Невероятный старт «Мерседеса»

№73 (1204)

«Мерседес» сделал пятый дубль подряд со старта чемпионата «Формулы-1» 2019 года.

На «Гран-при Испания» действующий победитель Льюис Хэмилтон и его напарник Вальттери Боттас заняли две верхние ступени подиума. Британец вернул себе первую позицию в личном зачете и завоевал дополнительное очко за быстрейший круг в гонке. А финн опустился на вторую строку рейтинга.

Третье место занял голландец Макс Ферстаппен из «Ред Булл». В командном зачете «Мерседес» увеличил свой отрыв от «Феррари».

В финальных попытках квалификации первое место между собой разыгрывали гонщики «Мерседеса» Боттас и Хэмилтон, и немецкая “конюшня” в пятый раз подряд завоевала первый ряд на стартовой площадке основной гонки.

И снова финн – в третий раз в сезоне - оказался быстрее напарника. Себастьян Феттель из «Феррари» тоже не смог прибавить, но сохранил третью позицию, а вот его напарник Шарль Леклер занял лишь пятое место, уступив четвертую строку Максу Ферстаппену.

Глава «Мерседеса» Тото Вольф поделился с мнением, о том. почему Хэмилтон проиграл Боттасу:

«Несколько невезучая сессия для Льюиса, потому что он не смог должным образом зарядить батарею, и заехал в боксы перед второй попыткой. Он был несколько ограничен из-за трафика. Но Вальттери подтвердил, что набрал хорошую форму и заслужил быть на первой строке».

В группе лидеров в основной гонке лучше других стартовали Хэмилтон, Феттель и Леклер.

Феттель едва не опередил Mercedes, но потерял скорость в первом повороте и остался третьим позади Боттаса, который пропустил Хэмилтона. Леклер опередил Ферстаппена, но застрял позади напарника из-за того, что Себастьян легко коснулся болида Боттаса и заблокировал проезд.  Этим воспользовался Ферстаппен, который вернул четвертую позицию, а затем и опередил Феттеля. Ближе к 40-му кругу был дан рестарт, после которого Хэмилтон и Боттас без проблем сохранили свои позиции. Феттель попытался атаковать, опередившего его Ферстаппена, но у него ничего не получилось.

«Я должен отдать должное невероятной команде «Мерседес». Это настоящая история - сделать пять дублей подряд. Я горжусь этим. Это были не самые простые первые гонки, у нас отличная машина и нам удалось решить все проблемы», — сказал после гонки Хэмилтон.

Благодаря этой победе британец набрал 25 очков и вернул себе лидерство в общем зачете. Теперь у него 112 баллов (три «Гран-при»). Боттас за второе место получил 18 очков, и отстает от напарника на семь очков (105). В его активе два «Гран-при». Тройку лучших замыкает Ферстаппен - 66 очков. На два очка меньше у Феттеля – 64. Пятое место занимает Леклер - 57 очков

В Кубке конструкторов  «Мерседес» увеличил отрыв от конкурентов - 217 очков. У  «Феррари» — 121 очко, «Ред Булл» — 87 очков.