «Каролина Хэррикейнс», которые сотворили сенсации в двух стартовых раундах плей-офф-2019. Сначала «Банда придурков» (так болельщики называют команду из города Роли) отправили на отдых действующих чемпионов НХЛ из «Вашингтон Кэпиталс» (4-3), а затем с сухим счетом (4-0) разгромила «Нью-Йорк Айлендерс». «Хэррикейнс» ранее только дважды участвовали в финале Кубка Стэнли и в 2006 году со второй попытки завоевали высший трофей, вырвав победу в седьмом матче у «Эдмонтон Ойлерс» (4-3).

До поединка с «Хэррикейнс» хоккеисты «Бостон брюинс» обыграли «Торонто Мэйпл Лифс» (4-3) и «Колумбус Блю Джэкетс» со счетом (4-2). При этом «Синие мундиры» были впереди 2-1, но затем проиграли три матча подряд.

В этот раз многие эксперты предсказывали подопечным Рода Бриндамора (участника исторического финала Кубка 2006 года) успех в серии против «Брюинс». Но они сильно просчитались. Со старта «Медведи», имевшие преимущество своего льда, диктовали условия. Хозяева выиграли первый матч со счетом 5:2. Причем, в конце встречи две шайбы в пустые ворота забросили Брэндон Карло (58-я) и Крис Вагнер (58-я), и «Хэррикейнс» впервые проиграли после шести побед подряд в плей-офф.

«Брюинс» обыграл соперников и во втором матче на своем льду - 6:2. «Медведи» дважды огорчили «Ураганов» в первом периоде:  сначала точным броском отметился Мэтт Грызлик (16-я), а затем Джейк Дебраск реализовал численный перевес (19-я). Во втором периоде преимущество команды укрепили Коннор Клифтон (24-я) и Грызлик (32-я), и игра практически была сделана. «Брюинс» повели в серии до четырех побед со счетом 2-0 сделали весомую заявку на выход в финал Кубка Стэнли.

Однако обозреватели советовали поклонникам бостонцев не спешить с оценками, так как, «Хэррикейнс» всегда очень мощно играют на своем льду, и редко дают шансы соперникам.

«Сан-Хосе Шаркс» остались в плей-офф благодаря грубейшей ошибке бригады судей в седьмом матче серии первого раунда с «Вегас Голден Найтс», за что руководство НХЛ извинилось перед «Золотыми рыцарями», и отстранило арбитров от дальнейшей работы в плей-офф-2019. Однако дальше «Акулы» продолжали радовать своих почитателей отличной командной игрой. В полуфинале Запада они обыграли «Колорадо Авеланш» - 4-3. В седьмом матче «Шаркс» дома вырвали победу - 3:2. Одним из героев матча стал капитан Джо Павелски. Форвард открыл счет в игре, которая стала для него первой в серии. Американец не принимал участия в шести предыдущих матчах из-за травмы, полученной в третьем периоде седьмой встречи с «Голден Найтс».

«Соперники были хороши. Они заставили нас работать в полную силу, но нам удалось удержать преимущество. Я отдаю должное хоккеистам «Авеланш». Это - отличная команда», - сказал после матча Джо Павелски. «Шаркс» вышли в финал Западной конференции второй раз за последние четыре года и играют с «Сент-Луис Блюз», которые также в семи матчах обыграли «Даллас Старс» (4-3). Решающая игра серии в Сент-Луисе завершилась в пользу хозяев со счетом 2:1 во втором овертайме. Форвард «Блюз»  Патрик Марун забросил победную шайбу на 86-й минуте.

«Блюзмены» вышли в финал Запада во второй раз за последние четыре года. В розыгрыше 2015/16 они достиг этой стадии под руководством знаменитого  тренера Кена Хичкока, но проиграли... «Шаркс» (2-4). В этот раз ситуация повторилась: «Шаркс» и «Блюз» снова выясняют отношения в поединке за путевку в финал Кубка Стэнли. У “Блюзменов” есть шанс взять реванш.

В первом матче серии «Шаркс» дома обыграли «Блюз» - 6:3. Героями встречи стали форварды хозяева Логан Кутюр и Тимо Майер. На счету каждого из них по два гола и одной результативной передаче. Но во втором матче “Блюз” в гостях взяли верх - 4:2. Счет в серии стал 1-1 и поединок был продолжен в Сент-Луисе.