Начались игры на вылет

№76 (1207)

Эрлинг Браут Холанд установил удивительное достижение. Норвежец стал первым в истории молодежных ЧМ - ФИФА U-20 – игроком, забившим в одном матче... 9 мячей. Это новый рекорд турнира для 20-летних футболистов, берущего свое начало в 1977 году. Рекорд был установлен во встрече группового раунда с командой Гондураса. Норвежцы разгромили соперников со счетом 12:0/!/ в заключительном матче группы «С». 18-летний Холанд, выступающий за австрийский «Ред Буллс» из Зальцбурга,  забил свои голы на 7-й, 20-й, 36-й, 43-й, 50-й, 67-й, 77-й, 88-й и 90-й минутах. Причем восемь их них с игры и один с пенальти.

Эрлинг Браут Холанд – сын известного норвежского защитника Альфа-Инге Холанда, который играл за английские «Ноттингем Форест», «Лидс Юнайтед» и «Манчестер Сити». Тинейджер вошел в историю, значительно превысив предыдущий рекорд турнира - 6 голов - бразильца Адаилтона в ворота Южной Кореи на ЧМ-1997 и помог своей сборной одержать самую крупную победу в истории турниров такого ранга. Однако ни личный рекорд Холанда, ни командное достижение не принесли молодым скандинавам радости. Сборная Норвегия, несмотря на столь убедительную победу, не сумела пробиться в 1/8 финала соревнований.

Она заняла третье место в группе, уступив эту возможность командам Уругвая (9 очков) и Новой Зеландии (6).

В 22-м по счету МЧМ, проходящем в Польше, гонку за награды повели 24 сборные, которые были разведены на шесть групп. Победители и вторые команды из каждого квартета, а также четыре лучшие команды среди третьих получили право играть в 1/8 финала.

В числе соискателей высшего титула нет победителей предыдущего чемпионата англичан, которые сенсационно остались за бортом турнира. Они в стыковых матчах проиграли... норвежцам. Так что финальный матч 15 июня назовет нового чемпиона мира.

Интересный квартет собрался в группе «D».

Сборная США оказалась в ней вместе с Украиной и они сошлись уже в первом туре. Американцы проиграли украинцам со счетом 1:2.. Победный гол на 51-й минуте забил защитник Денис Попов.

Во втором туре американцы играли с Нигерией и одержали очень важную победу – 2:0. Дубль оформил 18-летний нападающий немецкого «Ганновера» Себастьян Сото.

Украина выиграла у Катара – 1:0. На 59-й минуте отличился Попов. Украина стала лидером группы с 6 очками и обеспечила себе выход в кубковый раунд.

В третьем матче Украина сыграла вничью со сборной Нигерии 1:1.

На последней минуте первого тайма нигерийцы не реализовали 11-метровый - Андрей Лунин отразил удар Мухамеда Тиджани.

В начале второго тайма рефери еще раз назначил пенальти в ворота сборной Украины за игру рукой Попова. На этот раз Тиджани перехитрил Лунина.

В параллельном матче США выиграли у Катара - 1:0. Единственный гол провел Тимоти Веа, сын легендарного либерийского нападающего Джорджа Веа - нынешнего президента страны.

Сборная Украины завершила групповой раунд на первом месте с 7 очками. У США - 6 очков, Нигерия - 4 очками. Эти три команды вышли в плей-офф.

Из группы «А» в кубковый раунд пробились Сенегал (7 очков), Колумбия (6) и Польша (4).

Из группы «В» борьбу за титул продолжили Италия – 7 очков, Япония – 5 и Эквадор – 4.

Группу «Е» в плей-офф представляют Франция – 9 очков, Панама – 4 и Мали – 4.

Из группы «F» дальше прошли Аргентина – 6 очков и Южная Корея – 6.

Здесь состоялась еще одна сенсация. Чемпионы Европы португальцы в третьем туре не смогли обыграть аутсайдеров группы футболистов ЮАР, хотя и открыли счет в матче -1:1. В параллельном матче сборная Южной Кореи обыграла Аргентину со счетом 2:1. Однако благодаря лучшей разнице мячей аргентинцы заняли первое место.

Матчи 1/8 финала: Колумбия – Новая Зеландия – 1:1 (по пенальти – 5:4), Украина – Панама – 4:1, Эквадор – Уругвай – 3:1, Сенегал – Нигерия – 2:1, Япония - Южная Корея - 0:1 , Аргентина - Мали– 2:2, п/п – 4:5.

Сборная США вышла в четвертьфинал, обыграв команду Франции - 3:2. Открыв счет на 25-й минуте после удара Себастьяна Сото, к началу второго тайма американцы оказались в роли отыгрывающихся, пропустив два мяча к 55-й минуте. Но голы Сото (74-я)  и Джастина Ренникса (83-я), забитые с интервалом 9 минут, обеспечили США путевку в следующий раунд. В четвертьфинале американцы встретятся со сверстниками из Эквадора.